Устройство для закрепления плоского светопровода на рабочем столе гравировально-фрезерной установки

 

Предполагаемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к зажимным приспособлениям для закрепления деталей при нанесении информации методом фрезеровки на плоских стационарных информационных табличках - светопроводах.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является достижение высокой точности обработки заготовки путем обеспечения параллельности рабочей области обработки светопровода плоскости обработки резцом гравировально-фрезерной установки и упрощения процесса закрепления плоского светопровода на рабочем столе гравировально-фрезерной установки.

Устройство для крепления плоской листовой заготовки содержит емкость и закрепляющий элемент.

Новым является то, что данное устройство снабжено выравнивающей плитой, при этом емкость выполнена из основания и упоров-ограничителей, а закрепляющий элемент представляет собой липкий эластичный состав, уложенный на дно емкости и обеспечивающий заготовке достижение параллельности рабочей зоны плоскости обработки фрезой при прижиме ее выравнивающей плитой до упоров-ограничителей.

Предполагаемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к зажимным приспособлениям для закрепления деталей при нанесений информации методом фрезеровки на плоских стационарных информационных табличках - светопроводах. Светопроводы применяются в авиации в кабинах летчиков и салонах самолетов.

Известно изобретение СССР 716776 B23Q 3/06 «Устройство для закрепления деталей», содержащее корпус с пазами, в которых установлены с возможностью перемещения зажимные элементы в виде прихватов уменьшающих деформацию детали при закреплении.

Недостатком указанной конструкции является то, что при закреплении плоских листовых заготовок из органического стекла, предназначенных для точной обработки поверхности в пределах десятка микрон обнаруживается появление микроизгибов органического стекла при его закреплении на гравировально-фрезерных установках.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является «Способ закрепления деталей при обработке» авт. св. 1234155 B23Q 3/06, включающий установку деталей в емкость и заливку самотвердеющим составом.

Недостатком известного технического решения является то, что оно связано с большими затратами времени на приготовление массы, изготовление устройств для ограничения растекания массы, удаление массы после обработки заготовки, очистку заготовки от массы и др. И определяющим недостатком этого технического решения при закреплении плоских листовых заготовок из органического стекла, предназначенных для точной обработки поверхности в пределах десятка микрон, является несоблюдение параллельности обрабатываемой поверхности по оси Z.

Согласно ГОСТ 10667-90 на стекло органическое листовое толщиной 5 мм (применяемого для изготовления светопровода) допускается разброс толщины выпускаемого органического стекла ±0,6 мм, а для изготовления светопроводов методом фрезерования слоя нанесенной краски необходим допуск 0,01 мм. И предлагаемые решения не обеспечивают точное расположение обрабатываемой поверхности на гравировально-фрезерных установках по оси Z. В результате чего обрабатывающая фреза на некоторых участках излишне углубляется и срезает непредназначенный для этого слой краски, а иногда и слой оргстекла.

Предполагаемая полезная модель обладает новизной и промышленной применимостью.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно достижение высокой точности обработки заготовки путем обеспечения параллельности рабочей области обработки светопровода плоскости обработки фрезой гравировально-фрезерной установки и упрощения процесса закрепления плоского светопровода на рабочем столе гравировально-фрезерной установки.

Технический результат достигается тем, что устройство для закрепления плоского светопровода на рабочем столе гравировально-фрезерной установки, содержащее емкость и закрепляющий элемент, снабжено выравнивающей плитой. При этом емкость выполнена из основания и упоров-ограничителей, а закрепляющий элемент представляет собой липкий эластичный состав, уложенный на дно емкости. Данный состав обеспечивает заготовке достижение параллельности рабочей зоны плоскости обработки фрезой при прижиме ее выравнивающей плитой до упоров-ограничителей.

Сущность полезной модели поясняется нижеследующим описанием и чертежами, где:

на фиг.1 изображено сечение устройства до установки выравнивающей плиты;

на фиг.2 изображено сечение устройства после снятия выравнивающей плиты.

Устройство состоит из емкости 1 с упорами-ограничителями 2, в которую на липкий эластичный закрепляющий элемент 3, размещенный, например, в виде цилиндров, уложена плоская заготовка светопровода 4 с нанесенными слоями белой 5 и темной 6 краски, обрабатываемой поверхностью вверх, и выравнивающей плиты 7, прижимаемой к упорам-ограничителям 2.

Заготовка светопровода 4 представляет собой лист органического стекла толщиной 5 мм. На верхнюю поверхность стекла нанесен слой белой краски 5 толщиной 40 мкм, поверх которого нанесен слой темной краски 6 толщиной 40 мкм. В местах нанесения информации снимается слой темной краски 6 с небольшим углублением в слой белой краски 5. При подсветке источником света с нижней части стекла проявляется информация в местах снятия темной краски 6.

В процессе работы (фиг.1) емкость 1, у которой при изготовлении обеспечена параллельность сторон А и В, устанавливают и закрепляют обычным способом на стол гравировально-фрезерной установки. На дно емкости 1 равномерно укладываются цилиндры эластичного закрепляющего элемента 3, например, пластилина. На закрепляющий элемент 3 укладывается заготовка светопровода 4, обрабатываемой поверхностью кверху. Сверху на обрабатываемую поверхность заготовки 4 накладывается и прижимается (болтами) к упорам-ограничителям 2 выравнивающая плита 7. После прижатия и некоторой выдержки выравнивающая плита 7 снимается (фиг.2), и заготовка 4 готова к дальнейшей обработке, так как обрабатываемая поверхность параллельна плоскости работы фрезы. В результате все неровности нижней части заготовки 4 компенсируются гибким эластичным закрепляющим элементом 3. Примененный в качестве закрепляющего элемента 3 пластилин достаточен, так как сдвиговые усилия при фрезеровке слоя краски небольшие и разогрева заготовки не происходит, а после обработки заготовки ее без особых затруднений отделяют от емкости 1.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает параллельность рабочей зоны плоскости фрезы, что в свою очередь позволяет достичь высокой точности обработки заготовки.

Устройство использовано для изготовления светопроводов на станках для изготовления печатных плат типа СИПЛ А-05-02 с дискретностью перемещения по оси Z 0,01 мм.

Устройство для закрепления плоского светопровода на рабочем столе гравировально-фрезерной установки, содержащее емкость и закрепляющий элемент, отличающееся тем, что оно снабжено выравнивающей плитой, при этом емкость выполнена из основания и упоров-ограничителей, а закрепляющий элемент представляет собой липкий эластичный состав, уложенный на дно емкости, обеспечивающий заготовке достижение параллельности рабочей зоны плоскости обработки фрезой при прижиме ее выравнивающей плитой до упоров-ограничителей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области многоэлектродных инструментов, применяемых при электрофизических и электромеханических методах обработки, и может быть использована для электроискрового упрочнения плоских поверхностей и тел вращения
Наверх