Вагинальный наконечник для гинекологического пневмовибромассажа

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к гинекологии (урогинекологии) и может быть использована в гинекологическом (урогинекологическом), физиотерапевтическом отделениях и кабинетах больниц, поликлиник, санаториев, медицинских центров.

Изделие предназначено для применения в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний половой сферы (кольпит, цервицит, ВЗОМТ), спаечном процессе в органах малого таза, синдроме хронических тазовых болей, гипогонадизме, аноргазмии, вагинизме, стрессовом недержании мочи у женщин I и II степени и пролапсе гениталий.

Автором разработан вагинальний наконечник для гинекологического пневмовибромассажа.

Оно включает в себя стержень (может быть изготовлен из фторопласта) диаметром 8-10 мм и длиной 160-180 мм (1), по оси которого выполнен сквозной центральный канал (2). Дистальный конец стержня гладко закруглен и заглушен. По длине дистального отдела стержня равномерно расположены радиальные отверстия (3), сообщающиеся с центральным каналом. Проксимальный отдел центрального канала соединен со штуцером (4). С дистального конца наконечника надет пневмобаллон (5) (может быть использован презерватив для вагинального ультразвукового датчика). На границе дистальной трети стержня пневмобаллон герметично фиксирован манжетой. Штуцер наконечника соединен с пневмошлангом пневмовибромассажера. Во внутреннюю поверхность пневмобаллона через отверстия в стержне от пневмонасоса аппарата под давлением импульсами подается воздух. Пневмобаллон под действием подаваемого воздуха ритмично равномерно и строго дозированно раздувается и спадается, а также создаются синусоидальные колебания (низкочастотная вибрация). Длительность импульсов и пауз, а также величину давления подаваемого воздуха и время процедуры регулируют электронным блоком управления (например, блоком управления аппарата ПВМ-Р-01 «Санос»).

Полезная модель относится к медицине, а именно к гинекологии (урогинекологии) и может быть использована в гинекологическом (урогинекологическом), физиотерапевтическом отделениях и кабинетах больниц, поликлиник, санаториев, медицинских центров.

Изделие предназначено для применения в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний половой сферы (кольпит, цервицит, ВЗОМТ), спаечном процессе в органах малого таза, синдроме хронических тазовых болей, гипогонадизме, аноргазмии, вагинизме, стрессовом недержании мочи у женщин I и II степени и пролапсе гениталий.

Гинекологический массаж применяется для лечения различной патологии половых органов с 1861 года. Методики мануального гинекологического массажа не стандартизированы, носят субъективный характер, не позволяют объективно контролировать силу механического воздействия на органы и ткани гениталий. Разнообразные устройства для вибромассажа не отличаются динамичностью и предназначены преимущественно для сексуального удовлетворения.

Ранее нами разработан цервикальный наконечник для вибромассажа эндоцервикса и вакуум-аспирации содержимого шеечного канала, выполненный в виде стержня с центральным каналом и сообщающимися с ним отверстиями, он входит в комплект Виброаспиратора цервикального - ВАЦ (свидетельство на полезную модель №21345, регистрационное удостоверение МЗ СР РФ ФС 022Ф2004/1073-05 от 11.01.2005). Механическая вибрация передается на цервикальный наконечник с пистолета-вибратора через упруго-эластичный шланг, а радиальные отверстия в нем служат для вакуум-аспирации содержимого эндоцервикса. В средней части цервикального наконечника выполнен циркулярно расположенный конический выступ-ограничитель. Поэтому в силу конструктивных особенностей цервикальный наконечник не может использоваться для вагинального гинекологического пневмовибромассажа.

Нами разработан вагинальный наконечник для гинекологического пневмовибромассажа. Предлагаемое устройство изображено на фигуре 1, где:

1. Стержень.

2. Центральный канал.

3. Отверстия.

4. Штуцер.

5. Пневмобаллон.

Оно включает в себя стержень (может быть изготовлен из фторопласта) диаметром 8-10 мм и длиной 160-180 мм (1), по оси которого выполнен сквозной центральный канал (2). Дистальный конец стержня гладко закруглен и заглушен. По длине дистального отдела стержня равномерно расположены радиальные отверстия (3), сообщающиеся с центральным каналом. Проксимальный отдел центрального канала соединен со штуцером (4). С дистального конца наконечника надет пневмобаллон (5) (может быть использован презерватив для вагинального ультразвукового датчика). На границе дистальной трети стержня пневмобаллон герметично фиксирован манжетой. Штуцер наконечника соединен с пневмошлангом пневмовибромассажера. Во внутреннюю поверхность пневмобаллона через отверстия в стержне от пневмонасоса аппарата под давлением импульсами подается воздух. Пневмобаллон под действием подаваемого воздуха ритмично равномерно и строго дозированно раздувается и спадается. Длительность импульсов и пауз, а также величину давления подаваемого воздуха и время процедуры регулируют электронным блоком управления.

Устройство используется следующим образом.

Женщина располагается в гинекологическом кресле. На устройство надевается презерватив и оно вводится во влагалище до шейки матки (на глубину 6-8 см), штуцер соединяется с пневмошлангом, а проксимальный отдел наконечника фиксируется специальным держателем, закрепленным к гинекологическому креслу (для сохранения устойчивого положения наконечника во влагалище во время процедуры).

Реализовать гинекологический пневмовибромассаж можно, например, в импульсном режиме посредством аппарата ПВМ-Р-01 «Санос» (выпускается серийно). Его технические возможности позволяют строго дозированно генерировать пневмоимпульсы, которые поступают в разработанный наконечник с плавным нарастанием и спадом компрессии, равномерно и ритмично воздействуя на стенки пневмобаллона, и вызывают синусоидальные колебания мембраны с чередованием фронтов положительного и отрицательного давления. На стенки влагалища оказывается программируемое равномерное перемежающееся давление и низкочастотная вибрация. Две составляющие воздействия: массаж + вибрация, вызывают синергический эффект. Длительность пневмоимпульса и пауз (например, 2 сек. - импульс, 2 сек. - пауза), а также величину давления подаваемого воздуха, которая не может превышать 40 кПа, устанавливает медицинский персонал индивидуально для каждой пациентки с помощью электронного блока управления аппарата. Во время паузы пневмобаллон полностью спадается.

Компрессия в пневмобаллоне плавно регулируется в пределах терапевтических доз. Длительность процедуры 10-15 мин. Курс лечения 10-15 сеансов, выполняемых ежедневно или через день.

Механизм данного метода с использованием разработанного наконечника существенным образом отличается как от мануального гинекологического массажа, так и действия различных вибраторов, в первую очередь за счет его динамичности, стандартизованности лечебных параметров и возможности строго дозировать процедуру.

Также в вагинальном наконечнике отсутствуют вращающиеся и трущиеся поверхности, которые могли бы оказывать повреждающее действие на слизистую влагалища и шейки матки.

Ритмичное чередование фаз компрессии и пауз обеспечивает как постоянный приток артериальной крови в органы малого таза, так и отток венозной крови и лимфы, что оказывает наиболее благоприятный эффект на клетки и ткани органов малого таза.

Циклически перемежающееся давление и вибрационный фактор стимулируют механо- и барорецепторы. Раскрываются резервные капилляры и артериолы, усиливается лимфодренаж, улучшаются обменно-трофические процессы, тканевое дыхание. Применение двух физических факторов одновременно оказывает «резонансный» терапевтический эффект.

Использование предлагаемого устройства отличается атравматичностью, простотой реализации и совместимо с другими методиками лечения, а также сокращает трудозатраты персонала. Применение данного наконечника для гинекологического пневмовибромассажа в импульсном режиме у 62 пациенток с вышеуказанной патологией позволило сократить сроки и повысить эффективность комплексного лечения.

Побочных явлений и осложнений не отмечено.

Вагинальный наконечник для гинекологического пневмовибромассажа, выполненный в виде цилиндрического стержня с центральным каналом, помещенного в пневмобаллон, герметично зафиксированный на стержне, отличающийся тем, что стержень выполнен из фторопласта, дистальный конец его заглушен, а на дистальной части выполнены радиальные отверстия, соединенные с центральным каналом.



 

Наверх