Электрическая станция

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована на тепловых электростанциях.

Техническая задача - повышение экологической характеристики и экономичности электростанции и ее надежности.

Электростанция включает последовательно соединенные трубопроводом с образованием замкнутого цикла пароперегревающую установку, паровую турбину, насос, деаэрационную остановку, насос, котел, общий конденсагопровод - соединяющий паровую турбину и деаэрационную установку, оборотный цикл водоснабжения с градирней, охладителем масла и насосом оборотного цикла, подключенный к паровой машине, которая соединена с трубопроводом, образующим замкнутый цикл и общим конденсатопроводом.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована на тепловых электростанциях.

Известен способ преобразования тепловой энергии в механическую работу при помощи паровой машины. Способ преобразования тепловой энергии в механическую работу включает испарение рабочего тела в парогенераторе, расширение его в паровой машине с совершением работы, конденсацию отработанного пара в конденсаторе, при этом в качестве рабочего тела в этом термодинамическом цикле используют смесь предельных фтороуглеродов с примесью непредельных фтороуглеродов, но с ограничением температуры начала пиролиза, которая должна быть выше температуры пара в парогенераторе, и ограничением температуры конденсации, которая должна быть выше температуры пара в конденсаторе при соответствующем разряжении (Патент РФ №2291307).

Недостатком описанного способа является сложность системы и трудоемкость ее эксплуатации.

Ближайшим аналогом к предлагаемой полезной модели является электростанция, включающая последовательно соединенные трубопроводом с образованием замкнутого цикла деаэрационную установку, котел, пароперегревающую установку насос, паровую турбину и насос, общий конденсатопровод, соединяющий деаэрационную установку и паровую турбину, оборотный цикл водоснабжения, соединяющий градирню и охладитель масла и имеющий насос оборотного цикла с электроприводом,

трубопроводы подачи и отвода масла, соединяющие охладитель масла и паровую турбину (чертеж М 3229803 ОАО «Магнитогорский Гипромез»).

Недостатками данной электростанции являются большая себестоимость вырабатываемой электроэнергии из-за большого расхода электроэнергии на собственные нужды и нерациональное использование пара с отбора паровой турбины на деаэрацию, в связи с непостоянным отбором воды потребителями и низкая надежность.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение экологической характеристики, экономичности и надежности электростанции.

Поставленная техническая задача решается тем, что в электрической станции, включающей последовательно соединенные трубопроводом с образованием замкнутого цикла пароперегревающую установку, паровую турбину, насос, деаэрационную установку, насос, котел, общий конденсатопровод, соединяющий деаэрационную установку и паровую турбину, оборотный цикл водоснабжения, соединяющий градирню и охладитель масла, и насос оборотного цикла, трубопроводы подачи и отвода масла, соединяющие охладитель масла и паровую турбину, в отличие от ближайшего аналога насос оборотного цикла подключен к паровой машине, которая соединена с трубопроводом, образующим замкнутый цикл, и с общим конденсатопроводом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлена принципиальная схема предлагаемой электрической станции.

Электрическая станция (электростанция) включает пороперегревательную установку 1 соединенную трубопроводом 2 с паровой турбиной 3, которая соединена с деаэрационной установкой 4, которая соединена с насосом 5. Насос 5 соединен трубопроводом

с котлом 6, который соединен с пароперегревающей установкой 1. Таким образом, установки 1, 3, 4, 5, 6 соединены между собой трубопроводом 2 и образуют замкнутый цикл. Электростанция снабжена общим конденсатопроводом 7, с насосом соединяющим деаэрационную установку 4 с паровой турбиной 3, кроме того, она имеет оборотный цикл 8, содержащий последовательно соединенные градирню 9, охладитель масла 10 и насос 11 оборотного цикла 8. Насос 11 оборотного цикла 8 снабжен паровой машиной 12, которая соединена с трубопроводом 2, образующим замкнутый цикл и с общим конденсатопроводом 7. Охладитель масла 10 соединен трубопроводами подачи и отвода масла 13 с паровой турбиной 3. Пар перейдя в конденсат, подается в деаэрационную установку 4 для производства питательной воды.

Предлагаемая электростанция работает следующим образом. Пар после пароперегревательной установки 1 поступает по трубопроводу 2 на паровую турбину 3, в которой, совершив работу, делиться на конденсат, который, совершив работу, делится на конденсат, который поступает в отдельный конденсатопровод 7 и пар. Пар из трубопровода 2 подается на входной клапан паровой машины 12, являющейся приводом для насоса 11 оборотного цикла 8, и на деаэрационную установку 4, для подготовки питательной воды котла 6. Полученный конденсат после паровой машины 12 подается в общий конденсатопровод 7 после паровой турбины 3 и поступает на деаэрационную установку 4.

Предложенная электростанция позволит осуществлять постоянное рациональное использование пара, который раньше выбрасывался в атмосферу, повысить экологические характеристики, экономичность и надежность электростанции.

Электростанция предлагаемой конструкции работает в ОАО «ММК».

Электротехническая станция, включающая последовательно соединенные трубопроводом с образованием замкнутого цикла пароперегревающую установку, паровую турбину, насос, деаэрационную установку насос, котел, общий конденсатопровод, соединяющий деаэрационную установку и паровую турбину, оборотный цикл водоснабжения, соединяющий градирню и охладитель масла и насос оборотного цикла, трубопроводы подачи и отвода масла, соединяющие охладитель масла и паровую турбину, отличающаяся тем, что насос оборотного цикла подключен к паровой машине, которая соединена с трубопроводом, образующим замкнутый цикл, и общим конденсатопроводом.



 

Похожие патенты:
Наверх