Охлаждаемая турбина двухроторного газотурбинного двигателя

 

1. Охлаждаемая турбина двухроторного газотурбинного двигателя (ГТД), содержащая наружный корпус с раздаточным коллектором, рабочие колеса турбин высокого и низкого давления с рабочими лопатками и дисками с фланцами и охлаждающими каналами рабочих лопаток, цапфы дисков турбин высокого и низкого давления, задние опоры турбин высокого и низкого давления с подшипниками, лопатки соплового аппарата, заднюю полость турбины низкого давления, междисковую полость, газовоздушный тракт, магистрали подачи и откачки масла, форсунки системы подачи масла и масляные полости турбин высокого и низкого давления, отличающаяся тем, что внешняя обойма подшипника задней опоры турбины высокого давления размещена в корпусе подшипника, связанным посредством силовых спиц, проходящих через лопатки соплового аппарата, с наружным корпусом, магистрали подачи и откачки масла размещены в стойках задней опоры турбины низкого давления, масляная полость турбины высокого давления сообщена с масляной полостью турбины низкого давления через систему периферийных отверстий, выполненных в цапфе турбины низкого давления, причем обе масляные полости по периферии образованы коническими обечайками с основанием большего диаметра, размещенным со стороны диска турбины низкого давления, а форсунки системы подачи масла размещены на корпусе задней опоры турбины низкого давления и цапфах дисков турбин высокого и низкого давления, при этом между форсунками корпуса задней опоры турбины низкого давления и форсунками цапфы диска турбины низкого давления, а также между форсунками цапфы диска турбины высокого давления и форсунками цапфы диска турбины низкого давления размещены масляные ванны.

2. Турбина по п.1, отличающаяся тем, что по крайней мере одна из конических обечаек размещена на цапфе диска турбины низкого давления.

3. Турбина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена входным направляющим аппаратом, жестко закрепленным со стороны задней полости турбины низкого давления на диске турбины низкого давления и сообщенным, с одной стороны, с охлаждающими каналами рабочих лопаток, а с другой стороны, с задней полостью турбины низкого давления.

4. Турбина по пп.1 и 3, отличающаяся тем, что на диске рабочего колеса турбины низкого давления размещен дефлектор, образующий с поверхностью ступицы этого диска воздуховод, сообщающий междисковую полость с задней полостью турбины низкого давления.

5. Турбина по пп.1, 3 и 4 отличающаяся тем, что воздуховод сообщен с задней полостью турбины низкого давления через каналы, выполненные во фланце и цапфе диска турбины низкого давления.

6. Турбина по п.1, отличающаяся тем, что между цапфой диска турбины высокого давления и элементами задней опоры турбины высокого давления размещены полость наддува и предмасляная полость турбины высокого давления, а между элементами дефлектора и элементами задней опоры турбины высокого давления размещены полость наддува и предмасляная полость турбины низкого давления, при этом одноименные полости соединены друг с другом, причем предмасляная полость турбины низкого давления посредством воздуховодов, размещенных в задней опоре турбины низкого давления, сообщена с атмосферой, а полость наддува турбины низкого давления сообщена с воздуховодом, образованным поверхностью ступицы диска рабочего колеса турбины низкого давления и дефлектором.



 

Наверх