Установка для изготовления строительных блоков



 

Предлагаемая установка относится к строительству, а именно к производству строительных изделий из природного и искусственного минерального сырья, преимущественно методом формования и может быть использована как самостоятельно, так и в составе автоматических или полуавтоматических установок для формования строительных блоков. В предлагаемой установке для изготовления строительных блоков, включающей формовочное устройство в виде ящика со вставным днищем, с основанием, выполненным в виде рельсовой тележки, имеющей возможность возвратно-поступательного движения, и выталкиватель блоков, новым является то, что ящик имеет, по меньшей мере, одну форму для изготовления блока, содержащую, по меньшей мере, одну пару противолежащих стенок L-образной формы, на выступах которых размещено днище, а выталкиватель блоков выполнен в виде стойки, жестко соединенной с днищем и имеющей на конце ролик, контактирующий с направляющей, периферийная часть которой имеет высоту, большую, чем основная часть. Ящик может иметь два ряда форм параллельных направлению движения ящика и, соответственно, две направляющих, при этом направляющие могут иметь возвышения на противоположных сторонах. При такой конструкции установки обеспечивается автоматическое выталкивание сформованных блоков и упрощается конструкция выталкивателя. Одновременно появляется возможность повышения эффективности формования за счет использования обратного хода формовочного ящика для формования и выталкивания второго ряда блоков. Эту установку можно использовать в составе различных устройств для изготовления строительных блоков.

Предлагаемая установка относится к строительству, а именно к производству строительных изделий из природного и искусственного минерального сырья, преимущественно методом формования и может быть использована как самостоятельно, так и в составе автоматических или полуавтоматических установок для формования строительных блоков.

Наиболее близким решением по технической сущности (прототип) является виброформовочная установка для изготовления шлакоблоков, включающая формовочное устройство в виде неразъемного металлического ящика без дна со вставным поддоном, выталкиватель шлакоблоков из формы, основание для монтажа узлов установки, причем основание выполнено в виде рельсовой тележки с приводом (см. свидетельство на полезную модель №27306, В28В 1/08, В28В 7/22, В28В 13/06, 2003.01.20).

Недостатком такого устройства является невозможность автоматического выталкивания сформованных блоков, а также сложность конструкции.

Предлагаемая конструкция установки для изготовления строительных блоков решает задачу автоматизации процесса выталкивания сформованных блоков и упрощение конструкции выталкивателя шлакоблоков.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемой установке для изготовления строительных блоков, включающей формовочное устройство в виде ящика со вставным днищем, с основанием, выполненным в виде рельсовой тележки, имеющей возможность возвратно-поступательного движения, и выталкиватель блоков, новым является то, что ящик имеет, по меньшей мере, одну форму для изготовления блока, содержащую, по меньшей мере, одну пару противолежащих стенок L-образной формы, на выступах которых размещено днище, а выталкиватель блоков выполнен в виде стойки, жестко соединенной с днищем и имеющей на конце ролик, контактирующий с направляющей, периферийная часть которой имеет высоту, большую, чем основная часть. Ящик может иметь два ряда форм параллельных направлению движения ящика и, соответственно, две направляющих, при этом направляющие могут иметь возвышения на противоположных сторонах.

Предлагаемая совокупность существенных признаков позволяет получить устройство, у которого выталкивание сформованных блоков происходит автоматически при движении ящика. Само выталкивающее устройство просто по

конструкции и надежно в эксплуатации. Заявляемая конструкция может использоваться и как самостоятельное устройство, и как часть различных устройств, используемых для изготовления строительных блоков.

На фиг.1 изображен поперечный разрез установки, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 изображен вид сверху на установку с двумя рядами форм, на фиг.4 изображена установка с двумя рядами форм, вид сбоку.

Установка для изготовления строительных блоков содержит формовочное устройство в виде ящика 1, основанием которого является тележка 2 с колесами 3, которая движется по рельсам 4. Ящик 1 имеет L-образные стенки 5, на выступах которых размещено днище 6. Днище 6 может двигаться вдоль стенок 5 вверх-вниз. С днищем 6 жестко соединен выталкиватель блоков 7, который состоит из стойки 8, жестко соединенной с днищем 6, на конце которой имеется ролик 9, который контактирует с направляющей 10. Направляющая 10 имеет основную часть 11, по которой движется ролик 9 во время формования блока, и периферийную часть 12, имеющую большую высоту, что обеспечивает выталкивание днища 6 вместе с формованным блоком (не показан) из ящика 1. Ящик 1 может содержать несколько гнезд для формования блоков, расположенных в один или два ряда по направлению движения ящика, как показано на фиг.3 и фиг.4. При двухрядном расположении гнезд потребуется вторая направляющая 10. При противоположном размещении возвышений 12 на спаренных направляющих 10 возвратное движение ящика 1 используют для формования и выталкивания блоков второго ряда.

Установка для изготовления строительных блоков работает следующим образом.

Ящик 1 заполняют формовочной смесью, уплотняют и приводят в движение с помощью тележки 2, колеса 3 которой движутся по рельсам 4. При этом ролик 9, связанный через стойку 8 с днищем 6, перемещается по направляющей 10 - сначала по ее основной части 11. С переходом ролика 9 на возвышенную часть 12 направляющей 10 стойка 8 поднимает днище 6 и выталкивает блок из ящика 1. Затем ящик 1 возвращают в исходное положение для загрузки следующей порции формовочной смеси. В случае расположения блоков в два ряда в этот момент заполняют формовочной смесью второй ряд блоков, при возврате ящика 1 в исходное положение происходит формование блоков второго ряда и выталкивание днища 6 стойкой 8, связанной с роликом 9, взаимодействующим со второй направляющей 10.

При такой конструкции установки обеспечивается автоматическое выталкивание сформованных блоков и упрощается конструкция выталкивателя. Одновременно появляется возможность повышения эффективности формования за счет использования обратного хода формовочного ящика для формования и выталкивания второго ряда блоков. Эту установку можно использовать в составе различных устройств для изготовления строительных блоков.

1. Установка для изготовления строительных блоков, включающая формовочное устройство в виде ящика с вставным днищем, основание, выполненное в виде рельсовой тележки с возможностью возвратно-поступательного движения, выталкиватель блоков, отличающаяся тем, что ящик имеет, по меньшей мере, одну форму для изготовления блока, содержащую, по меньшей мере, одну пару противолежащих стенок L-образной формы, на выступах которых размещено днище, а выталкиватель блоков выполнен в виде стойки, жестко соединенной с днищем и имеющей на конце ролик, контактирующий с направляющей, периферийная часть которой имеет высоту большую, чем основная часть.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ящик имеет два ряда форм, параллельных направлению движения ящика, и соответственно две направляющих, при этом направляющие имеют возвышения на противоположных сторонах ряда форм.



 

Наверх