Экспериментальная тележка для испытательного стенда

 

Полезная модель относится к стендовому оборудованию для исследования кинематических и динамических показателей работы ротационных почвообрабатывающих машин и может быть использована в лабораториях машиноиспытательных станций. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства. Указанный технический результат достигается тем, что экспериментальная тележка содержит смонтированные на раме с опорными колесами электродвигатель, конический редуктор с соединительной упругой муфтой, коробку перемены передач, цепные передачи и центрально расположенный редуктор с фрезерными рабочими органами. На раме жестко установлен вал, на котором жестко закреплен маховичный аккумулятор кинетической энергии, ось вращения которого совпадает с осью качания редуктора фрезерных рабочих органов. Привод маховичного аккумулятора кинетической энергии через цепную передачу соединен с приводом фрезерных рабочих органов. 1 илл.

Полезная модель относится к стендовому оборудованию для исследования кинематических и динамических показателей работы ротационных почвообрабатывающих машин и может быть использована в лабораториях машиноиспытательных станций.

Известна конструкция экспериментальной тележки для испытательного стенд при исследовании работы ротационных почвообрабатывающих машин (Д.С.Пилипко, А.И.Лещанкин. Исследование энергоемкости рабочих органов пропашного фрезерного культиватора ФКШ-2,7. Вопросы механизации сельского хозяйства. Тематический сборник 96. Саранск, 1973. С.35-40). Экспериментальная тележка представляет собой раму с опорными колесами, на которой смонтирован привод ротационных почвообрабатывающих рабочих органов, представляющий собой электрический двигатель, передаточную часть, включающую в себя соединительную упругую муфту, конический редуктор, коробку перемены передач, цепные передачи и центрально расположенный редуктор с фрезерными рабочими органами.

Недостатком данного устройства является то, что конструкция экспериментальной тележки не позволяет получить сведения в вопросе исследования влияния кинетической энергии на элементы привода фрезерных рабочих органов, а также о качестве обработки почвы.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства.

Технический результат достигается тем, что экспериментальная тележка содержит смонтированные на раме с опорными колесами электродвигатель, конический редуктор с соединительной упругой муфтой, коробку

перемены передач, цепные передачи и центрально расположенный редуктор с фрезерными рабочими органами. На раме жестко установлен вал, на котором жестко закреплен маховичный аккумулятор кинетической энергии, ось вращения которого совпадает с осью качания редуктора фрезерных рабочих органов. Привод маховичного аккумулятора кинетической энергии через цепную передачу соединен с приводом фрезерных рабочих органов.

На фиг.1 изображена экспериментальная тележка, которая представляет собой раму с опорными колесами 1, на которой смонтирован привод фрезерных рабочих органов. Привод представляет собой электрический двигатель 2, вал которого соединен при помощи упругой муфты 3 с быстроходным валом 4 конического редуктора 5, который в свою очередь при помощи цепной передачи 6 кинематически связан с коробкой перемены передач 7. От коробки перемены передач цепными передачами 8 и 9 крутящий момент передается на приводной вал 10 центрально расположенного цепного редуктора 11, который служит для привода фрезерных рабочих органов 12. Далее при помощи цепной передачи 13 от приводного вала 14 фрезерных рабочих органов 12 вращение передается на вал 15 ось вращения, которого совпадает с осью вращения вала 10, которая в свою очередь является осью качания цепного редуктора 11. На валу 15 жестко закреплен маховичный аккумулятор кинетической энергии 16.

Экспериментальная тележка для испытательного стенда работает следующим образом.

При установившемся режиме работы вращающий момент от вала электродвигателя 2 передается через соединительную упругую муфту 3, конический редуктор 5, цепную передачу 6, коробку переменны передач 7, а также цепные передачи 8 и 9 и центральный цепной редуктор 11 фрезерным рабочим органам 12. Далее от приводного вала 14 фрезерных рабочих органов при помощи цепной передачи 13 вращение передается на вал 15 с маховичным аккумулятором кинетической энергии 16, что способствует накоплению кинетической энергии. При возникновении кратковременных

перегрузок на фрезерных рабочих органах 12 вследствии обработки ими уплотненных участков почвы, происходит снижение их оборотов, увеличение момента сопротивления на обработку почвы и выглубление их из почвы. Это приводит к срабатыванию маховичного аккумулятора кинетической энергии 16, который при помощи накопленной кинетической энергии позволяет преодолевать возросший момент сопротивления на приводном валу 14 фрезерных рабочих органов 12, что способствует снижению дополнительных динамических нагрузок в рабочих элементах основной части привода. Кроме того, при разрядке маховичного аккумулятора кинетической энергии 16 возникает обратный (реактивный) момент, который стремится повернуть центральный цепной редуктор 11 относительно оси его качания, то есть относительно оси вала 10 в направлении обратном вращению маховичного аккумулятора кинетической энергии 16 и фрезерных рабочих органов 12, тем самым, препятствуя выглублению фрезерных рабочих органов из почвы.

По сравнению с известным решением предлагаемое устройство позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет возможности получения сведений в вопросе влияния работы маховичного аккумулятора кинетической энергии на динамические нагрузки в рабочих элементах привода фрез и о равномерности обработки почвы по глубине.

Экспериментальная тележка для испытательного стенда, содержащая смонтированные на раме с опорными колесами электродвигатель, конический редуктор с соединительной упругой муфтой, коробку перемены передач, цепные передачи и центрально расположенный редуктор с фрезерными рабочими органами, отличающаяся тем, что на раме жестко установлен вал, на котором жестко закреплен маховичный аккумулятор кинетической энергии, ось вращения которого совпадает с осью качания редуктора фрезерных рабочих органов, при этом привод маховичного аккумулятора кинетической энергии через цепную передачу соединен с приводом фрезерных рабочих органов.



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 26359

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, в частности к коробкам перемены передач для транспортных средств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх