Установка сквашивания молока для получения творожного сгустка

 

Данная полезная модель предназначена для сквашивания молока с целью получения творожного сгустка и может быть использована в индивидуальных фермерских хозяйствах и на предприятиях пищевой промышленности. Технический результат: обеспечивается равномерный и плавный нагрев продукта, который позволяет соблюсти технологию образования творожного сгустка. Данный технический результат достигается за счет того, что установка сквашивания молока для получения творожного сгустка, содержащая внутреннюю ванну, выполненную из нержавеющей стали, штуцер для подвода воды, отличается тем, что внутренняя ванная снаружи закрыта обшивками так, что пространство между стенкой внутренней ванны и обшивками служит теплообменной рубашкой, которая содержит патрубок, выполненный с возможностью слива через него избытка воды из теплообменной рубашки, а штуцер, выполнен с возможностью подвода воды в теплообменную рубашку, также содержит коллектор, функцией которого является подача пара в заполненную водой теплообменную рубашку.

Область применения

Данная полезная модель предназначена для сквашивания молока с целью получения творожного сгустка и может быть использована в индивидуальных фермерских хозяйствах и на предприятиях пищевой промышленности.

Уровень техники

В настоящее время для создания молочных заводов малой производительности, которые можно использовать на молочных фермах совхозов, колхозов и фермерских хозяйствах, необходимы установки, которые требовали бы такой технологии разогрева, при которой образуется творожный сгусток, а не происходит обычная пастеризация молока. Во всех известных пастеризационно-охладительных установках используются парокотельные для выработки острого пара, применяемого для приготовления горячей воды. Как правило, на фермах многих совхозов и колхозов, а также в фермерских хозяйствах парокотельных нет, но практически на всех есть электричество. Однако прямой нагрев молока электрическим током невозможен. Нагрев электрическим током через теплопередающую поверхность вызывает опасность сильного пригара при небольшом изменении режима пастеризации. Однако, можно использовать электрическую энергию для нагрева воды и получения пара, которые можно использовать в пастеризационно-охладительной установке для получения пастеризованного молока с достижением предлагаемым изобретением следующих технических результатов:

- сокращение времени разогрева установки;

- исключение пригара на теплообменных поверхностях.

Из уровня техники известны различные устройства, реализованные на данной основе. Например, известны ванны для пастеризации молока [http://www.znpo.ru/equipment/v25.php, ].

К общим их недостаткам следует отнести отсутствие возможности с их помощью провести сквашивание молока с целью получения творожного сгустка по причине быстроты нагрева молока в процессе чего творожный сгусток не образуется, а происходит пастеризация.

Из уровня техники известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА [RU 2007090], включающее теплообменный аппарат, выдерживатель, источник тепловой энергии, центробежный молокоочиститель и уравнительный бак, сообщенные трубопроводами с арматурой, а также средства контроля, управления и транспортировки жидкостей, отличающееся тем, что центробежный молокоочиститель установлен в изолированной камере, выполненной в виде герметичного колпака с дверью.

К недостаткам данной установки следует отнести отсутствие возможности с ее помощью провести сквашивание молока с целью получения творожного сгустка по причине быстроты нагрева молока в процессе чего творожный сгусток не образуется, а происходит пастеризация.

Наиболее близким аналогом является ПАСТЕРИЗАЦИОННО-ОХЛАДИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЖИДКИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МОЛОКА [RU 2027372], включающая теплообменный аппарат с секциями пастеризации, регенерации и охлаждения, выдерживатель, уравнительную емкость и трубопроводы подачи продукта и его отвода из теплообменного аппарата, отличающаяся тем, что она снабжена электропарогенератором с трубопроводами для подачи пара в нагревательную часть секции пастеризации теплообменного аппарата и отвода из нее конденсата, при этом электропарогенератор соединен трубопроводами с гидрозатворами с уравнительной емкостью и с трубопроводом отвода обработанного продукта.

К недостаткам данной установки также следует отнести отсутствие возможности с ее помощью провести сквашивание молока с целью получения творожного сгустка по причине быстроты нагрева молока в процессе чего творожный сгусток не образуется, а происходит пастеризация.

Технический результат: обеспечивается равномерный и плавный нагрев продукта, который позволяет соблюсти технологию образования творожного сгустка.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство установки сквашивания молока для получения творожного сгустка, где 1 - Ванна внутренняя, 2 - Обшивка, 3 - Штуцер для подвода воды, 4 - Патрубок для перелива воды, 5 - Крышка съемная, 6 - Коллектор, 7 - Затвор дисковый, 8 - Опора винтовая, 9 - Болт заземления, 10 - Штуцер для подвода пара, 11 - Пробка для слива, 12 - Тройник, 13 - Кран шаровой.

Сущность устройства

Данный технический результат достигается за счет того, что установка сквашивания молока для получения творожного сгустка, содержащая внутреннюю ванну, выполненную из нержавеющей стали, штуцер для подвода воды, отличается тем, что внутренняя ванная снаружи закрыта обшивками так, что пространство между стенкой внутренней ванны и обшивками служит теплообменной рубашкой, которая содержит патрубок, выполненный с возможностью слива через него избытка воды из теплообменной рубашки, а штуцер, выполнен с возможностью подвода воды в теплообменную рубашку, также содержит коллектор, функцией которого является подача пара в заполненную водой теплообменную рубашку.

Ванна может быть установлена на винтовые опоры, выполненные с возможностью регулировать ее положение при установке.

Равномерный и плавный нагрев продукта обеспечивается за счет нагревания продукта в ванне с помощью пара, подаваемого в теплообменную рубашку, которая предварительно заполняется водой.

Установка сквашивания молока для получения творожного сгустка, в соответствии с Фиг.1 представляет собой внутреннюю ванну 1, выполненную из нержавеющей стали, например, марки 12Х18Н10Т ГОСТ 5632-72. Внутренняя ванна снаружи закрыта обшивками 2. Пространство между стенкой внутренней ванны 1 и обшивками служит теплообменной рубашкой. Через штуцер для подвода воды 3 теплообменная рубашка заполняется водой. Во избежание повышения давления и деформации стенок ванны, слив избытка воды из теплообменной рубашки осуществляется через патрубок для перелива воды 4. Для предохранения продукта от попадания в него посторонних примесей ванна закрыта съемными крышками 5.

Ванна установлена на винтовые опоры 8, позволяющие регулировать ее положение при установке.

Нагревание продукта в ванне происходите помощью пара. Пар подается в заполненную водой теплообменную рубашку через коллектор 6. При нагревании продукт необходимо периодически вручную перемешивать веслом-мешалкой.

Наблюдение за температурой продукта периодически осуществляется любым термометром (обеспечивает пользователь), разрешенным к применению для контакта с пищевыми продуктами или средами. Слив продукта осуществляется через затвор дисковый.

Принцип работы установки

Установку ставят на ровную горизонтальную поверхность на высокий фундамент для удобства приема из затвора дискового продукта в приемную емкость. С помощью винтовых опор 8 регулируют положение ванны. Оно должно обеспечивать полный слив продукта через затвор дисковый 7.

Выполняют заземление ванны путем подключения болта заземления 9 к контуру заземления гибким медным оголенным проводом сечением не менее 4 мм2 согласно ГОСТ Р МЭК 60204-1-99.

Затем присоединяют водопровод через кран к штуцеру для подвода воды 3. Патрубок для перелива воды 4 подсоединяют к системе канализации с разрывом струи 20-30 мм через воронки с сифонами, не допуская слива воды непосредственно на пол. Далее подсоединяют коллектор 6 для подвода пара через штуцер 10 от паровой магистрали через кран. Готовят приемную емкость для готового продукта. Заполняют теплообменную рубашку водопроводной водой до уровня патрубка для перелива воды. Снимают съемную крышку 5. Дезинфицируют внутреннюю ванну 1.

Продукт заливают во внутреннюю ванну 1, убедившись что затвор дисковый 7 закрыт. Закрывают съемную крышку 5. Осуществляют подачу пара в теплообменную рубашку ванны. Затем прогревают продукт до определенной температуры по технологии, при необходимости, перемешивая веслом мешалкой. После чего прекращают подачу пара. Проводят сквашивание продукта. Затем обрабатывают творожный сгусток согласно принятой технологии. Сливают сыворотку, затем творожный сгусток в приемную емкость через затвор дисковый 7.

После чего осуществляют мойку внутренней ванны.

1. Установка сквашивания молока для получения творожного сгустка, содержащая внутреннюю ванну, выполненную из нержавеющей стали, штуцер для подвода воды, отличающаяся тем, что внутренняя ванная снаружи закрыта обшивками так, что пространство между стенкой внутренней ванны и обшивками служит теплообменной рубашкой, которая содержит патрубок, выполненный с возможностью слива через него избытка воды из теплообменной рубашки, а штуцер выполнен с возможностью подвода воды в теплообменную рубашку, также содержит коллектор, функцией которого является подача пара в заполненную водой теплообменную рубашку.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ванна установлена на винтовые опоры, выполненные с возможностью регулировать ее положение при установке.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.
Наверх