Система приточной вентиляции с термоподготовкой

 

Полезная модель относиться к области вентиляции и может быть использована для распределения приточного воздуха в жилых помещениях. Система предназначена для улучшения вентиляции в зданиях, преимущественно в жилых помещениях. Системы приточной вентиляции с термоподготовкой включает приточный канал 1 с установленным в нем теплообменником 6. Перед теплообменником 6 в приточном канале 1 установлено воздухораспределительное устройство 2 выполнено в виде ярусов, расположенных каскадно и состоящих из полочек 3 с бортами 5 и ступенек 4. Ступеньки 4 имеют в сечении форму дуги с центром окружности, расположенном в верхней точке борта 5 меньшего яруса. Теплообменник 6 снабжен терморегулятором, который связан с датчиком температуры 7, установленным в приточном канале 1 после теплообменника 6. Технический результат полезной модели заключается в создании стабильного потока приточного воздуха заданной температуры и равномерного его распределения в приточном канале.

Полезная модель относиться к области вентиляции и может быть использована для распределения приточного воздуха в жилых помещениях. Система предназначена для улучшения вентиляции в зданиях, преимущественно в жилых помещениях.

Для обеспечения эффективной вентиляции в зданиях не вызывая холодных сквозняков в холодные сезоны необходима термоподготовка поступающего воздуха.

Известна система вентиляции (Заявка на изобретение №93054085, опубликованная 27.09.1996 г.), предназначенная для создания и круглогодового поддержания в рабочей зоне нахождения животных благоприятных для их жизнедеятельности параметров окружающего воздуха. Данная система включает приточный и вытяжные вентиляторы, соединенные по воздуху через трубчатый теплообменник, через стенки трубок которого зимой осуществляется нагрев приточного наружного воздуха от теплоты вытяжного воздуха, а летом - косвенное испарительное охлаждение приточного воздуха.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является «Устройство подачи воздуха с радиатором» (Патент RU 2232947, опубликован 20.07.2004 г.)

Устройство подачи воздуха с радиатором, соединено с системой каналов подачи воздуха и обеспечивает направление подаваемого воздуха через радиатор в комнату.

Устройство содержит шкаф, который расположен ниже радиатора, и фильтр для подаваемого воздуха, при этом, по меньшей мере, одна сторона фильтра для подаваемого воздуха герметично окружена поверхностью радиатора в его нижней части.

Задачей разработанной полезной модели является создание системы приточной вентиляции с термоподготовкой обеспечивающее автоматическое регулирование температуры приточного воздуха.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в создании стабильного потока приточного воздуха заданной температуры и равномерного его распределения в приточном канале.

Система приточной вентиляции с термоподготовкой состоит из воздухораспределительного устройства и теплообменника с терморегулятором, который связан с датчиком температуры, установленным в приточном канале после теплообменника.

Воздухораспределительное устройство выполнено в виде ярусов, расположенных каскадно и состоящих из полочек с бортами и ступенек. Ступеньки имеют в сечении форму дуги с центром окружности, расположенном в верхней точке борта меньшего яруса.

При таком выполнении воздухораспределительного устройства, приточный воздух испытывает меньшее сопротивление при прохождении через него, тем самым увеличивается суммарная площадь проходного сечения канала.

Наличие воздухораспределительного устройства, являющегося элементом единой системы приточно-вытяжной вентиляции с регулируемым подогревом поступающего в помещение воздуха обеспечивает стабильный поток приточного воздуха заданной температурой.

На фиг.1 представлена в разрезе система системы приточной вентиляции с термоподготовкой, где 1 - приточный канал, выполненный в стене здания, 2 -воздухораспределительное устройство, 3 - полочка воздухораспределительного устройства, 4 - ступенька воздухораспределительного устройства; 5 - борт воздухораспределительного устройства, 6 - теплообменник с терморегулятором, 7 -датчик температуры приточного воздуха, 8 - жалюзи, установленные на внешней стороне приточного канала, 9 - москитная сетка, 10 - декоративная решетка, установленная внутри помещения.

Системы приточной вентиляции с термоподготовкой работает следующем образом.

Поток приточного воздуха, минуя жалюзи 8 и москитную сетку 9, направляется в воздухораспределительное устройство 2, где струя приточного воздуха распределяется по щелевым отверстиям воздухораспределительного устройства, теряя тем самым свою избыточную интенсивность в случае сильного лобового ветра, обеспечивая равномерное распределение приточного воздуха в приточном канале 1. Далее приточный воздух проходит через теплообменник с терморегулятором 6. Датчик температуры 7 фиксирует температуру проходящего приточного воздуха. В зависимости от показаний температуры приточного воздуха происходит регулирование температуры теплоносителя в теплообменнике 6.

Система приточной вентиляции с термоподготовкой, включающая приточный канал с установленным в нем теплообменником, отличающаяся тем, что перед теплообменником в приточном канале установлено воздухораспределительное устройство, выполненное в виде ярусов, расположенных каскадно и состоящих из полочек с бортами и ступенек, при этом ступеньки имеют в сечении форму дуги с центром окружности, расположенном в верхней точке борта меньшего яруса, а теплообменник снабжен терморегулятором, который связан с датчиком температуры, установленным в приточном канале после теплообменника.



 

Похожие патенты:

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Данная полезная модель применяется в системах кондиционирования при установке кондиционеров-доводчиков эжекционных.

Установка относится к промышленному вентиляционному оборудованию и содержит осевое рабочее колесо с лопатками, двигатель, кинематически связанный с валом рабочего колеса, вертикально ориентированный корпус рабочего колеса, связанный с монтажным стаканом, и колпак с вентиляционными отверстиями и установленными в них жалюзийными пластинами, расположенный над корпусом. Монтаж данного типа вентиляционных систем и оборудования осуществляется на крышах и кровлях зданий и сооружений.
Наверх