Жаровая накладка

 

Полезная модель относится к двигателям внутреннего и может быть использована для защиты днища поршня от перегрева.

Техническая задача заявляемой полезной модели - упростить конструкцию накладки, не снижая ее эффективности.

Жаровая накладка, выполненная в виде стальной крышки, которая выполнена с кольцевыми поясками с сечением типа «ласточкин хвост».

1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к двигателям внутреннего и может быть использована для защиты днища поршня от перегрева.

Известны подобные накладки, например, показанные в книге «Дизели. Справочник», под редакцией В.А.Ваншейдта (Машиностроение. 1964 г., стр.83-84, 292) - прототип. Такие накладки обеспечиваются креплением в виде шпилек, гаек, шайб.

Но они довольно сложны по конструкции, а главное они предназначены для мощных дизелей с большим диаметром поршня. Для автотракторных дизелей они мало пригодны.

В связи с вышеизложенным, техническая задача заявляемой полезной модели упростить конструкцию накладки, не снижая ее эффективности.

Поставленная задача достигается тем, что в известной накладке стальная крышка выполнена с кольцевыми поясками с сечением типа «ласточкин хвост».

Сравнение заявляемого конструктивного решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

1. Стальная крышка выполнена с кольцевыми поясками с сечением типа «ласточкин хвост».

Поэтому заявляемое решение соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость»

На рисунке изображена предлагаемая накладка, 1 - алюминиевый поршень; 2 - стальная крышка; 3 - теплоизолирующий слой; 4 - кольцевые пояски.

При нагреве крышки от горячих газов в цилиндре теплоизолирующие прокладки (керамика, металлоасбест) задерживают часть теплового потока, предохраняя алюминиевый поршень от перегрева. Кольцевые пояски с сечением типа «ласточкин хвост» изготовлены для лучшего сцепления крышки с поршнем.

Заявляемая полезная модель позволяет упростить конструкцию жаровой накладки.

Жаровая накладка, выполненная в виде стальной крышки, отличающаяся тем, что на крышке дополнительно выполнены кольцевые пояски с сечением типа «ласточкин хвост».



 

Наверх