Установка для приготовления, дозирования и закачивания технологических растворов в скважину

 

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к установкам для приготовления и дозирования технологических растворов, применяемых при закачивании в нагнетательные и добывающие скважины при разработке нефтяных и газовых месторождений, связанной с ограничением водопритока в скважину и регулированием профиля приемистости. Техническим результатом настоящего изобретения является создание установки для приготовления, дозирования и закачивания технологических растворов в скважину, которая может эффективно использоваться за счет регулирования приготовления, дозирования и закачивания технологических растворов в скважину. Технический результат достигается тем, что установка для приготовления, дозирования и закачивания технологических растворов в скважину включает струйный насос, соединенный системой трубопроводов с водоводом, через узел загрузки с и через промежуточную емкость связан с насосным агрегатом и со скважиной. Согласно предложению узел загрузки установлен перед струйным насосом и снабжен шнековым транспортером, а перед узлом загрузки на линии подачи реагента установлены насосы-дозаторы, при этом шнековый транспортер и насосы-дозаторы оснащены частотными преобразователями. Узел загрузки может быть выполнен, например, в виде воронки. Струйный насос соединен с емкостями и шнековым транспортером, например гибкими трубами. Промежуточная емкость, струйный насос, шнековый транспортер и насосы-дозаторы с частотными преобразователями могут быть установлены стационарно или на прицепе. 1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к установкам для приготовления и дозирования технологических растворов, применяемых при закачивании в нагнетательные и добывающие скважины при разработке нефтяных и газовых месторождений, связанной с ограничением водопритока в скважину и регулированием профиля приемистости.

При разработке продуктивных нефтяных и газовых месторождений на нефтеотдачу существенным образом влияет качество получаемых в пласте технологических растворов. Обычная установка для приготовления и закачки технологических растворов содержит емкости для хранения и перевозки реагентов, пневмотранспортер для загрузки в герметичную емкость реагентов для перемешивания и растворения, нагнетательную линию системы поддержания пластового давления, плунжерный насос для закачки в скважину.

Недостатком установки является низкая эффективность из-за отсутствия системы контроля дозирования исходных реагентов, приготовления и закачивания технологических растворов в скважину.

Известна установка, включающая емкость химреагента, насос дозировочный, насос нагнетательный с всасывающим и нагнетательным трубопроводами перекачиваемой среды (Гусев В.И. и др. Химия и технология применения химических продуктов для интенсификации добычи нефти. - М.: ВНИИОЭНГ, 1986, с.36, рис.8).

Недостатком известной установки является низкая эффективность применения технологических растворов, ибо дозирование перед нагнетательным насосом не обеспечивает требуемой степени перемешивания и высокой дисперсности из-за кратковременного пребывания в насосе.

Наиболее близким по технической сущности является установка для закачивания полимерно-дисперсной системы в добывающую скважину, включающая струйный насос, соединенный системой трубопроводов с водоводом, через узел загрузки с емкостями для реагентов и через промежуточную емкость связан со скважиной насосным агрегатом (см. РД 39-23-187-84, "Инструкция по применению полиакриламида с глинистой суспензией в обводненных скважинах для увеличения добычи нефти и ограничения притока воды", 1984 г.). Узел загрузки установлен на входе в струйный насос и соединен с емкостями для реагентов. На поздней стадии разработки месторождений при их высокой выработке требуются большие объемы закачки. Поэтому эффективность установки для закачивания технологических растворов в скважину резко уменьшается из-за значительных затрат при использовании больших объемов применяемого технологического раствора и длительности осуществления технологического процесса, требующая предварительное приготовление реагентов, хранение, транспортировку. Известная установка недостаточно обеспечивает регулирование времени приготовления, дозирования и закачивания технологических растворов в скважину. В результате снижается качество растворов, а также выработка продуктивного нефтяного и газового пласта.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание установки для приготовления, дозирования и закачивания технологических растворов в скважину, которая обеспечивает повышение качества технологического раствора, упрощает процесс приготовления, дозирования и закачивания. Предлагаемая установка расширяет технологические возможности известной установки.

Технический результат достигается тем, что установка для приготовления, дозирования и закачивания технологических растворов в скважину включает струйный насос, соединенный системой трубопроводов с водоводом, через узел загрузки с емкостями для реагентов и через промежуточную емкость связан с насосным агрегатом и со скважиной. Согласно предложению узел загрузки установлен перед струйным насосом и снабжен шнековым транспортером, а перед узлом загрузки на линии подачи реагента установлены насосы-дозаторы, при этом шнековый транспортер и насосы-дозаторы оснащены частотными преобразователями.

Узел загрузки может быть выполнен, например, в виде воронки.

Струйный насос соединен с емкостями и шнековым транспортером, например гибкими трубами.

Промежуточная емкость, струйный насос, шнековый транспортер и насосы-дозаторы с частотными преобразователями могут быть установлены стационарно или на прицепе.

Из известных источников патентной и научно-технической литературы неизвестна заявленная совокупность существенных признаков. Следовательно, предлагаемая установка отвечает критерию патентоспособности "новизна".

На фиг схематически изображена установка для приготовления, дозирования и закачивания технологических растворов в скважину.

Установка для приготовления, дозирования и закачивания технологических растворов в скважину включает транспортный прицеп 1, на котором закреплены промежуточная емкость 2, струйный насос 3, шнековый транспортер 4, насосы-дозаторы 5, частотные преобразователи 6, узел загрузки 7. Струйный насос соединен системой трубопроводов 8 с емкостями для реагентов 9, насосным агрегатом 10, водоводом 11 и скважиной 12. Частотные преобразователи 6 соединены с электродвигателем шнекового транспортера 4 и насосами-дозаторами 5. Узел загрузки 7, например, в виде воронки установлен на входе в шнековый транспортер 4. Узел загрузки 7

соединен через насосы-дозаторы 5 с емкостями для реагентов 9, например, шлангами 8. Выходной штуцер шнекового транспортера 4 соединен, например, при помощи шланга 8 со входом струйного насоса 3, который в свою очередь соединен, например, шлангом 8 с промежуточной емкостью 2.

Установка для приготовления, дозирования и закачивания технологических растворов в скважину работает следующим образом. Устанавливают прицеп 1 на площадке перед скважиной, соединяют струйный насос 3 с водоводом 11, промежуточную емкость 2 с насосным агрегатом 10 и скважиной 12, а насосы-дозаторы с емкостями для реагентов 9. Реагенты по шлангам 8 подают на вход насосов-дозаторов 5. Из насосов-дозаторов 5 реагенты нагнетают через загрузочный узел 7 в шнековый транспортер 4. Производительность насосов-дозаторов регулируют частотными преобразователями. В шнековом транспортере при регулировании скорости вращения шнека формируется сплошная пространственная структура технологического раствора с соответствующими реологическими свойствами. Далее раствор через выходной патрубок по шлангу подают в струйный насос. Обороты электродвигателя шнекового транспортера 4 регулируют при помощи частотных преобразователей 6. В струйном насосе происходит диспергирование технологического раствора, который транспортируют по трубопроводу 8 в промежуточную емкость 2. Из промежуточной емкости технологический раствор закачивают насосным агрегатом в скважину.

Установка обеспечивает непрерывное и эффективное приготовление, дозирование и закачивание технологического раствора в скважину при упрощении процесса приготовления, дозирования и закачки. Регулируемая по времени подача реагентов и смеси гарантирует получение качественного технологического раствора. Расширяются функциональные возможности установки за счет регулирования режимов работы насосов-дозаторов и шнекового транспортера в зависимости от технологических характеристик закачиваемого раствора.

1. Установка для приготовления, дозирования и закачивания технологических растворов в скважину, включающая струйный насос, соединенный системой трубопроводов с водоводом, через узел загрузки с емкостями для реагентов и через промежуточную емкость связан с насосным агрегатом и со скважиной, отличающаяся тем, что узел загрузки установлен перед струйным насосом и снабжен шнековым транспортером, а перед узлом загрузки на линии подачи реагента установлены насосы-дозаторы, при этом шнековый транспортер и насосы-дозаторы оснащены частотными преобразователями.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что узел загрузки выполнен, например, в виде воронки.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что струйный насос соединен с емкостями и шнековым транспортером, например гибкими трубами.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что промежуточная емкость, струйный насос, шнековый транспортер и насосы-дозаторы с частотными преобразователями могут быть установлены стационарно или на прицепе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности, к устройствам для доставки тампонажного состава в зону ремонтно-изоляционных работ
Наверх