Устройство для чрескожного дренирования полостных образований и печеночных протоков

 

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности, к инструментам, применяемым для дренирования полостных образований и печеночных протоков и может найти применение в хирургических отделениях медицинских учреждений. В устройстве для чрескожного дренирования полостных образований и печеночных протоков съемная неполая игла 2 расположена в трубке 1 с упором держателем 3 в ее проксимальный конец, при этом дистальным концом выступает из дистального конца трубки. На поверхности иглы 2 вдоль и по всей длине выполнена прорезь 4 для установки в ней съемного обтуратора 5 заподлицо с поверхностью иглы 2 для проведения биопсии и дренирования. Со стороны дистального конца трубки 1 на ее поверхности друг за другом по одной линии выполнены эхоконтрастные метки 6, а со стороны ее проксимального конца на одной линии с эхоконтрастными метками 6 выполнена продольная риска 7. Предложенное устройство для чрескожного дренирования полостных образований брюшной полости и печеночных протоков позволяет устранить ургентное состояние больного без радикального вмешательства, что значительно уменьшает процент осложнений и летальность в показателях работы отделений неотложной хирургии. Оно несложно в изготовлении, удобно и надежно в работе. 2 з.п. ф-лы, 13 илл.

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности, к инструментам, применяемым для дренирования полостных образований и печеночных протоков и может найти применение в хирургических отделениях медицинских учреждений.

Известен инструмент Якунина для чрескожного дренирования полостных образований, который включает коаксильно расположенные с возможностью относительного продольного перемещения мандрен, полую иглу с павильоном, наружную трубку с переходником, дренажную трубку и устройство контроля перемещения. Павильон полой иглы выполнен в виде соосно соединенных с возможностью разъема корпуса и цангового зажима и является съемным. Между ними расположено уплотнение. Полая игла снабжена адаптером замены дренажных трубок и удлинителем (Патент RU №2116052, А61В 17/34, А61М 25/08, 27/00, опубл. 27.07.1998 г.) - [1]. Инструмент характеризуется сложностью своей конструкции.

Известно устройство для чрескожного дренирования полостных образований, содержащее наружную трубку и полую иглу, подвижно установленную в наружной трубке. Наружная трубка представляет собой наружную иглу, необходимую для придания жесткости внутренней полой игле при проведении дренирования полостных образований (Авторское свидетельство СССР №1123675, А61В 17/34, 1983 г.) - [2]. Недостатком известного устройства является высокая травматичность операции, особенно при необходимости повторных пункций и высокий риск возникновения послеоперационных осложнений, обусловленный возможностью попадания содержимого дренируемого полостного образования в пункционный канал и брюшную полость. Кроме того, сложен сам процесс перемещения и контроля

положения дренажа при низведении его в дренируемую полость.

Ближайшим техническим решением, принятым за прототип, является устройство для чрескожного дренирования полостных образований, которое содержит две шарнирно соединенные бранши, держатели, трубку, шарнирно присоединенную к одной из бранш, и размещенную в трубке иглу со съемным мандреном, шарнирно присоединенную к другой бранше, а также гибкую дренажную трубку, установленную с возможностью съема на трубке, выполненной с переходником на нерабочем конце, при этом длина дренажной трубки больше длины трубки и меньше длины иглы (Патент RU №2019200, А61М 25/08, 27/00, опубл. 15.09.1994 г., Бюл. №17) - [3].

Устройство характеризуется сложностью своей конструкции, сложностью эхолокационного контроля продвижения инструмента, недостаточным тактильным ощущением прокола стенки патологического очага, что может привести к сквозному повреждению патологического образования, и ограниченным масштабом применения.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности устройства: создание универсального устройства для чрескожного дренирования как полостных образований, так и печеночных протоков с одновременным упрощением его конструкции.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для чрескожного дренирования полостных образований и печеночных протоков, содержащем трубку и съемную иглу с держателем, новым является то, что неполая игла расположена в трубке с упором держателем в ее проксимальный конец, при этом дистальным концом выступает из дистального конца трубки, а на поверхности иглы вдоль и по всей длине выполнена прорезь для установки в ней съемного обтуратора заподлицо с поверхностью иглы для проведения биопсии и дренирования.

На поверхности трубки со стороны ее дистального конца друг за другом по одной линии выполнены эхоконтрастные метки.

На поверхности трубки со стороны ее проксимального конца на одной линии с эхоконтрастными метками выполнена продольная риска.

Сущность полезной модели поясняется на Фиг.1 - Фиг.4, где:

Фиг.1a - Устройство для чрескожного дренирования полостных образований и печеночных протоков (общий вид).

Фиг.1б - Дренажная трубка (в исходном и рабочем состоянии).

Фиг.2 (а, б) - Устройство для чрескожного дренирования полостных образований и печеночных протоков в собранном и разобранном состоянии.

Фиг.3 (а, б, в, г, д, е) - Схема чрескожного дренирования петлевым дренажом полостного образования.

Фиг.4 (а, б, в, г, д) - Схема чрескожного дренирования катетером печеночных протоков.

Здесь: 1 - трубка; 2 - игла; 3 - держатель; 4 - прорезь; 5 - обтуратор; 6 - эхоконтрастные метки; 7 - риска на поверхности трубки 1; 8 - отверстие в держателе 3; 9 - канавка на держателе 3 для укладки загнутого конца обтуратора; 10 - катетер; 11 - петлевая дренажная трубка, 12 - рабочие отметки на поверхности катетера и петлевой дренажной трубки; 13 - леска; 14 - узелок-метка на леске, 15 - желчный пузырь, 16 - печеночные протоки.

В трубке 1 устройства установлена игла 2 с держателем 3. На поверхности иглы 2 вдоль и по всей длине выполнена прорезь 4 для установки в ней съемного обтуратора 5 заподлицо с поверхностью иглы 2 для проведения биопсии иглой Менджини и дренирования. Со стороны дистального конца трубки 1 на ее поверхности друг за другом по одной линии выполнены эхоконтрастные метки 6. Со стороны проксимального конца на одной линии с метками выполнена риска 7. На держателе 3 выполнено отверстие 8, которое является продолжением прорези 4 на поверхности иглы 2 и выходит в канавку 9

для укладки загнутого проксимального конца обтуратора 5.

Устройство для чрескожного дренирования полостных образований и печеночных протоков используют следующим образом. Собирают устройство: в трубку 1 вставляют иглу 2 до упора ее держателя 3 в проксимальный конец трубки 1 и выхода дистального конца, выполненного заостренным, из дистального конца трубки 1. В направление к заостренному концу иглы 2 в прорезь 4 на ее поверхности через отверстие 8 в держателе 3 укладывают обтуратор 5, не выходя за дистальный заостренный конец иглы 2. Загнутый проксимальный конец обтуратора 5 укладывается в канавке 9 держателя 3. Трубку 1 поворачивают на игле 2 так, чтобы риска 7 совпала с направлением канавки 9. С помощью ультразвукового датчика на коже в проекции дренируемого образования выбирают место для оптимального проведения манипуляций. Проводят местную анестезию тканей по ходу предполагаемого пункционного канала и небольшой разрез кожи. Через разрез кожи под контролем ультразвукового датчика проводят устройство до патологического образования - Фиг.3 (а - 15), Фиг.4 (а - 16). Эхоконтрастные метки 6 позволяют достаточно точно контролировать ход устройства в плоскости сканирования ультразвуковым датчиком. Затем извлекают обтуратор 5, который не позволяет попутным тканям обтурировать прорезь 4, и из отверстия 8 в держателе 3 вытекает патологическая жидкость, что является одним из факторов подтверждающим правильность нахождения устройства в искомом патологическом очаге - 3(б), 4(б). Извлекают иглу 2, патологическая жидкость вытекает из трубки 1-3(в), 4(в). Далее через трубку 1 вводят катетер 10 или петлевую дренажную трубку 11, изготовленные из пластиката медицинского, например ПМ - 1/42, через которые проводят дренирование печеночных протоков или патологического полостного образования - Фиг.4(г), Фиг.3(г). При дренировании полостных образований петлевую дренажную трубку 11 вводят в просвет полостного образования до отметки 12, затем в полости

затягивают петлю с помощью лески 13 до выхода из проксимального конца дренажной трубки 11 узелка-метки 14, что говорит о полном затягивании петли в патологической полости - Фиг.3(д). Трубку 1 извлекают, дренажную трубку 11 удлиняют и подшивают к коже - Фиг.3(е).

При дренировании печеночных протоков катетер 10 вводят в просвет печеночных протоков до упора, трубку 1 извлекают, дренаж подшивают к коже - Фиг.4(д).

Таким образом, предложено устройство для чрескожного дренирования полостных образований брюшной полости и печеночных протоков, которое позволяет устранить ургентное состояние больного без радикального вмешательства, что позволяет значительно уменьшить процент осложнений и летальность в показателях работы отделений неотложной хирургии. Оно несложно в изготовлении, удобно и надежно в работе.

1. Устройство для чрескожного дренирования полостных образований и печеночных протоков, содержащее трубку и съемную иглу с держателем, отличающееся тем, что неполая игла расположена в трубке с упором держателя в ее проксимальный конец, при этом дистальным концом выступает из дистального конца трубки, а на поверхности иглы вдоль и по всей длине выполнена прорезь для установки в ней съемного обтуратора заподлицо с поверхностью иглы для проведения биопсии и дренирования.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на поверхности трубки со стороны ее дистального конца друг за другом по одной линии выполнены эхоконтрастные метки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на поверхности трубки со стороны ее проксимального конца на одной линии с эхоконтрастными метками выполнена продольная риска.



 

Наверх