Лабораторный стенд для определения распределения температуры жидкого корма в установке для выпойки телят

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства, в частности к лабораторным устройствам для исследования установок для выпойки телят.

1. Лабораторный стенд для определения распределения температуры жидкого корма в установке для выпойки телят, включающий емкости для основного корма и жидких добавок, трубопровод с патрубками, сосковые поилки, контрольно-измерительные устройства и имитатор сосательного акта, отличающийся тем, что стенд содержит тепловизор, который устанавливается поочередно по направлению движения жидкого корма у каждой сосковой поилки во время выпойки телят в соответствии с исследуемой технологической схемой выпойки, причем тепловизор соединен с персональным компьютером типа Pentium класс IV и/или выше с пакетом программ, позволяющим проводить обработку получаемых тепловизионных изображений, для выявления достоверной информации по определению распределения температуры жидкого корма по трубопроводу во время выпойки телят и выявлению тепловых потерь жидкого корма по длине трубопровода при изменении длины трубопровода и количества поилок в установке для выпойки телят.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства, в частности к лабораторным устройствам для исследования установок для выпойки телят.

Известен испытательный стенд поилок для телят, включающий емкости для основного корма и жидких добавок, трубопровод с патрубками, сосковые поилки, контрольно-измерительные устройства и имитатор сосательного акта, выполненный с возможностью изменения длины трубопровода и количества поилок /1/.

Недостатком известного стенда является то, что он не позволяет определить распределение температуры жидкого корма по трубопроводу, а также определить тепловые потери жидкого корма установки для выпойки телят при изменении длины трубопровода и количества поилок.

В основу изобретения поставлена задача о расширении функциональных возможностей стенда, получении достоверной информации по определению распределения температуры жидкого корма по трубопроводу во время выпойки телят и выявлении тепловых потерь жидкого корма при изменении длины трубопровода установки для выпойки телят и количества поилок за счет использования термографического метода, основанного на применении тепловизора.

Поставленная задача решается за счет того, что лабораторный стенд поилок для телят, включающий емкости для основного корма и жидких добавок, трубопровод с патрубками, сосковые поилки, контрольно-измерительные устройства и имитатор сосательного акта, содержит тепловизор, который устанавливается поочередно по направлению движения жидкого корма напротив каждой сосковой поилки в установке для выпойки

телят во время выпойки телят в соответствии с исследуемой технологической схемой выпойки (то есть соответствующей конфигурации установки по количеству используемых сосковых поилок), причем тепловизор соединен с персональным компьютером типа Pentium класс IV и/или выше с пакетом программ, позволяющим проводить обработку получаемых тепловизионных изображений, для выявления достоверной информации по определению распределения температуры жидкого корма по трубопроводу во время выпойки телят и выявлению тепловых потерь жидкого корма по длине трубопровода при изменении его длины и количества поилок в установке для выпойки телят.

На фиг.1 изображена схема лабораторного стенда для определения распределения температуры жидкого корма в установке для выпойки телят.

Лабораторный стенд для определения распределения температуры жидкого корма в установке для выпойки телят содержит емкость 1 для основного корма и емкость 2 для жидких добавок, трубопровод 3 с патрубками 4, сосковые поилки 5, контрольно-измерительные устройства 6 и имитатор сосательного акта 7, тепловизор 8, соединительные провода 9 и персональный компьютер 10.

Кроме того, персональный компьютер снабжен специальным пакетом программ, позволяющим проводить обработку получаемых тепловизионных изображений, для выявления достоверной информации по определению распределения температуры жидкого корма по трубопроводу во время выпойки телят и выявлению тепловых потерь жидкого корма по длине трубопровода при изменении его длины и количества поилок в установке для выпойки телят.

Испытательный стенд работает следующим образом. В емкость 1 заливают молоко (или имитатор), в емкость 2 жидкие кормовые добавки, объем которых соответствует разовой выпойке группы телят. Из емкости 1 жидкий корм проходит по трубопроводу 3 и попадает по патрубкам 4 в поилки 5. Из емкости 2 жидкие кормовые добавки попадают

непосредственно в поилки 5. Из сосковой поилки 5 жидкий корм забирается имитатором сосательного акта теленка 7. Тепловизор 8, соединенный с персональным компьютером 10 со специальным пакетом программ, устанавливается поочередно напротив каждой сосковой поилки по направлению движения жидкого корма во время выпойки телят для съемки тепловизионных карт распределения температуры жидкого корма по трубопроводу. Это позволит выявить тепловые потери температуры жидкого корма по трубопроводу в установке для выпойки телят при изменении длины трубопровода и количества поилок.

Источники информации

1. RU 2105469, кл. А 01 К 9/00, 27.02.1998 «Испытательный стенд поилок для телят».

Лабораторный стенд для определения распределения температуры жидкого корма в установке для выпойки телят, включающий емкости для основного корма и жидких добавок, трубопровод с патрубками, сосковые поилки, контрольно-измерительные устройства и имитатор сосательного акта, отличающийся тем, что стенд содержит тепловизор, который устанавливается поочередно по направлению движения жидкого корма у каждой сосковой поилки во время выпойки телят, причем тепловизор соединен с персональным компьютером типа Pentium класс IV и/или выше с пакетом программ, позволяющим проводить обработку получаемых тепловизионных изображений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.
Наверх