Установка для ликвидации углеродосодержащих отходов

 

Установка для ликвидации углеродосодержащих отходов, содержащая ретортную печь с топкой, герметичные нагреваемые реторты, устройства отделения горючих газов из реторт, охлаждения реторт, загрузки сырья и выгрузки. Топка печи снабжена двумя параллельными секциями с местами установки реторт и секцией дожита горючих газов, реторты снабжены выпускными трубопроводами, направленными в топку печи, печь снабжена охладителем отходящих топочных газов и дымососом, соединенным с вытяжной трубой. Топка снабжена шиберами.

Устройство относится к установкам для сухой перегонки (пиролиза) углеродосодержащего материала в ретортах.

Способы пиролиза известны давно и описаны в литературе (1). Сущность процесса заключается в разложении углеродосодержащего материала без доступа воздуха с получением золы, сажи и сопутствующих газообразных веществ.

Известен пиролизер для производства топливных углей (2), который включает две печные камеры, одна предназначена для пиролиза древесины, другая для - просушки. В топочных устройствах расположены две реторты.

Недостаток конструкции в том, что проведение процесса пиролиза в одной реторте затрудняет изменение температурного режима, необходимого для получения большого выхода качественной продукции.

Однако, несмотря на этот недостаток, последнее устройство может служить прототипом предлагаемому техническому решению.

Задачей, решаемой им является повышение производительности установки и снижение себестоимости готового продукта.

Поставленная задача решается тем, что установка для ликвидации углеродосодержащих отходов, содержащая ретортную печь с топкой, герметичные нагреваемые реторты, устройства отделения горючих газов из реторт, охлаждения реторт, загрузки сырья и выгрузки, отличающаяся тем, что топка печи снабжена двумя параллельными секциями с местами установки реторт и секцией дожига горючих газов, реторты снабжены выпускными трубопроводами, направленными в топку печи, печь снабжена охладителем отходящих топочных газов и дымососом, соединенным с вытяжной дымовой трубой. Топка снабжена шиберами.

На фиг.1, 2 изображена установка для ликвидации углеродосодержащих отходов.

Установка состоит из несущей конструкции - эстакады 1 с монорельсом, снабженной грузоподъемным устройством 2 в виде тельфера, печи 3 с ретортами 4, узла 5 охлаждения реторт 4, кантователя 6, бункера 7, трубопроводы 8, соединяющие реторту 4 с топкой печи 3, дымососа 9 с камерой 12 охлаждения топочных газов и площадки обслуживания 10. С помощью шиберов 11 регулируется горение в печи 3.

Установка работает следующим образом. Перед началом работы с помощью тельфера 2 расставляют реторты 4 по позициям в печи 3 и одну в узле 5 охлаждения. Реторты 4 загружают сырьем и подсоединяют их к трубопроводам 8 топки печи 3. Разжигается печь 3, включается дымосос 9. С помощью шиберов 11 добиваются разности температур в ретортах порядка 200°С. Когда в одной из реторт температура достигает 340°С, газы, выделяющиеся из нее воспламеняются в топке и в дальнейшем процесс горения поддерживается ими. По окончании процесса первая из готовых реторт устанавливается на узел 5 охлаждения, а находящуюся на нем заправленную реторту ставят на место первой в печи 3. После охлаждения первая реторта 4 устанавливается на кантователь 6 и ее содержимое перегружается в бункер 7, реторту

устанавливают в узле 5 охлаждения. Затем цикл повторяется. Таким образом установка работает в непрерывном цикле.

Заявителем изготовлен опытный образец устройства, который подтвердил работоспособность заявленной установки.

Список использованной литературы

1. Бугге Г., Новейшие способы углежжения. Л., 1928.

2. Патент №2115659, Устройство для получения древесного угля, 1998, Россия. (прототип)

1. Установка для ликвидации углеродосодержащих отходов, содержащая ретортную печь с топкой, герметичные нагреваемые реторты, устройства отделения горючих газов из реторт, охлаждения реторт, загрузки сырья и выгрузки, отличающаяся тем, что топка печи снабжена двумя параллельными секциями с местами установки реторт и секцией дожига горючих газов, реторты снабжены выпускными трубопроводами, направленными в топку печи, печь снабжена охладителем отходящих топочных газов и дымососом, соединенным с вытяжной трубой.

2. Установка для ликвидации углеродосодержащих отходов по п.1, отличающаяся тем, что топка снабжена шиберами.



 

Наверх