Реторта

 

Полезная модель относится к пиролизу древесины и может быть использована в печах для производства древесного угля.

Техническая задача - уменьшение деформаций реторты при нагреве, увеличение срока службы.

В нижней части реторты дополнительно выполнена юбка, на внутренней поверхности которой установлено ребро жесткости в виде кольца с шарнирно прикрепленной крышкой.

3 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к пиролизу древесины и может быть использована в печах для производства древесного угля.

Известна вертикальная реторта, которая устанавливается в нагревательную печь. Реторта выполнена квадратного сечения из жаропрочной стали. Загрузка древесного угля, щепы или крупной стружки производится из загрузочного бункера при открывании нижнего шибера загрузочного бункера и шибера, расположенного в верхней части реторты. Выгрузка активного угля осуществляется в вагонетку при открывании поворотного люка (патент РФ №2270848., опубл. 27.05 2005 г.).

Наиболее близким техническим решением является конструкция реторты, которая используется в устройстве для пиролиза бытовых отходов. Выемная реторта выполнена цилиндрической с верхней крышкой (патент РФ №2164239, опубл. 20.03.2001 г.) - прототип.

Недостатком данной конструкции является то, что при нагреве в нижней части реторты происходят деформации металла, что приводит к нарушению герметичности реторты.

Техническая задача заявляемой полезной модели - уменьшение деформаций реторты при нагреве, увеличение срока службы.

Техническая задача достигается тем, что реторта, выполнена в виде вертикального цилиндра с верхней крышкой, причем в нижней части реторты дополнительно выполнена юбка, а на внутренней поверхности, которой прикреплено ребро жесткости в виде кольца, к которому шарнирно прикреплена нижняя крышка.

Причем ребро жесткости может быть установлено под углом к внутренней поверхности юбки. Верхняя крышка установлена на песчаный замок.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- в нижней части реторты дополнительно выполнена юбка;

- на внутренней поверхности прикреплено ребро жесткости в виде кольца:

- к кольцу шарнирно прикреплена крышка:

- верхняя крышка установлена на песчаный замок.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично показана реторта, на Фиг.2 показано крепление ребра жесткости под углом к внутренней поверхности юбки.

Реторта содержит верхнюю крышку 1, установленную на песчаный замок 2, который в отличие от других технических решений расположен на корпусе 5 реторты, нижняя крышка 6 с отверстиями для слива конденсата шарнирно прикреплена к ребру жесткости 11, которое выполнено в виде кольца, прикрепленного к внутренней поверхности юбки 7, которая в свою очередь обеспечивает установку реторты на песчаный замок 8. Ребро жесткости 11 может быть установлено под углом к внутренней поверхности юбки. (Фиг.2). Это дает возможность более эффективно собирать и обеспечивать слив конденсата. Реторта устанавливается на опорный лист 12. Под ретортой расположен газосборник 9 с газоотводным каналом 10.

Устройство работает следующим образом.

Загрузка сырья 4 производится через верхнюю крышку 1 в снятом состоянии или через нижнюю крышку 6 в открытом состоянии. Загруженная реторта устанавливается в

установку, в которой происходит ее нагрев. Нагрев производится путем передачи тепла от омывающего реторту теплоносителя, через стенки. В процессе нагрева сырья выделяются пиролизные и иные газы, которые под давлением, создаваемым этими же газами, в результате их получения, поступают в нижнюю часть реторты, где выходят через отверстия в нижней крышке 6. При выходе из реторты, образующиеся пиролизные и иные газы оказываются в герметичном пространстве, образованном юбкой 7 реторты и песчаным затвором 8. Под собственным давлением они поступают в газосборник 9 и далее по газоотводному каналу.

Вследствие того, что на внутренней поверхности юбки реторты установлено ребро жесткости в виде кольца, при нагреве нижняя часть реторты деформируется меньше. Что позволяет увеличить срок ее эксплуатации.

1. Реторта, выполненная в виде вертикального цилиндра с верхней крышкой, отличающаяся тем, что в нижней части реторты дополнительно выполнена юбка, на внутренней поверхности которой установлено ребро жесткости в виде кольца с шарнирно прикрепленной крышкой.

2. Реторта по п.1, отличающаяся тем, что верхняя крышка установлена на песчаный замок.

3. Реторта по п.1, отличающаяся тем, что ребро жесткости в виде кольца установлено под углом к внутренней поверхности юбки.



 

Наверх