Устройство для получения древесного угля

 

Полезная модель относится к области получения угля из древесины и ее отходов методом пиролиза и может найти применение в лесохимической промышленности, в частности, может быть использована на предприятиях деревообработки.

В устройстве для получения древесного угля, включающем топку, сообщающуюся с пиролизной камерой, содержащей выемные реторты и снабженной направляющими поток газа элементами, согласно полезной модели, устройство снабжено сушильной камерой с направляющими поток газа элементами, представляющими собой вертикальные колонны, при этом сушильная камера размещена за пиролизной камерой и последовательно соединена с ней посредством стенки с воздуховодами

Полезная модель относится к области получения угля из древесины и ее отходов методом пиролиза и может найти применение в лесохимической промышленности, в частности, может быть использовано на предприятиях деревообработки.

Известно устройство для получения угля, включающее топку, пиролизную камеру с выемными ретортами, которая изолирована от окружающего пространства двумя сушильными камерами, при этом сушильные камеры имеют общие стенки с пиролизной камерой и соединены с ней и между собой газоходом (патент RU 2150483 С1).

Недостатком данного устройства является сложность его конструкции, поэтому имеют место излишние расходы, обусловленные наличием второй сушильной камеры.

Известно устройство для получения угля (патент RU 2237699 С1), включающее топку, сообщающуюся с пиролизной камерой, содержащей цилиндрические реторты, при этом в пиролизной камере между сводом и подом установлены направляющие поток газа элементы, представляющие собой вертикальные колонны, имеющие вогнутые цилиндрические поверхности, обращенные к наружным цилиндрическим поверхностям реторт и расположенные эквидистантно по отношению к ним.

Указанное устройство выбрано заявителем в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является выполнение печи в виде одной пиролизной камеры, что ухудшает условия для протекания пиролиза и негативно сказывается на качестве конечного продукта.

Технической задачей полезной модели является увеличение производительности устройства и повышение качества получаемого древесного угля.

Для достижения поставленной задачи в устройстве для получения древесного угля, включающем топку, сообщающуюся с пиролизной камерой, содержащей выемные реторты и снабженной направляющими поток газа элементами, согласно полезной модели, устройство снабжено сушильной камерой с направляющими поток газа элементами, представляющими собой вертикальные колонны, при этом сушильная камера размещена за пиролизной камерой и последовательно соединена с ней посредством стенки с воздуховодами.

Наличие сушильной камеры с направляющими поток газа элементами способствует равномерному распределению газов вокруг наружных поверхностей реторт, что позволяет повысить качество предварительной сушки древесного угля.

Размещение сушильной камеры непосредственно за пиролизной камерой позволяет создать более простую конструкцию пиролизной печи, последовательное соединение пиролизной и сушильной камеры посредством стенки с воздуховодами делает возможным управление режимами пиролиза и сушки, таким образом, позволяет создавать в камерах температурный режим, необходимый для более мягкого протекания процессов.

Таким образом, совокупность вышеперечисленных отличительных признаков способствует повышению качества древесного угля и увеличению производительности оборудования - выхода угля с единицы сырья.

Патентные исследования не выявили устройств, характеризующихся заявляемой совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что указанное устройство соответствует критерию "новизна".

Кроме того, предлагаемое устройство может быть использовано в промышленных масштабах и найдет применение, в частности, на предприятиях деревообработки, т.е. характеризуется критерием "промышленная применимость".

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена пиролизная печь, вид сверху, на фиг.2 - вид сбоку.

Устройство включает топку 1, промежуточную камеру 2, пиролизную камеру 3, содержащую выемные реторты 4 и снабженную направляющими поток газа элементами 5. Также устройство снабжено сушильной камерой 6 с направляющими поток газа элементами 7, представляющими собой вертикальные колонны. Сушильная камера 6 последовательно соединена с пиролизной камерой 3 посредством стенки 8 с воздуховодами 9. Промежуточная камера 2 снабжена отверстиями для подачи холодного воздуха и последовательно соединена с пиролизной камерой 3 через стенку 10 с воздуховодом 11. Из сушильной камеры 6 выведена дымовая труба 12. Топка 1, промежуточная камера 2 и пиролизная камера 3 соединены между собой газоходами 13.

Реторты 4 могут располагаться в пиролизной и сушильной камере в один или более рядов, в шахматном порядке или симметрично, количество реторт может быть различным, в зависимости от потребностей производства.

Устройство работает следующим образом.

Влажное древесное сырье закладывают в реторты 4, которые при помощи подъемного крана помещают в сушильную камеру 6. После завершения процесса сушки реторты вынимают из сушильной камеры и устанавливают в пиролизную камеру 3.

В топке 1 сжигают топливо, например дрова, и получают топочные газы, которые поступают в пиролизную камеру 3 и нагревают реторты 4 с загруженным в них сырьем. По мере нагрева реторт происходит термическое разложение древесины с получением угля и горючих пиролизных газов, которые через отверстия в днищах реторт 4 выходят по газоходам 13 в топку 1. В топке 1 пиролизные газы сгорают с выделением дополнительного тепла для осуществления процесса. Из пиролизной камеры 3 дымовые газы поступают через воздуховоды 9 в стенке 8 в сушильную камеру, где происходит предварительный нагрев реторт, вследствие чего происходит сушка древесины, при этом излишние дымовые газы удаляются через дымовую трубу 12 наружу. Поддержание требуемой температуры обеспечивается за счет регулируемого подсоса наружного воздуха.

Таким образом, применение заявляемого устройства позволяет повысить качество получаемого древесного угля и увеличить выход угля с единицы сырья.

Устройство для получения древесного угля, включающее топку, сообщающуюся с пиролизной камерой, содержащей выемные реторты и снабженной направляющими поток газа элементами, отличающееся тем, что устройство снабжено сушильной камерой с направляющими поток газа элементами, представляющими собой вертикальные колонны, при этом сушильная камера размещена за пиролизной камерой и последовательно соединена с ней посредством стенки с воздуховодами.



 

Похожие патенты:

В состав предлагаемого устройства входит газификатор, предназначенный для производства генераторного газа, а также газопоршневой энергоблок для производства электрической энергии и тепла отработанных газов. При этом, газификатор может быть кислородным или углекислотным, а также встречаются газификаторы холодные криогенные.

Полезная модель предназначена для получения угля и жидких продуктов из измельченных органических материалов, прежде всего древесины и прочих отходов растительного происхождения (соломы, костры, скорлупы орехов, лузги, шелухи, гузапаи и т.п.), измельченных древесных плит, а также резины, полимерных и композитных материалов, отходов каменного и бурого угля, торфа, бытового мусора методом пиролиза и может быть использована на предприятиях лесопереработки, сельского хозяйства, угольной отрасли, в коммунальной сфере и т.п.
Наверх