Транспортер для перемещения штучных изделий, например бутылок

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к области производства транспортеров, имеющих подъемный, опускающий и изгибающий участки. Транспортер содержит механизм подвода и отвода изделий, каркас, основание, привод, ведущие и ведомые элементы, грузонесущий орган с носителями изделий, установленным на нем с определенной периодичностью и снабженными удерживающими штучные изделия элементами, грузонесущий орган составлен из двух замкнутых цепей, размещенных параллельно друг другу, носители изделий расположены в промежутке между цепями, причем ветви каждой цепи расположены одна ниже другой и при этом параллельно друг другу и участкам контура транспортера. Заявляемая конструкция транспортера проста и надежна.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к транспортерам для перемещения штучных изделий, например бутылок, в пределах производственного помещения и может найти применение в линиях розлива жидкостей, а также в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известна бутыломоечная машина, содержащая транспортер с носителями для бутылок, имеющий подъемный, опускной и огибающий участки, а носители бутылок повторяют форму перемещаемого изделия (см. авт. св-во СССР №615037, М.кл. В67С 1/04, опубл. 27.06.1978 г.).

Данный транспортер предназначен для перемещения изделий типа бутылок только в процессе мойки, более конкретно для улучшения удаления щелочного раствора с донышек бутылки.

Известная конструкция транспортера из-за того, что она встроена в корпус бутыломоечной машины, не может использоваться для перемещения штучных изделий, например с этажа на этаж, или для огибания технологического оборудования

сбоку и сверху. Таким образом известная конструкция транспортера не универсальна.

Известен транспортер, выбранный в качестве ближайшего аналога, имеющий горизонтальные, подъемные, опускающие и изгибающие участки, содержащий станину, привод, ведомые и ведущие звездочки, грузонесущий орган, выполненный в виде цепи, на звеньях которой установлены носители изделий, при этом цепь выполнена из пластинчатых звеньев, соединенных боковыми и центральными шарнирами, установленными ниже рабочей поверхности цепи, причем оси боковых шарниров параллельны, а оси центральных шарниров перпендикулярны рабочей поверхности цепи, а на боковых удлиненных шарнирах установлены с определенной периодичностью носители изделий (см. патент RU №2268854, М.кл. B65G 17/06; В67С 7/00; В08 В 9/20, опубл. 27.01.2006 г.).

Использование известной конструкции транспортера обеспечивает возможность перемещать штучные изделия, например бутылки, в горизонтальной или вертикальной плоскости, что позволяет огибать технологическое оборудование не только сбоку, но и сверху, перемещать изделия с этаж на этаж.

Размещение носителей изделий сбоку от цепи не обеспечивает надежной фиксации штучного изделия при его транспортировке, что снижает надежность устройства в целом. Это связано с тем, что при размещении носителей изделий, как указано в известном транспортере и снабжение их пластинами с выемками, в которые устанавливается изделие, выемка в этой пластине оказывается ориентированной наружу транспортера, что не исключает случайного падения транспортируемого изделия.

Поэтому для исключения возникновения такой ситуации известная конструкция транспортера должна быть оснащена ограждением с наружной стороны, либо носители изделия должны оснащаться дополнительными фиксирующими элементами, что значительно усложняет конструкцию.

Таким образом, заявляемый технический результат, на решение которого направлена полезная модель, является создание транспортера, простого по конструкции и обеспечивающего большую его надежность.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном транспортере для перемещения штучных изделий, например, бутылок, имеющем подъемные, опускающие и изгибающие участки, содержащем механизмы подвода и отвода

изделий, каркас, основание, привод, грузонесущий орган с носителями изделий, снабженными удерживающими приспособлениями и установленными на нем с определенной периодичностью, согласно полезной модели, грузонесущий орган составлен из двух замкнутых цепей, размещенных параллельно друг другу, носители изделий расположены в промежутке между цепями, причем ветви каждой цепи расположены одна ниже другой и при этом параллельно друг другу и участкам контура транспортера.

Выполнение грузонесущего органа составленным из двух замкнутых цепей, размещенных параллельно друг другу, размещение носителей изделий в промежутке между цепями и расположение ветвей каждой из цепей одна ниже другой и при этом параллельно друг другу и участкам контура транспортера значительно упрощает конструкцию транспортера и способствует повышению его надежности.

Упрощение конструкции заявляемого транспортера и повышение его надежности обеспечивается за счет того, что при расположении транспортируемого изделия в промежутке между бесконечными цепями, полностью исключается необходимость наличия ограждения транспортера с наружной стороны за счет обеспечения надежной фиксации транспортируемого изделия.

Заявляемая схема расположения носителя изделия и схема расположения элементов грузонесущего органа, позволяет оснастить носитель изделия двумя удерживающими приспособлениями, расположенными с двух противоположных сторон транспортируемого изделия, в отличие от ближайшего аналога, в котором эту роль выполняет одна пластина с выемкой, ориентированной наружу транспортера. Благодаря этому появляется возможность охвата транспортируемого изделия с двух противоположных сторон и надежного фиксирования его во время транспортировки. Надежная фиксация транспортируемого изделия исключает необходимость оснащения транспортера ограждением с его наружной стороны.

Кроме того, расположение ветвей каждой из цепей, одна ниже другой и при этом параллельно друг другу и участкам контура транспортера, способствуют тому, что данные ветви выполняют функцию этого наружного ограждения, полностью исключая необходимость его наличия. При таком расположении ветвей кроме того упрощается компоновка транспортера. Все это в итоге упрощает конструкцию и обеспечивает ей дополнительную надежность.

Заявляемая конструкция транспортера представлена на чертежах.

На фиг.1 представлена принципиальная схема заявляемого устройства; на фиг.2 - вид сбоку заявляемого устройства; на фиг.3 - фрагмент I на фиг.2 (увеличено).

Транспортер для перемещения штучных изделий, например, бутылок 1, содержит каркас 2, грузонесущий орган, основание 3, привод 4, механизмы подвода - подающий конвейер 5 и отвода - отводящий конвейер 6 бутылок 1, ведущие 7 и ведомые 8 элементы. Контур каркаса 2 формирует контур грузонесущего органа. Грузонесущий орган составлен из двух бесконечных цепей 9 и 10. Цепи 9 и 10 размещены параллельно друг другу. В промежутке между цепями 9 и 10 расположены носители изделий 11, оснащенные удерживающими приспособлениями 12. Ветви 13 и 14 каждой из цепей 9 и 10 расположены одна ниже другой и при этом параллельно друг другу и участкам контура каркаса 2 транспортера. Носители изделий 11 установлены с определенной периодичностью. Транспортер имеет подъемный 15, опускающий 16 и изгибающий 17 участки.

Транспортер работает следующим образом.

Приводом 4 замкнутые цепи 9 и 10 транспортера приводятся в движение. Бутылки 1 поступают по общему подающему конвейеру 5 в зону загрузки. В зоне загрузки изделие - бутылка 1 захватывается с двух противоположных сторон удерживающим приспособлением 12 носителя изделия 11, который закреплен в промежутке между бесконечными цепями 9 и 10. Бутылки 1, захваченные удерживающими приспособлениями 12 носителей изделий 11, перемещаются транспортером согласно его контуру, например с участка мойки бутылок 1 на участок розлива напитков, попадают в зону разгрузки, где освобождаются от захвата удерживающими приспособлениями 12 носителей изделий 11. После освобождения от захвата удерживающими приспособлениями 12 бутылки 1 подхватываются отводящим конвейером 6 и перемещаются им из зоны разгрузки в зону участка розлива.

Транспортер для перемещения штучных изделий, например бутылок, имеющий подъемный, опускающий и изгибающий участки, содержащий механизмы подвода и отвода изделий, каркас, основание, привод, ведущие и ведомые элементы, грузонесущий орган с носителями изделий, установленными на нем с определенной периодичностью и снабженными удерживающими штучные изделия приспособлениями, отличающийся тем, что грузонесущий орган составлен из двух замкнутых цепей, размещенных параллельно друг другу, носители изделий расположены в промежутке между цепями, причем ветви каждой цепи расположены одна ниже другой и при этом параллельно друг другу и участкам контура транспортера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковочного машиностроения, а именно к устройствам, предназначенным для розлива жидких продуктов по банкам или бутылкам и их последующей упаковки, и может быть использована в любых производственных комплексах, осуществляющих производство жидкой продукции, ее розлив и упаковку
Наверх