Колонна для розлива напитков

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из емкости как в стаканы, кружки, так и в пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах.

Достигаемый технический результат заявленной полезной модели состоит в эффективном и дополнительном охлаждении напитка.

Указанный технический результат достигается тем, что колонна для розлива напитков, содержащая корпус, содержащий узел фиксации, внутри которого установлен трубопровод подачи напитка, и трубопровод рециркуляции охлаждающей жидкости, отличающаяся тем, что трубопровод рециркуляции охлаждающей жидкости проходит в тесном контакте с трубопроводом подачи напитка.

Колонна для разлива напитков имеет теплоизоляционный кожух.

Трубопровод рециркуляции охлаждающей жидкости и трубопровод подачи напитка находятся в теплоизоляционном кожухе. 2 зависимых пункта формулы, 3 иллюстрации.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из емкости как в стаканы, кружки, так и в пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах.

Уровень техники

Аналогом данного устройства является «АППАРАТ ДЛЯ РОЗЛИВА И УКУПОРКИ НАПИТКОВ В БУТЫЛКИ» включающий платформу, размещенный на платформе на колоннах укупорочный блок с приводом вращения головок, разливочный блок с головками для подачи напитка с противодавлением в пластиковые бутылки, соединенный трубопроводами с изобарической емкостью, бутылкодержатель с вилкой для удержания бутылок за плечики горлышек и блок управления аппаратом с пневмосистемой, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен приводом вертикального возвратно-поступательного перемещения головок укупорочного блока вдоль колонн, подвижной траверсой, расположенной на платформе на вертикальных направляющих и имеющей привод ее вертикального возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющих и кареткой с приводом ее горизонтального возвратно-поступательного перемещения по платформе от укупорочного блока к разливочному блоку и обратно, причем в исходном положении бутылкодержатель с вилкой установлен на каретке под укупорочным блоком, разливочный блок установлен на подвижной траверсе, а головки разливочного блока снабжены наливными трубками (Патент на полезную модель РФ 37501, дата публикации 27.04.2004, Патентообладатель: Бучик Сергей Александрович (RU)).

Наиболее близким аналогом является «Колонна для розлива напитка», раскрытая на Интернет сайте http://www.nocadosib.ru/goods/beer/, состоящей из корпуса произвольной формы, узла крепления корпуса, расположенного в нижней его части, служащего для фиксации корпуса.

Недостатками данных устройств является отсутствие эффективного и дополнительного охлаждения напитка.

Достигаемый технический результат заявленной полезной модели состоит в эффективном и дополнительном охлаждении напитка.

Краткое изложение сущности полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что колонна для розлива напитков, содержащая корпус, содержащий узел фиксации, внутри которого установлен трубопровод подачи напитка, и трубопровода рециркуляции охлаждающей жидкости, отличающаяся тем, что трубопровод рециркуляции охлаждающей жидкости проходит в тесном контакте с трубопроводом подачи напитка.

Колонна для разлива напитков имеет теплоизоляционный кожух.

Трубопровод рециркуляции охлаждающей жидкости и трубопровод подачи напитка находятся в теплоизоляционном кожухе.

Сущность полезной модели поясняется чертежами на фиг.1-3

Фиг.1 - общий вид колонны;

фиг.2 - общий вид колонны;

фиг.3 - общий вид колонны;

где, 1 - корпус; 2 - трубопровод подачи напитка; 3 - штуцер крепления крана; 4 - узел крепления корпуса; 5 - трубопровод рециркуляции охлаждающей жидкости.

Устройство работает следующим образом.

Колонна крепится к столу или барной стойке при помощи узла крепления корпуса. К одному из концов трубопровода подачи напитка подключается источник подвода напитка, а к другому - штуцер крепления крана, к которому присоединяется кран для розлива напитка. При открытом кране напиток проходит через трубопровод подачи напитка и попадает в емкость. Эффективное и дополнительное охлаждение достигается путем установки трубопровода рециркуляции охлаждающей жидкости, который проходит в тесном контакте с трубопроводом подачи напитка. При этом охлажденная жидкость из системы охлаждения постоянно поступает в один из концов трубопровода рециркуляции охлаждающей жидкости который находится в тесном контакте с трубопроводом подачи напитка, проходя вдоль всего трубопровода подачи напитка и возвращаясь в систему охлаждения, в результате чего достигается эффективное и дополнительное охлаждение трубопровода подачи напитка и находящегося в нем напитка.

В частном случае использования в колонне теплоизоляционного кожуха и способ расположения в нем трубопроводов рециркуляции жидкости и подачи напитка влияет на уменьшение потери холода на всем протяжении прохождения напитка.

Таким образом, анализ совокупности всех существенных признаков предложенного к регистрации полезной модели доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности обеспечения достигаемого технического результата.

Анализ уровня техники показывает, что неизвестна колонна для охлаждения и разлива напитков, которой присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о ее неизвестности и, следовательно, новизне.

При осуществлении полезной модели действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о его промышленной применимости.

1. Колонна для розлива напитков, содержащая корпус, содержащий узел фиксации, внутри корпуса установлен трубопровод подачи напитка, и трубопровод рециркуляции охлаждающей жидкости, отличающаяся тем, что трубопровод рециркуляции охлаждающей жидкости проходит в тесном контакте с трубопроводом подачи напитка.

2. Колонна для розлива напитков по п.1, отличающаяся тем, что имеет теплоизоляционный кожух.

3. Колонна для розлива напитков по п.1, отличающаяся тем, что трубопровод рециркуляции жидкости и трубопровод подачи напитка находятся в теплоизоляционном кожухе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковочного машиностроения, а именно к устройствам, предназначенным для розлива жидких продуктов по банкам или бутылкам и их последующей упаковки, и может быть использована в любых производственных комплексах, осуществляющих производство жидкой продукции, ее розлив и упаковку
Наверх