Установка для очистки внутренней поверхности стеклотары

 

Предлагаемая полезная модель относится к области стекольного машиностроения, а именно к производству стеклотары, но может быть использована и в других отраслях промышленности: например индустрии напитков, и др. Для очистки внутренней поверхности стеклотары стеклотара переворачивается вверх дном, а ее внутренняя поверхность обдувается сжатым воздухом. Установка содержит транспортеры загрузки и разгрузки с индивидуальными приводами, транспортер переворота стеклотары состоящий из двух параллельных С образных ветвей для ее зажима и выполненный с приводом, состоящим из двух карданных валов, зубчатого редуктора, ряд воздушных сопел направленных вверх и соединенных с напорным вентилятором и поддона для сбора мусора размещенного под соплами. Преимущества предлагаемой полезной модели проявляются при использовании установки в производстве, упрощается конструкция устройств подающих в нее стеклотару. Повышается удобство работы оператора при контролировании технологического процесса и проведении технического обслуживания как непосредственно транспортера переворачивания стеклотары (например, проведение регулировок степени зажатия стеклотары) так и привода с зубчатым редуктором. Улучшаются гигиенические условия технологического процесса очистки стеклотары.

Предлагаемая полезная модель относится к области стекольного машиностроения, а именно к производству стеклотары, но может быть использована и в других отраслях промышленности: например индустрии напитков, и др.

На стеклотарных заводах перед упаковкой стеклотары, например в крупногабаритные пакеты, на европоддонах, производится очистка ее внутренней поверхности.

Известны установки для очистки внутренней поверхности стеклотары воздухом для чего стеклотара переворачивается вверх дном, а ее внутренняя поверхность обдувается сжатым воздухом.

Например, установка для очистки внутренней поверхности стеклотары (INVERTER) фирмы All Glass, Италия, содержащая транспортеры загрузки и разгрузки с индивидуальными приводами, транспортер переворота стеклотары состоящий из двух параллельных ветвей для ее зажима и выполненный с приводом, состоящим из двух карданных валов, зубчатой передачи и червячной пары, ряд воздушных сопел направленных вверх и соединенных с напорным вентилятором и поддона для сбора мусора размещенного под соплами.

Основным недостатком известной установки является наличие в приводе транспортера переворота стеклотары червячной пары имеющей низкий коэффициент полезного действия, что приводит к повышенному расходу электроэнергии в сфере эксплуатации.

Известна установка для очистки внутренней поверхности стеклотары фирмы Gronemeyer, Германия, Дюссельдорф (проспект на выставке GLASSTEC-2005), которая является прототипом полезной модели.

Известная установка для очистки внутренней поверхности стеклотары состоит из транспортера загрузки и транспортера разгрузки стеклотары, выполненные с пластинчатыми цепями и регулируемыми приводами, транспортера переворота стеклотары содержащего две параллельные С образные горизонтально расположенные ветки с грипперными цепями для ее зажима и регулируемого привода цепей выполненного с двумя карданными передачами и зубчатым редуктором расположенными под транспортером переворота стеклотары, узла обдува воздухом внутренней поверхности стеклотары содержащего ряд воздушных сопел направленных вверх и соединенных воздухопроводами с напорным вентилятором и поддона для сбора мусора размещенного под соплами.

Известная установка менее энергоемка, так как в приводе установлен зубчатый редуктор.

Однако, С образные горизонтально расположенные ветки с грипперными цепями для зажима бутылок расположены С образной выпуклостью вниз, что также обуславливает ориентацию зажатой стеклотары, например бутылок, в зоне обдува открытой полостью (горлышком) вниз. Сопла для подачи сжатого воздуха в известной установке расположены ниже стеклотары зажатой грипперными цепями, но приближены к полу, что при обдуве образует движение воздуха и поднимает с него пыль и что, на наш взгляд, не способствует повышению уровня гигиены.

Кроме того, высота транспортирования стеклотары от уровня пола на российских стеклозаводах не превышает 1,1 м. и определяется технологическим размером передачи стеклотары на цеховой транспортер стеклоформующей машиной. Известная конструктивная схема, в связи с ограниченными возможностями практического уменьшения радиуса поворота грипперной цепи в С образном контуре (работоспособность цепи гарантируется при радиусе не менее 0,5 м. по оси) определяет высотный размер подающего транспортера значительно выше этой цифры, что требует

установки в линию дополнительных, компенсирующих разницу в высотных размерах, подающих устройств.

Кроме того, на уровне глаз оператора, в рассматриваемой компоновке, расположен привод, установленный над транспортером, что не совсем удобно, а не обдуваемая стеклотара, что более важно для оператора. Очевидно, контроль степени зажатия стеклотары грипперными цепями и проведение регулировок оператору необходимо проводить в удобной позе, не нагибаясь к полу под транспортер.

Цель предлагаемой полезной модели устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что С образные ветки транспортера переворота стеклотары расположены С образной выпуклостью вверх, а их привод с двумя карданными передачами и зубчатым редуктором расположены под транспортером.

При этом, воздушные сопла и поддон для сбора мусора размещены с внутренней стороны верхней части С образных веток транспортера переворота стеклотары, а транспортеры загрузки и разгрузки под ними в просвете С образных веток

При этом поддон для сбора мусора расположен по всей длине внутренней стороны прямолинейной верхней части двух веток транспортера переворота стеклотары.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1. Вид сбоку на установку для очистки внутренней поверхности стеклотары.

На фиг.2 Вид в плане на установку.

На фиг.3 Разрез по А-А на фиг.1.

Установка для очистки внутренней поверхности стеклотары состоит из транспортера загрузки 1 (фиг.2) выполненного с пластинчатой транспортирующей цепью и регулируемым приводом 3. Транспортера разгрузки 2 выполненного с пластинчатой транспортирующей цепью и регулируемым приводом 4.

Транспортера переворота стеклотары 5 (фиг.1), содержащего две 6 и 7 (фиг.2) параллельные С образные, горизонтально расположенные выпуклостью вверх ветки с грипперными цепями между которых зажимается стеклотара 8 при ее транспортировки по всему С образному контуру от места загрузки 9 (загиб С образных веток транспортера) до места выгрузки 10 (второй загиб С образных веток транспортера) с переворотом вверх дном в верхней части ветвей.

Каждая из цепей ветвей 6 и 7 установлены с возможностью регулировки (уменьшения и увеличения) расстояния между ними для изменения степени поджатия стеклотары в процессе работы или смены ее номенклатуры. В движение ветви 6 и 7 приводится от звездочек 11 и 12 (фиг.3) связанных соответственно с двумя карданными валами 13 и 14 (фиг.1, 3) передающих движение от привода с регулируемыми оборотами состоящего из электродвигателя 15 (фиг.1), зубчатого многоступенчатого редуктора 16 и системы управления приводами транспортеров (на фиг. не показана).

В промежутке С образных веток транспортера переворота стеклотары к месту загрузки 9 подведен транспортер загрузки 1, а к месту разгрузки очищенной стеклотары 10 разгрузочный транспортер 2.

С внутренней части веток транспортера 5 установлен ряд воздушных сопел 17 (фиг.1) направленных вверх навстречу перевернутой вверх дном стеклотары 8 зажатой между двух грипперных цепей веток транспортера 6 и 7 и транспортирующих ее к месту передачи на разгрузочный транспортер 2. Сопла 17 соединены воздухопроводом 20 с напорным вентилятором 18 (фиг.1). Под соплами 17, по всей длине прямолинейной верхней части двух веток транспортера 5 расположен поддон для сбора мусора 19.

Место обдува внутренней поверхности стеклотары и место установки поддона 19 расположены на высоте удаленной от пола, на уровне глаз оператора, удобном для контроля процесса и регулировок степени поджатия бутылок.

Установка для очистки внутренней поверхности стеклотары работает следующим образом: от общего цехового транспортера (на фиг. не показан) в последовательности технологического процесса стеклотара, например бутылки, поступает на транспортер загрузки 1, который перемещает стеклотару до места ее загрузки 9 в транспортер переворота 5 где она захватывается грипперными цепями С образных веток 6 и 7, зажимается между ними и транспортируется уже в перевернутом вверх дном виде над рядом воздушных сопел 17, где продувается сжатым воздухом, подаваемым напорным вентилятором 18 через воздухопровод 20. Под воздействием струй воздуха мусор с внутренней поверхности стеклотары осыпается на поддон 19, для последующего удаления.

Технический эффект получаемый от предлагаемой полезной модели проявляется при использовании установки в производстве, упрощается конструкция устройств подающих в нее стеклотару. Повышается удобство работы оператора при контролировании технологического процесса и проведении технического обслуживания как непосредственно транспортера переворачивания стеклотары (например, проведение регулировок степени зажатия стеклотары) так и привода с зубчатым редуктором.

Кроме того, улучшаются гигиенические условия технологического процесса очистки стеклотары.

Технический эффект получается за счет изменения ранее известной конструктивной схемы установки, а именно переноса в верхнею часть установки места обдува соплами стеклотары из зоны приближенной к полу на уровень удобный для обслуживания оператором. Также за счет соблюдения в конструкции равенства рабочих высот транспортеров загрузки и выгрузки, высотам других транспортеров линии выработки стеклотары. Так же за счет переноса привода транспортера переворота стеклотары, ранее установленного над транспортером, в зону традиционной установки приводов при сохранении в его комплекте энергосберегающего зубчатого редуктора.

1. Установка для очистки внутренней поверхности стеклотары состоящая из транспортера загрузки и транспортера разгрузки стеклотары, выполненных с пластинчатыми цепями и регулируемыми приводами, транспортера переворота стеклотары содержащего две параллельные С-образные горизонтально расположенные ветки с грипперными цепями для ее зажима и регулируемого привода цепей выполненного с двумя карданными передачами и зубчатым редуктором, узла обдува воздухом внутренней поверхности стеклотары содержащего ряд воздушных сопел направленных вверх и соединенных воздухопроводами с напорным вентилятором и поддона для сбора мусора размещенного под соплами, отличающаяся тем, что С-образные ветки транспортера переворота расположены С-образной выпуклостью вверх, а их привод с двумя карданными передачами и зубчатым редуктором расположены под транспортером.

2. Установка по п.2, отличающаяся тем, что воздушные сопла и поддон для сбора мусора размещены с внутренней стороны верхней части С-образных веток транспортера переворота стеклотары, а транспортеры загрузки и разгрузки под ними в просвете С-образных веток

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что поддон для сбора мусора расположен по всей длине внутренней стороны прямолинейной верхней части двух веток транспортера переворота.



 

Наверх