Механизм опускания спинки детской кроватки

 

Техническое решение относится к производству мебели, в частности к производству детских кроватей. Решение обеспечивает удобство эксплуатации детской кроватки за счет повышения надежности работы элементов ее конструкции. Механизм содержит верхний и нижний держатели, перемещающиеся по верхней и нижней направляющей соответственно. Нижняя направляющая изготовлена в виде пластины продолговатой формы с выполненной у ее верхнего окончания выемкой, с образованием полочки для размещения на ней нижнего держателя, снабженного подпружиненной застежкой, а верхняя направляющая изготовлена с образованием на ее боковых поверхностях продольных пазов. Нижний держатель выполнен с отверстием, соответствующим профилю нижней направляющей для перемещения по ней. Верхний держатель для перемещения по верхней направляющей - с выступами, соответствующими ее пазам. Направляющие и держатели могут быть выполнены из металла, древесины или полимера. Техническое решение улучшает надежность фиксации подвижной спинки в верхнем положении, что обеспечивает надежность и улучшает функциональные и эксплуатационные качества кроватки.

Техническое решение относится к производству мебели, в частости к детской кровати. Решение обеспечивает удобство эксплуатации детской кроватки за счет повышения надежности работы элементов ее конструкции.

Из уровня техники хорошо известны средства аналогичного назначения.

Известно устройство опускания бокового ограждения US 520108$, содержащее направляющую из двух частей, зигзагообразный паз в направляющей, подпружиненный фиксатор в форме гнутого прута, который крепится по всей длине нижней планки бокового ограждения. Недостатком данного устройства является то, что видны все крепления направляющих, фиксатора, что нарушает дизайн кровати. Данное устройство также в должной мере не обеспечивает удобство в эксплуатации. Для того, чтобы маме опустить ограждение необходимо наклониться до нижней планки бокового ограждения и нажать на фиксатор или поднять ногу до фиксатора.

Также известно устройство опускания бокового ограждения RU 2242911, состоящее из направляющей, размещенной в пазу ножки спинки, которая включает зигзагообразный паз, пластинчатую пружину дугообразной формы и эластичный амортизатор. Верхняя часть направляющей имеет С-образную форму. Подпружиненный фиксатор и Т-образный ролик установлены с торца подвижного бокового ограждения.

Также известно устройство для опускания бокового ограждения, содержащее фиксатор, кронштейны и упоры. Крепление бокового ограждения в верхнем положении происходит за счет увеличения силы трения между прижимными кулачками фиксатора и вертикальными стойками ограждения, что не обеспечивает надежность фиксации бокового ограждения. Уровень расположения фиксатора, который крепится к основанию ложа кровати, не соответствует функциональной рабочей зоне человека. Кронштейны, имеющие длину спинки, не дают возможности установить в нижней части кровати между спинками ящик на направляющих - GB №2232195, кл. А47D 7/02,1990.

Также известно устройство для опускания спинки детской кроватки US 6167580, содержащее верхнюю и нижнюю направляющие, зигзагообразный паз в направляющей, фиксатор, который крепится с торца нижнего бруска ограждения и имеет сложную литьевую форму. С-образная скоба, установленная в торец верхней планки бокового ограждения, выполняет функцию ролика. Обе части направляющих устанавливаются в выбранные пазы на ножке спинки кровати.

Недостатками всех указанных выше устройств является сложность их конструкции и, как следствие, эксплуатации.

Наиболее близким, принятым за прототип, является механизм опускания спинки детской кроватки (патент РФ №50754 на полезную модель, опубликованный 27.01.2006) детской кроватки, содержит верхнюю перекладину, к краям которой крепятся верхние держатели (верхние кронштейн-фиксаторы), нижнюю перекладину, к краям которой крепятся нижние держатели (нищие кронштейн-фиксаторы), левую и правую направляющие верхние, левую и правую направляющие нижние, с возможностью перемещения держателей верхних и нижних на соответствующих направляющих.

Недостатком указанного выше устройств является недостаточная надежность фиксации подвижной боковой спинки в верхнем положении.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение является устранение указанных недостатков для обеспечения надежности и улучшения функциональных и эксплуатационных качеств детской кровати.

Техническим результатом является повышение надежности крепления подвижной спинки детской кроватки в верхнем положении для повышения безопасности находящегося в кроватке ребенка.

Указанная задача решается тем, что механизм опускания спинки детской кроватки, содержит верхнюю перекладину, к краям которой крепятся верхние держатели, нижнюю перекладину, к краям которой крепятся нижние держатели, левую и правую направляющие верхние, левую и правую направляющие нижние, с возможностью перемещения держателей верхних и нижних на соответствующих направляющих, отличающийся тем, что верхний держатель выполнен в виде полочки с ограничительными бортиками с трех сторон, с пазом для верхней перекладины шириной 20-26 мм. и длиной 32-35 мм., с двумя отверстиями на продольной оси, имеющий на внешней стороне два направленных друг к другу Г-образных выступа, верхнюю направляющую длиной 240-250 мм., шириной 10-20 мм, высотой 8-12 мм., с двумя продольными пазами на боковых поверхностях направляющей, соответствующими Г-образным выступам на держателях, с, по меньшей мере, двумя отверстиями, нижний держатель, на котором крепится подпружиненная защелка, выполнен в виде полочки с ограничительными бортиками с трех сторон, с пазом для нижней перекладины шириной 20-26 мм. и длиной 45-50 мм., содержит три больших отверстия на продольной оси и два меньших отверстий на поперечной оси, имеет на внешней стороне два направленных друг к другу Г-образных выступа, цилиндрический выступ сквозь который проходит ближнее от Г-образных выступов отверстие, нижняя направляющая изготовлена в виде пластины продолговатой формы длиной 250-260 мм, шириной 10-25 мм., с выполненной у ее верхнего окончания выемкой, образующей полочку для размещения на ней нижнего держателя, подпружиненные защелки выполнены в виде равнобедренного треугольника с закругленными углами и выпуклым основанием, с тремя отверстиями, одно из которых в вершине защелки соответствует диметру крепежного отверстия в нижнем держателе, овальным отверстием в

основании защелки, диаметр которого позволяет осуществлять свободный ход защелки, надетой на цилиндрический выступ нижнего держателя и наименьшим отверстием с боку от овального отверстия, а также прямоугольным выступом шириной 2-7 мм, выходящим из угла со стороны противоположной от наименьшего отверстия, параллельно медиане основания, с фигурной выемкой с обеих сторон защелки, соединяющей отверстия защелки, проволочной пружины скручивания, которая крепится в наименьших отверстиях защелки и нижнего держателя, обеспечивая подпружиненное состояние защелки.

В частном случае выполнения устройства на нижнем держателе выполнен выступ в виде цилиндра.

В частном случае выполнения устройства подпружиненная защелка крепится на нижнем держателе.

В частном случае выполнения устройства держатели могут быть выполнены из металла, древесины или полимера.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых представлены лишь два из возможных примеров механизма.

На фиг.1 представлен держатель верхний в трех проекциях с шириной полочки 25 мм. на фиг.2 представлен держатель нижний в трех проекциях с шириной полочки 25 мм., на фиг.3 представлена направляющая верхняя в двух проекциях, на фиг.4 представлена направляющая нижняя левая в двух проекциях, на фиг.5 представлена направляющая нижняя правая в двух проекциях, на фиг.6 представлена защелка в одной проекции, на фиг.7 представлен держатель верхний в трех проекциях с шириной полочки 21 мм. на фиг.8 представлен держатель нижний в трех проекциях с шириной полочки 21 мм., Механизм опускания боковой спинки детской кроватки, выполненный с шириной полочки 21 мм. на нижнем и верхнем держателях является вариантом его исполнения. На фиг.9 представлена последовательность опускания подвижной спинки и общий вид механизма.

Верхние направляющие (фиг.3) и нижние направляющие (фиг.4, фиг.5) прикреплены к боковым стойкам детской кроватки посредством крепежных элементов (например, т.н. винтов - «саморезов»), проходящих в отверстиях диаметром 5 мм на направляющих (фиг.3, 4, 5).

К верхней и нижней продольным перекладинам спинки детской кроватки прикреплены держатели. К нижней перекладине по средствам саморезов или шурупов крепятся держатели нижние (фиг.2), к нижним держателям крепятся защелки (фиг.6). К верхней перекладине по средствам саморезов или шурупов крепятся держатели верхние (фиг.1).

В исходном положении спинка детской кроватки находится в верхнем положении, защелки фиксируют держатели в выемках нижних направляющих.

В случае необходимости установки спинки детской кроватки в нижнее положение спинка детской кроватки слегка приподнимается вверх, затем пользователь надавливает коленом на нижнюю перекладину спинки преодолевая сопротивление пружины и опускает спинку вниз до упора, (фиг.9).

Благодаря тому, что верхние направляющие (фиг.3) выполнены с двумя продольными пазами на боковых поверхностях, соответствующих Г-образным выступам на держателях (фиг.1), а нижние направляющие, изготовленные в виде пластины продолговатой формы соответствуют Г-образные выступы на нижних держателях (фиг.2), боковая спинка может перемещаться вверх-вниз по направляющим по средствам мускульной силы или силы тяжести.

Для установки спинки детской кроватки в верхнее положение, спинку перемещают вверх до установки нижнего держателя (фиг.2) на полочку выемки направляющей (фиг.4 и 5) и автомагической фиксации держателя на полочке защелкой, (фиг.9).

Из изложенного выше видно, что заявленное техническое решение улучшает надежность фиксации подвижной спинки в верхнем положении, что обеспечивает надежность и улучшает функциональные и эксплуатационные качества кроватки.

1. Механизм опускания спинки детской кроватки содержит верхнюю перекладину, к краям которой крепятся верхние держатели, нижнюю перекладину, к краям которой крепятся нижние держатели, левую и правую направляющие верхние, левую и правую направляющие нижние, с возможностью перемещения держателей верхних и нижних на соответствующих направляющих, отличающийся тем, что верхний держатель выполнен в виде полочки с ограничительными бортиками с трех сторон, с пазом для верхней перекладины, с двумя отверстиями на продольной оси, имеющий на внешней стороне два направленных друг к другу Г-образных выступа, верхнюю направляющую с двумя продольными пазами на боковых поверхностях направляющей, соответствующими Г-образным выступам на держателях, с, по меньшей мере, двумя отверстиями, нижний держатель, на котором крепится подпружиненная защелка, выполнен в виде полочки с ограничительными бортиками с трех сторон, с пазом для нижней перекладины, содержит три больших отверстия на продольной оси и два меньших отверстий на поперечной оси, имеет на внешней стороне два направленных друг к другу Г-образных выступа, цилиндрический выступ, сквозь который проходит ближнее от Г-образных выступов отверстие, нижняя направляющая изготовлена в виде пластины продолговатой формы с выполненной у ее верхнего окончания выемкой, образующей полочку для размещения на ней нижнего держателя, подпружиненные защелки выполнены в виде равнобедренного треугольника с закругленными углами и выпуклым основанием, с тремя отверстиями, одно из которых в вершине защелки соответствует диметру крепежного отверстия в нижнем держателе, овальным отверстием в основании защелки, диаметр которого позволяет осуществлять свободный ход защелки, надетой на цилиндрический выступ нижнего держателя и наименьшим отверстием с боку от овального отверстия, а также прямоугольным выступом, выходящим из угла со стороны, противоположной от наименьшего отверстия, параллельно медиане основания, с фигурной выемкой с обеих сторон защелки, соединяющей отверстия защелки, проволочной пружины скручивания, которая крепится в наименьших отверстиях защелки и нижнего держателя, обеспечивая подпружиненное состояние защелки.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что на нижнем держателе выполнен выступ в виде цилиндра.

3. Механизм по п.1, отличающийся тем, что подпружиненная защелка крепится на нижнем держателе.

4. Механизм по п.1, отличающийся тем, что держатели могут быть выполнены из металла, древесины или полимера.



 

Наверх