Соединение железобетонных строительных элементов

 

Предложение относится к области строительства, а именно к созданию соединений железобетонных строительных элементов, воспринимающих статические и динамические нагрузки, например колонны для малоэтажного строительства. Цель - создание простых и надежных конструкций, которые могут быть установлены без использования дополнительных деталей и имели сниженную металлоемкость. Для этого в заводских условиях в нижней части колонны или части колонны создают полость, а в верней части присоединяемого элемента оставляют арматурный выпуск для размещения в этой полости. Полость связана с внешней средой каналами, по которым подают бетон. 1 з.п. 1 рис.

Изобретение относится к области строительства, к созданию простых и надежных соединений для строительных элементов, воспринимающих статические и динамические нагрузки, преимущественно колонн или их частей встык.

Известно, что для соединения железобетонных колонн применяют винтовые соединения (1.). Однако для обеспечения такого соединения требуется использования дополнительных металлических элементов - стальных колец, что существенно удорожает строительство.

Известно использование специальных кожухов в местах стыка, сварка выпусков арматуры и последующее бетонирование, при этом арматура выполняется со специальными оголовками в виде щеткообразных стержней (2.). Введение специальных деталей усложняет и удорожает строительство.

Известно использование для стыковых соединений колонн специальных опорных колец и металлических косынок (3.), что так же достаточно сложно при монтаже.

Известно штепсельное соединение колонн (4.) Оно удобно, универсально, но дорого и поэтому непригодно для малоэтажного строительства.

Известно соединение колонн путем бетонирования монтажных выпусков, которым придается специальная форма (5.) или заполнения района выступов клеевым составом (6.). Однако эти

известные решения требуют либо введения дополнительных элементов, например металлических цилиндрических элементов для удержания клеевого состава, либо придания арматурным выпускам специальной формы, что усложняет и удорожает монтаж колонн.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание такого соединения, которое бы не требовало дополнительных специальных приспособлений и средств, было достаточно простым при монтаже и имело низкую металлоемкость.

Заявленная задача решается за счет выполнения в верхней колонне или в верхней части колонны в ее нижней части открытой полости с каналами или каналом для подачи бетона для размещения в ней при монтаже выпуска арматуры из верхнего конца нижней колонны или части колонны, если колонна выполняется составной.

Сущность заявленного технического решения сводится к тому что при соединении железобетонных строительных элементов, воспринимающих статические и динамические нагрузки преимущественно для колонн или их частей встык, при котором в месте соединения создают полость с размещенными в ней арматурными стержнями, и которая предназначена для бетонирования, вышеуказанную полость создают в нижней части присоединяемого элемента, в качестве арматуры используют выпуск арматуры железобетонного строительного элемента, который при монтаже размещают в полости. К нижнему железобетонному строительному элементу(нижней части колонны) присоединяют элемент для вертикальной установки, при этом в нижней части присоединяемого элемента выполняют каналы, соединяющие полость с внешней средой для подачи бетона. Полость может иметь куполообразную форму.

Далее на чертеже представлен пример колонны согласно настоящей полезной модели.

Нижняя колонна 1 (или нижняя часть сборной колонны)имеет арматурные выпуски 2. В случае представленном на чертеже на колонну 2 устанавливают плиты перекрытия 3, на них крепят верхнюю колонну 4. Колонна заводского исполнения имеет в нижней части открытую полость 5 и каналы 6, соединяющие полость с внешней средой. Через эти каналы при сборке подают бетон, создавая прочное соединение. В том случае, если собирают составную колонну, присоединяемую часть устанавливают непосредственно на нижнюю часть колонны. Предложенное соединение предназначено преимущественно для малоэтажного строительства. Параметры колонны в сечении 400×400 мм, сечение полости 300×300 мм, наименьшая толщина стенок 50 мм, размеры отверстия канала для подачи бетона 200×200 мм.

Таким образом могут соединяться не только колонны, но и их части, а также иные изделия, например, балки.

Колонны или подобные им соединения строительных элементов изготавливают методом непрерывного вибропрессования, что позволяет выдерживать заданные параметры, а отсутствие каких либо дополнительных приспособлений и операций, а также использование для армирования полости собственной арматуры колонн уже присутствующей в изделии, позволяет упростить монтаж, снижает металлоемкость изделий и таким образом удешевляет строительство.

Источники информации:

1. РФ №2241100 Е04С 3/34 2003

2. РФ №2163959 Е04В 5/43 1996

3. РФ №2187607 Е04В 5/43 2000

4. US №6625937 52-79.7 2000

5. РФ №2303678 Е04В 1/38 2006

6. РФ №2249659 Е04В 1/38 2003

1. Соединение железобетонных строительных элементов, воспринимающих статические и динамические нагрузки преимущественно колонн или их частей встык для установки вертикально, при котором в месте соединения создана полость с размещенными в ней арматурными стержнями, предназначенная для бетонирования, отличающееся тем, что полость создана в нижней части присоединяемого элемента, а в качестве арматуры использован выпуск арматуры железобетонного строительного элемента, к которому присоединяют элемент для вертикальной установки, при этом в нижней части присоединяемого элемента выполняют каналы, соединяющие полость с внешней средой для подачи бетона.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что полость имеет куполообразную форму.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности

Полезная модель относится к строительству, в частности, к стендам для испытаний конструкций, и может быть использована для моделирования изменения напряженно-деформированного состояния конструкций в результате воздействия различных видов нагрузок
Наверх