Устройство для расширения анального канала

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель создания полезной модели - повышение удобств пользования и снижение травматичности оперативного вмешательства. Устройство содержит рукоятку, две шарнирно установленные на рукоятке бранши с съемными рабочими губками и механизм разведения бранш, причем рабочие губки выполнены в виде П-образных скоб из проволочного упругого материала, снабженных фиксаторами. 2 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее - к проктологическим инструментам, используемым при операциях на прямой кишке - иссечении геморроидальных узлов, полипов, трещин заднего прохода, свищей.

Известен проктоскоп, содержащий корпус с рукояткой, окуляр, систему освещения, пневмонагнетатель, тубус и обтуратор (1).

Недостатком данного проктоскопа является травматичность исследования.

Известен проктоскоп, содержащий корпус, окуляр, систему освещения, пневмонагнетатель, переходную втулку с поворотным тубусом и с Г-образной щелью (2).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции.

Известно устройство для обследования прямой кишки, содержащее тубус с продольной прорезью, систему подсветки и перемещаемый стержень (3).

Недостатком данного устройства является возможность повреждения окружающих мягких тканей в ходе оперативного вмешательства.

Известен расширитель каналов тела пациента, содержащий шарниросоединенные бранши с рабочими губками и механизм разведения бранш(4).

Недостатком данного расширителя является повышенная трудоемкость и неудобство использования.

Известно устройство для внутреннего исследования и оперативного лечения заболеваний прямой кишки, содержащее стержень, полый цилиндрический тубус с прорезью и систему освещения, размещенную на стенке тубуса (5).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования тканей.

Известен также расширитель каналов тела пациента, содержащий рукоятку, две шарнирно установленные на рукоятке бранши с рабочими губками и механизм разведения бранш (6).

Недостатком данного расширителя является неудобство использования и возможность травмирования тканей при оперативных вмешательствах на прямой кишке.

Целью создания полезной модели является повышение удобств пользования и снижение травматичности оперативного вмешательства.

Эта цель достигается тем, что рабочие губки выполнены в виде съемных П-образных скоб из упругого проволочного материала, снабженных фиксаторами, причем устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства в сборе; на фиг.2 - изображено устройство, размещенное в анальном канале.

Предлагаемое устройство содержит рукоятку 1 и бранши 2 и 3, установленные своими проксимальными участками на шарнирах 4 и 5 рукоятки 1.

Рукоятка 1 снабжена механизмом разведения бранш, содержащим винт 6 с барашком 7, на дистальном конце винта 6 шарнирно установлена втулка 8, взаимодействующая с проксимальными концами 9 и 10 бранш 2 и 3. На дистальных концах бранш 2 и 3 установлены рабочие губки, выполненные в виде П-образных скоб 11 и 12 из упругого проволочного материала, снабженные фиксаторами 13 и 14.

Устройство может быть выполнено из сплава металлов или из биологически и химически инертного полимерного материала, что позволяет проводить многократную антисептическую обработку.

Устройство снабжено комплектом съемных рабочих губок различных размеров, предназначенных для пациентов с различными антропометрическими характеристиками и различного возраста (дети, женщины, мужчины).

Устройство используют следующим образом.

Рабочие губки 11 и 12 в сомкнутом состоянии вводят в анальный канал. Поворотом барашка 7 механизма разведения бранш винт 6 ввинчивают в рукоятку 1, при этом втулка 8 воздействует на проксимальные концы 9 и 10 бранш 2 и 3, разводит их дистальные концы с рабочими губками, выполненными в виде П-образных скоб 11 и 12 из упругого проволочного материала, расширяя тем самым анальный канал пациента. Производят необходимые манипуляции по иссечению геморроидальных узлов, полипов и т.д.

Рабочие губки надежно удерживаются в анальном канале без дополнительной их фиксации руками хирурга или его ассистента.

Выполнение рабочих губок из упругого проволочного материала увеличивает обзор операционного поля, позволяет визуально контролировать весь ход оперативного вмешательства, что, в свою очередь, снижает трудоемкость, повышает качество и точность, сокращает время операции, исключает возможность чрезмерного травмирования тканей.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении, надежно и эффективно в использовании.

Устройство целесообразно использовать в проктологических отделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Каталог фирмы «SASS WOLF», ФРГ, 1971, с.24;

2.Авт. свид. СССР №858764, Кл. А61В 1/32, 1981;
3. Авт. свид. СССР №1514339, Кл. А61В 1/32, 1987;
4.Каталог «Швабс», 1901, №1901, №4706, с.291;
5.Авт. свид. СССР №1584900, Кл. А61В 1/30, 1990;
6.Каталог ФРГ «AESCULAP», 1973, с.194, рис.BV-30.

1. Устройство для расширения анального канала, содержащее рукоятку, два шарнирно установленные на рукоятке бранши с рабочими губками и механизм разведения бранш, отличающееся тем, что рабочие губки выполнены в виде съемных П-образных скоб из упругого проволочного материала, снабженных фиксаторами.

2. Устройство для расширения анального канала по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и используется для уменьшения избыточного веса тела
Наверх