Спиральный стент с памятью формы

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и урологии и может быть использовано для дренирования анастомозов полых органов малого диаметра (уретеро-, холедохо- и панкреатодигестивных анастомозов). Задача полезной модели - создание устройства, обеспечивающего адекватное дренирование при выполнении уретеро-, холедохо- и панкреатодигестивных анастомозов и предупреждение развития дренажной инфекции, посткатетеризационой атонии и склеротических изменений в стенке дренируемого полого органа малого диаметра. Поставленная задача решается с помощью предлагаемого стента, содержащего спираль диметром 4-10 Ch (1,5-3 мм) и неспиральную часть длиной до 40 см и устанавливаемого при помощи проводника. Стент изготовлен из упругой титановой или никелид-титановой нити с памятью формы диаметром 0,02-0,2 мм, на которую посредством напыления нанесено биоинертное бактерицидное покрытие. Спираль стента выполнена длиной 5-22 см и шагом 5-25 витков на 1 см и снабжена одним или двумя конусовидными расширениями диаметром 130-145% и длиной 30-45% от диаметра спирали. 1 н.п.ф., 6 фиг.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и урологии и может быть использовано для дренирования анастомозов полых органов малого диаметра (уретеро-, холедохо- и панкреатодигестивных анастомозов).

По способу отведения дренажного содержимого стенты можно разделить на: внутренние (в просвет полого органа) и наружные, дистальный конец которых расположен экстракорпорально и выведен через естественные отверстия или стомы (Аляев, Ю.Г. Внутреннее дренирование мочевых путей у больных нефролитиазом / Ю.Г.Аляев, Л.М.Рапопорт, В.И.Руденко. - Ярославль: «МТК плюс», 2004. - С.18-39). Стенты представляют собой трубку из полимерного биоинертного материала диаметром 5-10 Ch (1,5-3 мм) с боковыми перфорационными отверстиями, длина которых колеблется от 10-28 см (внутренние стенты) до 70-150 см (наружные стенты), а внутренние стенты предлагаются так же и в металлическом исполнении.

К недостаткам таких стентов относятся:

1. Проблема адекватности дренирования, особенно при наружном варианте, соотношение диаметра и длины стента очень мало, что увеличивает вероятность механической обструкции. Так, без риска развития критических микроциркуляторных расстройств в холедох и мочеточник рекомендуется устанавливать стент наружным диаметром до 8 Ch (около 3 мм), а длина наружного мочеточникового стента составляет в среднем 75 см, для назобилиарного дренирования потребуется стент длиной 1,2-1,5 м.

2. Дренажная инфекция. Работами отечественных и зарубежных авторов убедительно показано, что импрегнация стентов антибиотиками и системная антибактериальная терапия не предотвращают инфицирования дренажей. Так называемые биопленки обнаруживаются к 3-5 суткам практически в 100% случаев. В отношении наружного дренирования эта проблема осложняется контаминацией резистентной назокомиальной флорой.

3. Дренажный рефлюкс угрожаем не только стремительным развитием восходящей инфекции и гидродинамической травмой (рефлюкс-нефропатия), но и преждевременной активацией ферментов и прогрессией цитолиза и панкреатита (дуоденопанкреатический рефлюкс).

4. В экспериментальных и клинических работах доказано, что нахождение стента, даже небольшого диаметра, уже с 3 суток ведет к нарушению микроциркуляции и перистальтики, которые прогрессируют с увеличением сроков дренирования, что приводит к необратимому склерозу в стенке дренируемого органа.

Наиболее близким техническим решением предлагаемой полезной модели является «Дренаж мочевых путей» по патенту РФ 2300399, опубликованный 10 июня 2007 г. Согласно изобретению дренаж представляет собой спираль диаметром 5-10 Ch (1,5-3 мм), длиной 7-10 см и шагом 5-7 витков на 1 см из биоинертной упругой органической полимерной нити диаметром 0,2-0,4 мм, продолжающейся неспиральной частью из этого же материала длиной до 40 см, предназначенной для последующего извлечения дренажа.

Данное устройство имеет ряд существенных недостатков:

1. Полимерные материалы не обладают достаточным свойством памяти формы.

2. Отсутствие конусовидных расширений, как дополнительного фиксирующего устройства, повышает риск миграции стента.

3. Полимерные материалы не пригодны для высокотемпературного напыления.

Задача полезной модели - создание устройства, обеспечивающего адекватное дренирование при выполнении уретеро-, холедохо- и панкреатодигестивных анастомозов и предупреждение развития дренажной инфекции, посткатетеризационой атонии и склеротических изменений в стенке дренируемого полого органа малого диаметра.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого стента, содержащего спираль диметром 4-10 Ch (1,5-3 мм) и неспиральную часть длиной до 40 см и устанавливаемого при помощи проводника. Стент изготовлен из упругой титановой или никелид-титановой нити с памятью формы диаметром 0,02-0,2 мм, на которую посредством напыления нанесено биоинертное бактерицидное покрытие. Спираль стента выполнена длиной 5-22 см и шагом 5-25 витков на 1 см и снабжена одним или двумя конусовидными расширениями диаметром 130-145% и длиной 30-45% от диаметра спирали.

Отличительные признаки:

1. Спираль стента выполнена из упругой титановой или никелидтитановой нити с памятью формы диаметром 0,02-0,2 мм, что увеличивает эластичность дренажа;

2. На титановую или никелидтитановую нить нанесено посредством напыления биоинертное бактерицидное покрытие, что снижает риск воспалительной реакции и микробной контиминации;

3. Наличие конусовидных расширений, как дополнительного фиксирующего устройства, понижает риск миграции стента.

Полезная модель поясняется следующими фигурами:

фиг.1 спиральный дренаж;

фиг.2 вид спирального дренажа с проводником;

фиг.3 дренирование холедоходуоденоанастомоза;

фиг.4 дренирование панкреатоеюноанастомоза;

фиг.5 дренирование пузырно-мочеточникового сегмента через эпицистостому после уретероцистонеостомии;

фиг.6 дренирование пузырно-мочеточникового сегмента через уретральный катетер после уретероцистонеостомии.

Предлагаемый стент представляет собой спираль 1 диаметром 4-10 Ch (1,5-3 мм), длиной 5-22 см и шагом 5-25 витков на 1 см из упругой титановой или никелид-титановой нити с памятью формы диаметром 0,02-0,2 мм, продолжающейся неспиральной частью 2 из этого же материала длиной до 40 см, предназначенной для последующего извлечения стента. Спираль 1 на проксимальном или дистальном, или с обоих концов, в зависимости от условий дренирования, снабжается конусовидным расширением 3 диаметром 130-145% и длиной 30-45% от диаметра спирали 1.

Стент устанавливается интраоперационно при помощи проводника 4 и толкателя 5, на котором и формируется анастомоз, затем проводник 4 удаляется. Стент фиксируется как проведением неспиральной части 2 через стенку полого органа, так и с помощью конусовидного расширения 3 на одном или обоих концах спирали 1, в зависимости от условий дренирования.

На фиг.3 показано дренирование холедоходуоденоанастомоза. Неспиральная часть 2 небольшого (0,02-0,2 мм) диаметра выведена через культю пузырного протока 6, что обеспечивает удаление устройства.

На фиг.4 показано дренирования холедохо- и панкреатоеюноанастомоза через стенку стенку тощей кишки 7.

На фиг.5 показано дренирования пузырно-мочеточникового сегмента через эпицистостому 8 после уретероцистонеостомии.

На фиг.6 показано дренирования пузырно-мочеточникового сегмента через уретральный катетер 9 после уретероцистонеостомии.

Наличие неспиральной части 2 предполагает возможность атравматичного извлечения данного дренажа как до, так и после удаления эпицистостомического 8 или уретрального 9 катетеров. Кроме того, спиральный дренаж не суживает просвета последних потому, что диаметр нити не превышает 0,2 мм.

Таким образом, спиральный дренаж может быть рекомендован к клиническому использованию в хирургии и урологии.

Спиральный стент с памятью формы, содержащий спираль диметром 4-10 Ch (1,5-3 мм) и неспиральную часть длиной до 40 см и устанавливаемый при помощи проводника, отличающийся тем, что изготовлен из упругой титановой или никелид-титановой нити с памятью формы диаметром 0,02-0,2 мм, на которую посредством напыления нанесено биоинертное бактерицидное покрытие, причем спираль выполнена длиной 5-22 см и шагом 5-25 витков на 1 см и снабжена одним или двумя конусовидными расширениями диаметром 130-145% и длиной 30-45% от диаметра спирали.



 

Похожие патенты:

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх