Зажим

 

Область применения: хирургический инструмент - зажим может быть использован в урологии.

Техническая задача: создание зажима, позволяющего снизить травматизацию мочеточника при выполнении минимального разреза покровных тканей.

Сущность: зажим содержит две шарнирно соединенные бранши 1, 2 с кольцами 3, 4, фиксаторами в виде кремальерного замка 5 и рабочими губками 6, 7. Ось между браншами 1, 2 и рабочими губками 6, 7 изогнута под углом 155° с гибом вовнутрь по лицевой части зажима. Рабочие губки 6, 7 выполнены на концах Т-образными, а концы их изогнуты в виде полуколец 8, 9, 10, 11, и развернуты к Т-образным концам губок под углом 90° в горизонтальной плоскости. В частном случае исполнения концы полуколец 8, 9, 10, 11 при смыкании отстоят друг от друга на 2,0 мм.

1 з.п.ф.,4 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам - зажимам мочеточниковым и может быть использована в урологии.

Наиболее частым уровнем расположения камней мочеточника является нижняя его треть, где располагаются два физиологических сужения и прохождение которых сопровождается почечной коликой. При этом имеется вероятность развития различных осложнений нарушенного оттока мочи, требующих оперативного вмешательства.

Существующая техника выполнения операций по поводу камней средней трети мочеточника предусматривает использование полихлорвиниловой полой трубки и включает манипуляции протяженного выделения мочеточника из окружающих тканей, подведение под него полихлорвиниловой полой трубки, с целью подтягивания ее в сторону оператора для создания натяжения мочеточника при удалении камня [1].

Выделение мочеточника из окружающей клетчатки приводит к нарушению кровоснабжения стенок мочеточника, развитию Рубцовых изменений и нарушению его функциональной способности [2]. Кроме того, при этой локализации камня вследствие анатомических особенностей таза человека биссектриса угла операционного действия (угол, образуемый стенками конуса операционной раны) не совпадает с осью операционного действия (условия наилучшей видимости объекта операции). Складывающиеся анатомо-топографические особенности создают косую операционную рану с уменьшением угла наклонения оси операционного действия (угол, образованный осью операционного действия и поверхностью тела больного в пределах операционной раны) [3].

Указанные особенности операционной техники при камнях нижней трети мочеточника диктуют необходимость щадящего отношения к стенке

мочеточника и окружающим его тканям и использование изогнутых хирургических инструментов.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является зажим [4], содержащий две шарнирно соединенные бранши с кольцами, фиксаторами в виде кремальерного замка и рабочими губками, при этом ось между браншами и рабочими губками изогнута, при этом ось между браншами и рабочими губками изогнута под углом 115°, рабочие губки выполнены на концах Т-образными, а концы их изогнуты в виде полуколец, и развернуты к Т-образным концам губок под углом 90° в горизонтальной плоскости.

Выполнение оси между браншами и рабочими губками под углом 115°, наличие на концах Т-образных рабочих губок, а концов их изогнутыми в виде полуколец и развернутых к Т-образным концам губок, позволяет производить хирургические манипуляции при минимальном разрезе тканей поясничной области и угле операционного действия равном 45°. Развернутые полукольца к Т-образным концам губок под углом 90° в горизонтальной плоскости способствуют тому, что при смыкании бранш Т-образные губки располагаются поперек оси мочеточника и удерживают камень в нем. Выполнение полуколец при смыкании отстоящими друг от друга на 2,0 мм позволяет не разминать окружающий мочеточник ткани и исключает проскальзывание камня по мочеточнику.

Данный зажим дает возможность успешно решать вопросы оперативной техники при камнях верхней трети и средней трети мочеточника. Расположение же камня в нижней трети (тазовом отделе) мочеточника не позволяет свободно перемещать указанный зажим, предназначенный для использования в отвесных операционных ранах, в косой операционной ране.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание зажима, позволяющего производить удаление мочевого камня нижней трети мочеточника из операционной раны косого направления.

Для решения поставленной задачи предлагается зажим, содержащий две шарнирно соединенные бранши с кольцами, фиксаторами в виде кремальерного замка и рабочими губками, при этом ось между браншами и рабочими губками изогнута под углом 155° с изгибом вовнутрь по лицевой части зажима, рабочие губки выполнены на концах Т-образными и развернуты к оси бранш под углом 90° в горизонтальной плоскости, а концы рабочих губок изогнуты в виде полуколец, и также развернуты к Т-образным концам губок под углом 90° в горизонтальной плоскости.

Выполнение оси между браншами и рабочими губками под углом 155°, наличие на концах Т-образных рабочих губок, а концов их изогнутыми в виде полуколец и развернутых к Т-образным концам губок, позволяет производить хирургические манипуляции в операционной ране косого направления при уменьшении угла операционного действия и угла наклонения оси операционного действия. Изменение в большую или меньшую сторону угла равного 155° между браншами и рабочими губками не позволит свободно манипулировать хирургическим инструментарием в ране и приведет к еще большому ограничению, измененной анатомическими взаимоотношениями, оси операционного действия.

Фиг.1 - вид зажима спереди в разомкнутом состоянии;

Фиг.2 - вид сбоку;

Фиг.3 - вид зажима спереди в замкнутом состоянии;

Фиг.4 - вид А на фиг.1;

Фиг.5 - вид Б на фиг.4.

Зажим содержит две шарнирно соединенные бранши 1, 2 с кольцами 3, 4, фиксаторами в виде кремальерного замка 5 и рабочими губками 6, 7. Ось между браншами 1, 2 и рабочими губками 6, 7 изогнута под углом 155°. Рабочие губки 6, 7 выполнены на концах Т-образными, а концы их изогнуты в виде полуколец 8, 9, 10, 11, и развернуты к Т-образным концам губок под углом 90° в горизонтальной плоскости. Рабочие Т-образные губки

развернуты к оси бранш также под углом 90°. В частном случае исполнения концы полуколец 8, 9, 10, 11 при смыкании отстоят друг от друга на 2,0 мм.

Зажим используют следующим образом.

Нажатием на бранши 1, 2 освобождают кремальерный замок 5, затем бранши 1, 2 разводят, при этом рабочие губки 6, 7 размыкаются. Зажим в таком состоянии вводится в рану с углом операционного действия 45°, подводится к мочеточнику без выделения его из окружающих тканей. Бранши 1, 2 смыкают до срабатывания кремальерного замка 5. При этом мочевой камень в просвете мочеточника находится между полукольцами 8, 9, 10, 11 рабочих губок 6, 7. Это исключает его выскальзывание, а окружающие мочеточник ткани не разминаются просветом между полукольцами 8, 9, 10, 11. Имеющийся угол в 155° между рабочими губками 6, 7 и браншами 1, 2 отклоняет последние и позволяет свободно осуществлять манипуляции по удалению камня. Расстояние между полукольцами 8, 9, 10, 11 в 2,0 мм позволяет не разминать окружающие мочеточник ткани.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяющего производить удаление мочевого камня нижней трети мочеточника из операционной раны косого направления.

1. Зажим, содержащий две шарнирно соединенные бранши с кольцами, фиксаторы в виде кремальеры и рабочие Т-образные губки, выполненные на концах изогнутыми в виде полуколец, развернутых к Т-образным концам губок под углом 90° к горизонтальной плоскости, при этом ось между браншами и рабочими Т-образными губками изогнута, отличающийся тем, что ось между браншами и рабочими Т-образными губками изогнута под углом 155° с гибом вовнутрь по лицевой части зажима, а рабочие Т-образные губки развернуты к оси бранш под углом 90°.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что концы полуколец при смыкании отстоят друг от друга на 2,0 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к электрохирургическим инструментам для коагуляции и может быть использована при проведении холецистэктомии из минидоступа для коагуляции ложа желчного пузыря.
Наверх