Питатель сыпучего вещества

 

Изобретение относится к оборудованию для дозирования сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, для кормоприготовления, а также при производстве строительных материалов. Питатель сыпучего вещества содержит установленную в направляющей трубе подающую винтовую спираль, выполненную из упругого материала и соединенную с выходным валом привода, дополнительный привод и шнек, расположенный соосно с подающей винтовой спиралью внутри нее, направление навивки лопасти шнека противоположно направлению навивки подающей винтовой спирали, вал шнека соединен с дополнительным приводом подающая винтовая спираль может быть выполнена прямоугольного сечения, боковые стороны которого перпендикулярны ее оси, а длина боковой стороны сечения спирали и высота лопасти шнека предпочтительно может быть выбрана в соотношении 1:10-1:8. Конструкция обеспечивает точную дозировку продукта при герметичном прикреплении тары (эластичного мешка) на выходной горловине направляющей трубы и надежную высокопроизводительную работу устройства. 2 илл.

Изобретение относится к оборудованию для дозирования сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, для кормоприготовления, а также при производстве строительных материалов.

Как правило, дозируемый продукт засыпают в бункер, откуда его подают транспортером или шнеком выгрузки продукта (см., напр., «Мир измерений» №3 за 2003 г. стр.26, рис 2, а также патент РФ №2058018, Мкл G01G 19/42, заявл. 01.07.92)

Если взвешиваемый продукт мелкодисперсный, склонен к комкованию, слипанию, то стабильность подачи продукта из бункера может нарушаться и даже прерываться, так как скомковавшийся продукт образует над питателем «свод».

Известен бункер-дозатор сыпучих кормов, содержащий емкость с размещенным в ней прутковой спиралью и четырехлопастным дозатором, в котором прутковая спираль установлена на вертикальной оси симметрии емкости бункера с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движения, а на верхних и торцевых кромках лопастей дозатора расположены концентрично по ходу вращения пальцы различной длины в виде гребенки, нарастающей от центра, привод спирали и лопастей дозатора осуществлен через муфту, клиноременную передачу и конический редуктор от электродвигателя отгрузного шнека, при этом спираль и лопасти дозатора имеют одну ось вращения, нижний конец спирали имеет телескопическое соединение с лопастями дозатора, верхняя ее часть закреплена с возможностью регулировки по высоте втулки с фиксаторами, спираль имеет переменный диаметр и шаг по высоте

пропорционально размерам емкости бункера (См., напр., заявку РФ на изобретение №2005100247, Мкл А01К 5/02. заявл 2005.01.11). Однако это устройство конструктивно сложно и не обеспечивает полной очистки боковых поверхностей.

Наиболее близким к предложенному техническим решением, по мнению заявителя, является устройство для дозирования сыпучего вещества, содержащее бункер сыпучего вещества, установленный на дозирующем механизме с горизонтально расположенной осью вращения, в направляющей трубе rкоторого установлена подающая винтовая спираль, выполненная из упругого материала и соединенная с выходным валом привода. (см., напр., патент РФ №2050179, Мкл. В01F 15/04, заявл 10.12.92 г.) Однако эти технические решения, по мнению заявителя, недостаточно производительны, так как при их работе не исключается образование отложений и «свода» за пределом досягаемости подвижных элементов. Кроме того, устройство работает недостаточно надежно из-за возможности скручивания винтовой спирали при слипании продукта, особенно во время внезапной остановки устройства.

Целью предложения является создание простого, надежного и стабильно работающего высокопроизводительного питателя склонных к комкованию, слипанию продуктов.

С этой целью предлагается питатель сыпучего вещества, содержащий установленную в направляющей трубе подающую винтовую спираль, выполненную из упругого материала и соединенную с выходным валом привода, отличающийся тем, что в устройство введен дополнительный привод и шнек, расположенный соосно с подающей винтовой спиралью внутри нее, направление навивки лопасти шнека противоположно направлению навивки подающей винтовой спирали, вал шнека соединен с дополнительным приводом. В этом устройстве подающая винтовая спираль может быть выполнена прямоугольного сечения, боковые стороны которого перпендикулярны ее оси, а длина боковой стороны сечения спирали и высота лопасти шнека предпочтительно может быть выбрана в соотношении 1:10-1:8.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных и сходных технических решений. Предлагаемый питатель сыпучего вещества может быть изготовлен в промышленных масштабах и пригоден для использования в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и в производстве строительных материалов.

Заявляемое устройство успешно прошло испытания. Совокупность существенных признаков заявляемого устройства не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Поэтому заявитель считает, что заявляемое устройство соответствует критерию «новизна» и имеет изобретательский уровень.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показан пример выполнения предлагаемого устройства.

На фиг.1 показано расположение в направляющей трубе подающей винтовой спирали, выполненной из упругого материала и шнек, расположенный соосно с подающей винтовой спиралью внутри нее, на фиг.2 - пример конструкции привода и дополнительного привода устройства.

Устройство содержит установленную в направляющей трубе 1 подающую винтовую спираль 2, шнек 3, расположенный соосно с подающей винтовой спиралью 2 внутри нее, направление навивки лопасти 4 шнека 3 противоположно направлению навивки подающей винтовой спирали 2, вал 5 шнека 3 соединен с дополнительным приводом (фиг.2).

Подающая винтовая спираль 2 выполнена прямоугольного сечения, боковые стороны 6 которого перпендикулярны ее оси 7, длина L боковой стороны 6 сечения спирали 2 и высота Н лопасти 4 шнека 3 относятся как 1:10-1:8.

На фигуре 2 показано в качестве примера выполнение конструкции привода и дополнительного привода устройства.

Конструкция привода винтовой спирали 2 содержит шкив 8, соединенный шпонкой 9 со втулкой 10, дополнительный привод содержит шкив 11, соединенный через шпонку 12 с валом 13, установленным с возможностью вращения на подшипниках 14, 15 внутри втулки 10. вал 13 дополнительного привода соединен с валом 5 шнека 3.

На фигуре 1 показан также загрузочный бункер 16 и выходное отверстие 17 направляющей трубы 1.

Устройство работает следующим образом:

Сыпучий продукт (на фигурах не показан) из загрузочного бункера 16 поступает в направляющую трубу 1. При вращении шкивов 8 и 11 в противоположных направлениях обеспечивается поступательное движение продукта от загрузочного бункера 16 к выходному отверстию 17 направляющей трубы 1, так как направление навивки лопасти 4 шнека 3 противоположно направлению навивки подающей винтовой спирали 2. Шнек 3, расположенный соосно с подающей

винтовой спиралью 2 внутри нее, исключает возможность скручивания подающей винтовой спирали 2 и слеживание сыпучего продукта. Вибрация спирали 2, закрепленной одним концом на втулке 10, обеспечивает обрушение сыпучего продукта на шнек 3 и эффективную работу устройства. Изменением скорости вращения шнека 3 можно легко регулировать производительность устройства, причем при остановке шнека 3 устройство продолжает работать с минимальной производительностью, что обеспечивает точную дозировку продукта при герметичном прикреплении тары (эластичного мешка, на чертежах не показано) на выходной горловине направляющей трубы 1.

Проведенные испытания предлагаемого устройства показали, что предложенная конструкция устройства, содержащая подающие элементы в виде винтовой спирали, выполненной из упругого материала и шнека, расположенных соосно, причем направление навивки лопасти шнека противоположно направлению навивки подающей винтовой спирали, винтовая спираль и шнек соединены с приводами, обеспечивающими их вращение в противоположных направлениях, обеспечивает надежную высокопроизводительную работу устройства.

1. Питатель сыпучего вещества, содержащий установленную в направляющей трубе подающую винтовую спираль, выполненную из упругого материала и соединенную с выходным валом привода, отличающийся тем, что в устройство введен дополнительный привод и шнек, расположенный соосно с подающей винтовой спиралью внутри нее, направление навивки лопасти шнека противоположно направлению навивки подающей винтовой спирали, вал шнека соединен с дополнительным приводом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подающая винтовая спираль выполнена прямоугольного сечения, боковые стороны которого перпендикулярны ее оси.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что длина боковой стороны сечения спирали и высота лопасти шнека относятся как 1:10-1:8.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к областям экологии, энергетики, строительства, пищевой промышленности, химии

Заявляемая полезная модель относится к техническим средствам обучения операторов сложных робототехнических комплексов, в частности к тренажерам, эксплуатируемым на атомных электростанциях и может быть использована на действующих атомных станциях (АС) канального типа.
Наверх