Устройство дял улавливания пыли

 

Устройство для улавливания пыли относится к устройствам для отделения частиц пыли от газа с использованием вихревых потоков и сил инерции и предназначается для очистки газов от пыли с большим содержание в ней крупных и мелкодисперсных частиц.

При работе устройства очищаемый газ поступает через магистраль 3 на вход 2 вихревого пылеуловителя 1. В вихревом пылеуловителе 1 крупные частицы пыли осаждаются в бункере 12 откуда они затем удаляются. Частично очищенный от пыли газ через выходную газовую магистраль 4 вихревого пылеуловителя 1 поступает на вход 5 аэродинамического сепаратора 6, где мелкодисперсные частицы пыли собираются в пылеуловителе 7.

Из пылеуловителя 7 концентрированная смесь мелкодисперсных частиц пыли и газа подается на вход 2 вихревого пылеуловителя 1, где мелкодисперсные частицы пыли коагулируют в более крупные образования и осаждаются в бункере 12 вихревого пылеуловителя 1.

Изобретение относится к устройствам для отделения частиц пыли от газа с использованием вихревых потоков и сил инерции и предназначается для очистки газов с большим содержание крупных частиц и мелкодисперсной пыли.

Известно устройство для улавливания пыли, содержащее, по меньшей мере, один вихревой пылеуловитель, вход которого соединен с магистралью очищаемого газа (см. патент РФ №2259889, МПК В 04 С 5/08, опубл. 10.09.2005 г.).

Такой вихревой пылеуловитель очень хорошо отделяет от поступающего газового потока более или менее крупные частицы пыли и осаждает их в бункере под действием сил гравитации, но мелкодисперсные частицы отделяются здесь значительно хуже даже если поставить несколько вихревых пылеуловителей последовательно друг за другом как, например, в изобретении по патенту РФ №2137528, МПК B 01 D 45/12, В 04 С 5/00, опубл. 20.09.1999 г.).

Задача изобретения добиться отделения от очищаемого газа и их последующего осаждения в бункере не только крупных частиц пыли но и от мелкодисперсных.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для улавливания пыли, содержащем, по меньшей мере, один вихревой пылеуловитель, вход которого соединен с магистралью очищаемого газа, выходная воздушная магистраль вихревого пылеуловителя соединена со входом аэродинамического сепаратора, пылеуловитель которого соединен со входом вихревого пылеуловителя.

Кроме того, газовая магистраль вихревого пылеуловителя и магистраль, соединяющая, пылеуловитель аэродинамического сепаратора со входом вихревого пылеуловителя могут быть снабжены дымососами..

Соединив выходную газовую магистраль вихревого пылеуловителя со входом аэродинамического сепаратора, мы направляем очищенную от крупных частиц пылегазовую смесь на вход аэродинамического сепаратора, который прекрасно справляется с задачей отделения мелкодисперсных частиц от газа и после него газ становится свободным как от крупных так и от мелких частиц.

Соединив пылеуловитель аэродинамического сепаратора со входом вихревого пылеуловителя мы с помощью вихревого пылеуловителя доводим пыль, поступающую из аэродинамического сепаратора, до коагуляции в более крупные частицы, которые осаждаются на дно бункера вихревого пылеуловителя.

Снабдив газовую магистраль вихревого пылеуловителя и магистраль, соединяющая, пылеуловитель со входом циклонного сепаратора дымососами мы значительно ускоряем весь процесс очистки газа от пыли.

На чертеже показана схема устройства пылеуловителя.

Устройство для улавливания пыли содержит вихревой пылеуловитель 1, соединенный своим входом 2 с магистралью 3 очищаемого газа. Выходная газовая магистраль 4 вихревого пылеуловителя 1 соединена со входом 5 аэродинамического сепаратора 6, пылеуловитель 7 которого соединен со входом 2 вихревого пылеуловителя 1. У аэродинамического сепаратора 6 имеется выход 8 очищенного от пыли газа. Газовая магистраль 4 вихревого пылеуловителя 1 и магистраль 9, соединяющая,

пылеуловитель 7 со входом 2 вихревого пылеуловителя 1 снабжены дымососами. 10 и 11. Вихревой пылеуловитель имеет в своей нижней части бункер 12 для сбора частиц пыли.

При работе устройства очищаемый газ поступает через магистраль 3 на вход 2 вихревого пылеуловителя 1. В вихревом пылеуловителе 1 крупные частицы пыли осаждаются в бункере 12 откуда они затем удаляются. Частично очищенный от пыли газ через выходную газовую магистраль 4 вихревого пылеуловителя 1 поступает на вход 5 аэродинамического сепаратора 6, где мелкодисперсные частицы пыли собираются в пылеуловителе 7.

Из пылеуловителя 7 концентрированная смесь мелкодисперсных частиц пыли и газа подается на вход 2 вихревого пылеуловителя 1, где мелкодисперсные частицы пыли коагулируют в более крупные образования и осаждаются в бункере 12 вихревого пылеуловителя 1. Таким образом, вихревой пылеуловитель в данном устройстве позволяет не только напрямую удалять из газового потока более или менее крупные частицы пыли, но и превращать концентрированный поток смеси газа и мелкодисперсной пыли за счет вихревых потоков в более крупные образования, которые затем оседают в его бункере и удаляются оттуда.

Предлагаемое устройство позволяет удалять из газового потока весь спектр пыли, присутствующий в нем.

1. Устройство для улавливания пыли, содержащее, по меньшей мере, один вихревой пылеуловитель, вход которого соединен с магистралью очищаемого газа, отличающееся тем, что его выходная газовая магистраль соединена со входом аэродинамического сепаратора, пылеуловитель которого соединен со входом вихревого пылеуловителя.

2. Устройство для улавливания пыли по п.1, отличающийся тем, что газовая магистраль вихревого пылеуловителя и магистраль, соединяющая пылеуловитель аэродинамического сепаратора с входом вихревого пылеуловителя, снабжены дымососами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отделения частиц пыли от газов с использованием сил инерции, и может быть использовано в системах очистки воздуха в различных производственных процессах а также в системах очистки воздуха бытовых и служебных помещений

Изобретение относится к устройствам для отделения частиц пыли от газа с использованием вихревых потоков и сил инерции и предназначается для очистки газов с большим содержанием мелкодисперсной пыли

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и предназначена для использования на объектах подготовки нефти и газа для выполнения процесса очистки попутного нефтяного и природного газа от жидкости и механических примесей перед его транспортировкой на газоперерабатывающие предприятия и перед использованием потребителями

Полезная модель относится к устройствам, которые используются для сухой очистки газов от пыли и классификации уловленных частиц по фракциям
Наверх