Струйно-инерционный пылеуловитель

 

Струйно-инерционный пылеуловитель относится к технике очистки газа от сухой средне- и крупнодисперсной пыли и может быть использован в различных отраслях промышленности. Струйно-инерционный пылеуловитель содержит ступенчатый корпус (1), входной газоход запыленного воздуха (2), расположенный соосно корпусу, аэроканал для очищенного воздуха (3). Аэроканал (3) снабжен патрубком выхода очищенного воздуха (5). Соосно корпусу (1) и входному газоходу запыленного воздуха (2) расположен дополнительный аэроканал (6) для атмосферного воздуха. Струйно-инерционный пылеуловитель снабжен также поворотной камерой (7) и конусообразным обтекателем (8), установленным соосно корпусу. Поверхность конусообразного обтекателя (8) и нижний участок (9) газохода запыленного воздуха (2) образуют выходное сопло (10) для запыленного воздуха. Выходное сопло (10) запыленного воздуха сообщено с поворотной камерой (7), связанной с аэроканалом (3) для очищенного воздуха. Для обеспечения возможности осаждения взвешенных частиц запыленного воздуха, основание конусообразного обтекателя (8) выполнено с отверстиями (11), сообщающими поворотную камеру (7) с пылеосадительным бункером (12). 1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к технике очистки газа от сухой средне- и крупнодисперсной пыли и может быть использована в различных отраслях промышленности.

Для сухой очистки газа от пыли широко применяются инерционные пылеуловители, к основным недостаткам которых относятся высокое аэродинамическое сопротивление, сложность в изготовлении, недостаточная надежность, низкая степень очистки газа от пыли.

Известен струйно-инерционный пылеуловитель, (патент RU 2102115, кл. В01D 45/06, 20.01.98), содержащий расположенное под углом к горизонтальной оси щелевое сопло подачи газового потока, ориентированное вниз тангенциально к выпуклой криволинейной поверхности, расположенной с прилеганием к верхней части сопла, камеру осаждения, стенка которой размещена вертикально напротив выходного сечения сопла с возможностью образования разделительной линии тока в потоке, и направляющий щиток, расположенный ниже разделительной линии тока с образованием щели по отношению к нижней кромки стенки и под углом к последней.

Пылеуловитель работает следующим образом. Запыленный газ поступает в приемное устройство и истекает из сопла. Поток газа "прилипает" к выпуклой криволинейной поверхности и распространяется по ней в окружном направлении. Под действием центробежных сил частицы пыли вылетают из струи и попадают в камеру осаждения. После отрыва от криволинейной поверхности поток распространяется по законам обычной затопленной струи на вертикальную стенку под произвольным углом, при этом в потоке устанавливается разделительная линия тока. Очищенный газ с низкой концентрацией пыли, расположенный выше этой линии, поступает в устройство для отвода очищенного газа. Поток с высокой концентрацией пыли растекается вниз от разделительной линии по поверхности вертикальной стенки и через щель из него удаляется часть пыли. Для создания циркуляционной зоны течения и устранения прорыва этого потока в камеру осаждения на стенке установлен направляющий щиток, стекая с которого запыленный газ сталкивается с периферийной частью основной струи. При этом образуется вторичная низко импульсная струя, с которой уходит часть загрязненного потока в камеру осаждения и выносится значительное количество пыли.

Как показали испытания, основным недостатком данной конструкции является невысокая степень очистки газа от пыли, а также осаждение пыли на щитке, ее постепенное накапливание и последующее прекращение сепарации через прилегающую щель.

Известно также устройство для очистки газового потока, содержащее корпус, входной газоход для запыленного воздуха, аэроканал и выходной патрубок для очищенного воздуха, конусную перегородку и пылеосадительный бункер с пылевыпускным патрубком, расположенный в нижней части корпуса (Жолондковский О.И. "Внимание, воздух!", М., Московский рабочий, 1985, с.107-109, рис.6).

Однако данное устройство также обладает значительным аэродинамическим сопротивлением и недостаточной эффективностью очистки.

Предлагаемый струйно-инерционный пылеуловитель направлен на решение задачи снижения аэродинамического сопротивления и увеличения степени очистки газа от пыли при эксплуатации.

Указанный технический результат достигнут за счет того, что в пылеуловителе, содержащем ступенчатый корпус, газоход с патрубком входа запыленного воздуха, аэроканал для очищенного воздуха с выходным патрубком и пылеосадительный бункер с пылевыпускным патрубком, расположенный в нижней части корпуса, согласно заявляемому техническому решению, пылеуловитель снабжен дополнительным, соосным корпусу аэроканалом для атмосферного воздуха, сообщающимся с поворотной камерой, связанной с аэроканалом для очищенного воздуха, кроме того, струйно-инерционный пылеуловитель снабжен конусообразным обтекателем запыленного воздуха, установленным соосно корпусу, причем поверхность обтекателя и стенка нижнего участка газохода запыленного воздуха образуют выходное сопло для запыленного воздуха, сообщающееся с поворотной камерой.

Для обеспечения возможности осаждения взвешенных частиц запыленного воздуха, основание обтекателя выполнено с отверстиями, сообщающими поворотную камеру с пылеосадительным бункером.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен продольный разрез пылеуловителя.

Струйно-инерционный пылеуловитель содержит ступенчатый корпус 1, расположенный соосно корпусу газоход запыленного воздуха 2, аэроканал для очищенного воздуха 3, образованный внутренней стенкой 4 верхней ступени корпуса 1. Аэроканал 3 снабжен патрубком выхода очищенного воздуха 5. Соосно корпусу 1 и газоходу запыленного воздуха 2 расположен дополнительный аэроканал 6, сообщающийся с поворотной камерой 7. Струйно-инерционный пылеуловитель снабжен также конусообразным обтекателем 8 запыленного воздуха, установленным соосно корпусу 1, причем поверхностью конусообразного обтекателя 8 и нижним участком 9 газохода запыленного воздуха 2 образовано выходное сопло 10 для запыленного воздуха, сообщающееся с поворотной камерой 7, связанной с аэроканалом для очищенного воздуха 3.

Для обеспечения возможности осаждения взвешенных частиц запыленного воздуха, основание конусообразного обтекателя 8 выполнено с отверстиями 11, сообщающими поворотную камеру 7 с пылеосадительным бункером 12, снабженным пылевыпускным патрубком 13.

Струйно-инерционный пылеуловитель работает следующим образом.

Поток запыленного воздуха, двигаясь по стрелке А через газоход 2, ударяется о поверхность конусообразного обтекателя 8 и направляется в сопло 10, образованное поверхностью конусообразного обтекателя 8 и нижним участком 9 газохода запыленного воздуха 2. Далее поток запыленного воздуха попадает через сопло 10 в поворотную камеру 7, где пересекается с потоком атмосферного воздуха, поступающим по дополнительному аэроканалу 6, в результате чего происходит торможение взвешенных частиц и их выпадение из запыленного потока, благодаря гравитационным силам. Через отверстия 11, выполненные в основании конусообразного обтекателя 8, либо через отверстие между торцем конусообразного обтекателя 8 и стенкой корпуса 1, взвешенные частицы попадают в пылеосадительный бункер 12 с пылевыпускным патрубком 13, вследствие разности давления в поворотной камере 7 и пылеосадительном бункере 12 (давление в бункере меньше давления в поворотной камере). Благодаря наличию дымососа на выходе патрубка 5 для очищенного воздуха, последний поступает в аэроканал 3.

Как показали испытания на Павлодарской ТЭЦ-2, заявляемая конструкция позволяет эффективно и с наименьшими затратами решать экологические проблемы защиты окружающей среды. Эффективность очистки от взвешенных частиц любой фракции составляет 99,9%. При этом обеспечивается значительное снижение аэродинамического сопротивления и эрозионная безопасность.

1. Струйно-инерционный пылеуловитель, содержащий ступенчатый корпус, газоход с патрубком входа запыленного воздуха, аэроканал для очищенного воздуха с выходным патрубком и пылеосадительный бункер с пылевыпускным патрубком, расположенный в нижней части корпуса, отличающийся тем, что пылеуловитель снабжен дополнительным, соосным корпусу аэроканалом для атмосферного воздуха, сообщающимся с поворотной камерой, связанной с аэроканалом для очищенного воздуха, кроме того, струйно-инерционный пылеуловитель снабжен конусообразным обтекателем запыленного воздуха, установленным соосно корпусу, причем поверхность конусообразного обтекателя и стенка нижнего участка газохода запыленного воздуха образуют выходное сопло для запыленного воздуха, сообщающееся с поворотной камерой.

2. Струйно-инерционный пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения возможности осаждения взвешенных частиц запыленного воздуха, основание конусообразного обтекателя выполнено с отверстиями, сообщающими поворотную камеру с пылеосадительным бункером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоочистке и пылеулавливанию и может использоваться в различных отраслях промышленности для тонкой очистки газов от мелкодисперсной пыли
Наверх