Аэродинамический сепаратор

 

Аэродинамический сепаратор относится к области отделения частиц пыли от газов с использованием сил инерции, и может быть использован в системах очистки воздуха в различных производственных процессах а также в системах очистки воздуха бытовых и служебных помещений при снижении гидравлические потери в магистрали отвода концентрата пыли. Подбирая различные отношения площади входа в пылеуловитель к площади на входе в сепаратор он способен обеспечить качественную очистку поступающего газа от пыли с различной степенью его запыленности.

Выполнив пылеуловитель в виде трубы, продольная ось которой направлена вдоль продольной оси усеченного конуса мы снижаем гидравлические потери в магистрали отвода концентрата пыли, а учитывая большую плотность концентрата пыли это снижение гидравлических потерь может быть довольно значительным. Снижение потерь ведет к ускорению отвода пыли и, как следствие, к улучшению качества очистки газа, поступающего на сепаратор.

Величина отношения площади входа в пылеуловитель к площади на входе в сепаратор 0,05 дает наибольшую степень очистки газа от пыли для слабо запыленного газа. При меньших значениях этой величины эвакуация пыли затруднена из-за большого гидравлического сопротивления в отводящей концентрированную пылевоздушную массу трубе.

Величина отношения площади входа в пылеуловитель к площади на входе в сепаратор 0,35 создает хорошие условия для удаления пыли пылеуловителем при сносной степени очистки газа от пыли для газа с сильной запыленностью. При больших значениях этой величины качество самой очистки газа от пыли резко падает.

Кроме того, подбирая блоки кольцевого кожуха с различным отношением площади входа в пылеуловитель к площади на входе в сепаратор мы можем обеспечить качественную очистку от пыли поступающего газа имеющего конкретную степень запыленности.

Изобретение относится к области отделения частиц пыли от газов с использованием сил инерции, и может быть использовано в системах очистки воздуха в различных производственных процессах а также в системах очистки воздуха бытовых и служебных помещений.

Известен аэродинамический сепаратор, содержащий кольцевой кожух, с установленным внутри него усеченным конусом, сужающимся в направлении движения очищаемого потока, образованным коаксиально расположенными кольцами, при этом наибольшее кольцо расположено на входе в сепаратор а наименьшее кольцо, расположенное на выходе, соединено с пылеуловителем, выходной канал которого расположен поперек продольной оси усеченного конуса (см. патент РФ №2083263, МПК В 01 D 45/04, опубл. 1997 г.).

К недостатку данного изобретения следует отнести то, что концентрированному потоку пыли приходится делать поворот на 90°, что приводит к увеличению гидравлических потерь в тракте сепаратора и как следствие к уменьшению расхода в магистрали отвода концентрата пыли. Естественно, при этом очищенный воздух оказывается более запыленным.

Задача изобретения - снизить гидравлические потери в магистрали отвода концентрата пыли при качественной очистке поступающего газа от пыли.

Указанная задача достигается тем, что в аэродинамическом сепараторе, содержащем кольцевой кожух, с установленным внутри него усеченным конусом, сужающимся в направлении движения очищаемого потока, образованным коаксиально расположенными кольцами, при этом наибольшее кольцо расположено на входе в сепаратор а наименьшее кольцо, расположенное на выходе, соединено с пылеуловителем, пылеуловитель в нем выполнен в виде трубы, продольная ось которой направлена вдоль продольной оси усеченного конуса, а отношение площади входа в пылеуловитель к площади на входе в сепаратор должно быть выбрано в интервале 0,05÷0,35.

Кроме того, кольцевой кожух, с установленным внутри него усеченным конусом может быть выполнен в виде сьемного блока.

Выполнив пылеуловитель в виде трубы, продольная ось которой направлена вдоль продольной оси усеченного конуса мы снижаем гидравлические потери в магистрали отвода концентрата

пыли, а учитывая большую плотность концентрата пыли это снижение гидравлических потерь может быть довольно значительным. Снижение потерь ведет к ускорению отвода пыли и, как следствие, к улучшению качества очистки газа, поступающего на сепаратор.

Величина отношения площади входа в пылеуловитель к площади на входе в сепаратор 0,05 дает наибольшую степень очистки газа от пыли для слабо запыленного газа. При меньших значениях этой величины эвакуация пыли затруднена из-за большого гидравлического сопротивления в отводящей концентрированную пылевоздушную массу трубе.

Величина отношения площади входа в пылеуловитель к площади на входе в сепаратор 0,35 создает хорошие условия для удаления пыли пылеуловителем при сносной степени очистки газа от пыли для газа с сильной запыленностью. При больших значениях этой величины качество самой очистки газа от пыли резко падает.

Подбирая различные отношения площади входа в пылеуловитель к площади на входе в сепаратор мы способны обеспечить качественную очистку поступающего газа от пыли с различной степенью его запыленности.

Выполнив кольцевой кожух, с установленным внутри него усеченным конусом в виде сьемного блока мы, во первых, можем легко заменять вышедший из строя блок кольцевого кожуха с расположеннфыыми внутри него рабочими кольцами а, во-вторых, можем в каждом конкретном случае перенастроить все устройство на работу с газовым потоком конкретной степени запыленности путем замены и установки наиболее подходящего блока. При этом нет необходимости замены всего устройства в целом.

На чертеже показан продольный разрез аэродинамического сепаратора.

Аэродинамический сепаратор содержит блок воздухоотводящей трубы 1, к фланцу 2 которой болтами 3 подсоединен фланец 4 сьемного блока кольцевого кожуха 5, с установленным внутри него усеченным конусом 6, сужающимся в направлении движения очищаемого газового потока. Усеченный конус 6 образован коаксиально расположенными кольцами 7, при этом наибольшее кольцо 8 расположено на входе в сепаратор а наименьшее кольцо 9, расположенное на выходе, соединено с пылеуловителем 10, выполненным в виде трубы, продольная ось 11 которой направлена вдоль продольной оси 12 усеченного конуса. Фланец 13 блока кольцевого кожуха 5 служит для подсоединения к магистрали очищаемого газа. Отношение fпу/Fвх выбрано в

интервале 0,05÷0,35, где f пу - площадь входа в пылеуловитель, а fвх - площадь на входе в сепаратор.

При работе сепаратора очищаемый газ поступает на вход в сепаратор, По мере движения очищаемого газа вдоль оси 12 пыль концентрируется вдоль этой оси и концентрат пыли поступает на вход трубчатого пылеуловителя 10 и удаляется в пылесборник с минимальными гидравлическими потерями. Очищенный от пыли газ по воздухоотводящей трубе отводится к потребителю или выбрасывается в атмосферу. Реализация изобретения позволяет повысить качество очистки запыленного газа от пыли. Кроме того, подбирая блоки кольцевого кожуха с различным отношением площади входа в пылеуловитель к площади на входе в сепаратор мы можем обеспечить качественную очистку от пыли поступающего газа имеющего конкретную степень запыленности.

1. Аэродинамический сепаратор, содержащий кольцевой кожух, с установленным внутри него усеченным конусом, сужающимся в направлении движения очищаемого потока, образованным коаксиально расположенными кольцами, при этом наибольшее кольцо расположено на входе в сепаратор, а наименьшее кольцо, расположенное на выходе, соединено с пылеуловителем, отличающийся тем, что пылеуловитель выполнен в виде трубы, продольная ось которой направлена вдоль продольной оси усеченного конуса, при этом отношение площади входа в пылеуловитель к площади на входе в сепаратор выбрано в интервале 0,05÷0,35.

2. Аэродинамический сепаратор по п.1, отличающийся тем, что кольцевой кожух с установленным внутри него усеченным конусом выполнен в виде съемного блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отделения частиц пыли от газа с использованием вихревых потоков и сил инерции и предназначается для очистки газов с большим содержание крупных частиц и мелкодисперсной пыли

Изобретение относится к устройствам для отделения частиц пыли от газа с использованием вихревых потоков и сил инерции и предназначается для очистки газов с большим содержанием мелкодисперсной пыли

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и предназначена для использования на объектах подготовки нефти и газа для выполнения процесса очистки попутного нефтяного и природного газа от жидкости и механических примесей перед его транспортировкой на газоперерабатывающие предприятия и перед использованием потребителями

Полезная модель относится к устройствам, которые используются для сухой очистки газов от пыли и классификации уловленных частиц по фракциям
Наверх