Пылеуловитель-классификатор

 

Предложенная модель относится к устройствам, которые используются для сухой очистки газов от пыли и классификации уловленных частиц по фракциям. Оно может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и металлургической промышленности. В пылеуловителе-классификаторе размещены три ступени очистки газа. Пылеуловитель-классификатор состоит из корпуса, в верхней части которого размещены спиральный входной патрубок и патрубок для ввода встречного воздушного потока, снабженный задвижкой для регулирования расхода воздуха. В нижней части корпуса размещено наклонное днище, содержащее патрубок отвода крупной фракции пыли и патрубок отвода средней фракции пыли. По оси корпуса пылеуловителя-классификатора расположены: установленный на наклонном днище приемный цилиндр второй ступени очистки газа, навстречу которому закреплен экран цилиндрической формы; приемный цилиндр третьей ступени очистки газа, соединенный с коническим днищем, на котором установлен патрубок отвода мелкой фракции пыли; выходной патрубок, направленный вверх. В кольцевом пространстве между приемным цилиндром третьей ступени очистки газа и выходным патрубком установлены неподвижные лопасти. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности перераспределения улавливаемой пыли по ступеням очистки, путем введения в аппарат дополнительного встречного потока воздуха. За счет чего появляется возможность получения фракций уловленной пыли более узкого состава.

Полезная модель относится к устройствам, которые используются для сухой очистки газов от пыли и классификации уловленных частиц по фракциям. Оно может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и металлургической промышленности.

С целью интенсификации процесса отделения твердых частиц от газового потока используют центробежную силу, возникающую при закручивании разделяемого потока и силу инерции, возникающую при изменении направления движения потока.

Известно устройство, в котором улавливание и классификация пыли происходит под действием центробежной силы в корпусе аппарата, снабженном спиральными лентами и перегородками. [Патент на полезную модель RU 75329 U1 (В04С 5/14)].

Указанный аппарат обладает низкой эффективностью, особенно при улавливании мелкодисперсной пыли, поскольку он разработан на основе циклона и имеет одну ступень очистки.

Известно устройство, в котором улавливание и классификация пыли происходит под действием сил инерции, при последовательном прохождении потоком трех камер, снабженных разнотипными контактными элементами. [Кирсанов В.А. Каскадная пневмоклассификация сыпучих материалов - Ростов н/Д: Изд-во журн. «Изв. вузов. Сев. - Кавк. Регион», 2004. - 208 с].

Указанный аппарат обладает также низкой эффективностью, особенно при отделении мелкодисперсной фракции пыли, что потребует дополнительной установки пылеулавливающего оборудования для окончательной очистки газового потока.

Наиболее близким конструктивным аналогом является пылеуловитель-классификатор [патент на изобретение RU 2497569 С2 (B01D 45/04)], который примем в качестве прототипа. Пылеуловитель-классификатор работает следующим образом. В корпусе пылеуловителя-классификатора размещены три ступени очистки газа. Запыленный газ через спиральный входной патрубок поступает на первую ступень очистки, где происходит отделение крупных частиц пыли за счет сил возникающих во вращающемся потоке. Поток газа со средней и мелкой фракцией пыли поступает на вторую ступень очистки, где за счет сил инерции возникающих при изменении направления движения потока газа, частицы пыли средней фракции осаждаются и удаляются из аппарата. Поток газа с мелкой фракцией пыли поступает на третью ступень очистки газа, на которой за счет неподвижных лопастей увеличивается частота вращения пылегазового потока, следовательно, повышается действие центробежной силы при отделении мелкодисперсной пыли от газового потока. Очищенный газовый поток меняет направление движения и через выходной патрубок выводится из аппарата. Недостатком прототипа является то, что при достаточно высокой эффективности пылеулавливания и классифицирующей способности аппарат дает возможность получения трех фракций пыли определенного состава, в зависимости от состава исходного материала. У предложенной модели нет возможности регулировать состав уловленных фракций в зависимости от производственной необходимости.

Задача предлагаемой полезной модели: обеспечить возможность варьирования состава фракций улавливаемой пыли за счет встречного движения разделяемого потока и потока воздуха.

Поставленная задача достигается тем, что пылеуловитель-классификатор содержит корпус 1, в верхней части которого размещены спиральный входной патрубок 2 и патрубок для ввода встречного воздушного потока 13, снабженный задвижкой 14 для регулирования расхода воздуха. В нижней части корпуса 1 размещено наклонное днище 4, содержащее патрубок отвода крупной фракции пыли 3 и патрубок отвода средней фракции пыли 5. По оси корпуса пылеуловителя-классификатора расположены: установленный на наклонном днище 4 приемный цилиндр второй ступени очистки газа 6, навстречу которому закреплен экран цилиндрической формы 7; приемный цилиндр третьей ступени очистки газа 8, соединенный с коническим днищем 11, на котором установлен патрубок отвода мелкой фракции пыли 12; выходной патрубок 10, направленный вверх. В кольцевом пространстве между приемным цилиндром третьей ступени очистки газа 8 и выходным патрубком 10, направленным вверх установлены неподвижные лопасти 9.

На фиг. 1 изображена предложенная модель пылеуловителя-классификатора.

Пылеуловитель-классификатор работает следующим образом.

В корпусе пылеуловителя-классификатора 1 размещены три ступени очистки газа I, II, III. Запыленный газ через спиральный входной патрубок 2 поступает на первую ступень очистки, где крупные частицы пыли за счет сил возникающих во вращающемся потоке смещаются к периферии и опускаются вниз к патрубку отвода крупной фракции пыли 3, расположенном на наклонном днище 4, и удаляются из аппарата.

Поток газа со средней и мелкой фракцией пыли поступает на вторую ступень очистки, расположенную в пространстве между приемным цилиндром второй ступени очистки газа 6 и экраном цилиндрической формы 7. Там за счет сил инерции возникающих при изменении направления движения потока газа на противоположное, частицы пыли средней фракции осаждаются и удаляются из аппарата через патрубок отвода средней фракции пыли 5, расположенный на наклонном днище 4.

Поток газа с мелкой фракцией пыли огибает наружную поверхность приемного цилиндра третьей ступени очистки газа 8 и поступает на третью ступень очистки газа, на которой за счет неподвижных лопастей 9 увеличивается частота вращения пылегазового потока, следовательно, повышается действие центробежной силы при отделении мелкодисперсной пыли от газового потока. Очищенный газовый поток меняет свое направление на противоположное и через выходной патрубок 10 выводится из аппарата, а мелкодисперсные частицы пыли по спиралеобразной траектории вдоль стенок приемного цилиндра третьей ступени очистки газа 8 опускаются на коническое днище И и удаляются. При работе пылеуловителя-классификатора в аппарат непрерывно подается дополнительный поток воздуха через патрубок 13, расход воздуха регулируется задвижкой 14. За счет дополнительного встречного потока воздуха и при различных расходах этого потока можно перераспределить улавливаемую пыль по ступеням очистки. Что позволяет получить фракции пыли более узких составов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности перераспределения улавливаемой пыли по ступеням очистки, путем введения в аппарат дополнительного встречного потока воздуха. За счет чего появляется возможность получения фракций уловленной пыли более узкого состава.

Пылеуловитель-классификатор, содержащий входной патрубок спиральной формы, патрубки отвода пыли, коаксиально расположенные приемные цилиндры второй и третьей ступени очистки газа, выходной патрубок, направленный вверх, и экран цилиндрической формы, вторую ступень очистки газа от пыли, снабженную наклонным днищем, и третью ступень, снабженную неподвижными лопастями и коническим днищем, отличающийся тем, что в верхней части корпуса размещен патрубок для ввода встречного воздушного потока, снабженный задвижкой для регулирования расхода воздуха.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отделения частиц пыли от газов с использованием сил инерции, и может быть использовано в системах очистки воздуха в различных производственных процессах а также в системах очистки воздуха бытовых и служебных помещений

Изобретение относится к устройствам для отделения частиц пыли от газа с использованием вихревых потоков и сил инерции и предназначается для очистки газов с большим содержание крупных частиц и мелкодисперсной пыли

Изобретение относится к устройствам для отделения частиц пыли от газа с использованием вихревых потоков и сил инерции и предназначается для очистки газов с большим содержанием мелкодисперсной пыли

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и предназначена для использования на объектах подготовки нефти и газа для выполнения процесса очистки попутного нефтяного и природного газа от жидкости и механических примесей перед его транспортировкой на газоперерабатывающие предприятия и перед использованием потребителями

Изобретение относится к устройствам для отделения дисперсных частиц от газов или паров с использованием гравитационных инерционных или центробежных сил изменением направления потока, в частности к устройствам для очистки газовых потоков от дисперсных частиц и пыли

Циклон // 65790
Изобретение относится к устройствам очистки и осушки сжатых газов

Сепаратор // 114422

Полезная модель относится к устройствам для отделения абразивных частиц (пироуглерода) из синтез-газа и может быть использована при создании реакторов термохимической переработки углеродсодержащего, древесного и биологического сырья
Наверх