Палатка

 

Основная область использования полезной модели - военного снаряжения. Палатка содержит внешний тент с полом и опорные дуги. Поверх внешнего тента одет съемный внешний маскирующий чехол, в внутри внешнего тента расположена внутренняя палатка. Последняя в совокупности с внешним маскирующим чехлом пропитана огнеупорным материалом, при этом в палатке выполнено по меньшей мере одно окно с козырьками в верхней их части, а на входных пологах установлена двухходовая молния. Конструкция палатки позволяет повысить ее эксплуатационные характеристики при использовании в тренировочных и боевых условиях.

Основной областью применения предлагаемой полезной модели является ее использование в качестве военного снаряжения, однако, не исключает ее использования и в качестве походно-туристического снаряжения.

Существующие на сегодняшний день конструкции палаток давно и широко известны и в общем виде состоят из внешнего влагозащитного тента, опорных дуг и/или растяжек, натяжных колышков и иных конструктивных элементов. Так, описанная в а.с. СССР №1208162 палатка содержит полотно и соединенные с ним стойки и растяжки. Полотно состоит из верхнего, среднего и внутреннего съемного слоев. Верхний слой служит для влаго- и ветрозащиты, средний слой при установленной палатке воспринимает все силовые воздействия, приходящиеся на верхний слой, а внутренний слой устанавливается для утепления палатки в холодное время года путем создания воздушной изолирующей прослойки между верхним и внутренним слоем. Походная палатка по патенту РФ №24078 на полезную модель состоит из стержневой опоры и прикрепленного к ней конусообразного тента. Последний соединен с противомоскитной сеткой, при этом вдоль швов тента расположены фиксирующие элементы, регулирующие высоту подъема тента с противомоскитной сеткой.

Вместе с тем известные на сегодняшний день конструкции палаток обладают одним существенным недостатком, обуславливающим определенные трудности при их использовании в качестве военного снаряжения, а именно - в конструкциях палаток изначально отсутствует универсализм, обуславливающий их маскировочные свойства при использовании в различных условиях окружающей среды (например, «снег» - «зелень»). Действительно, общий принцип маскировки палатки заключается

в окраске ее внешнего тента в цвета, характерные для данной местности. Однако, на практике нередки ситуации, когда палатку используют и в районах с резко меняющимися климатическими условиями, например, в высокогорной местности, для которой в определенные времена года характерно неожиданное выпадение снега. В таких условиях возникает необходимость в сохранении маскировочных свойств палатки, а при существующей практике маскировки это означает ношение дополнительного ее комплекта, что в свою очередь повышает общий вес носимой поклажи со всеми вытекающими из этого трудностями и неудобствами. Кроме того, из палатки с закрытым пологом нет возможности вести наблюдение за окружающей местностью, что крайне важно для выполнения поставленных задач и обеспечения безопасности в боевых условиях.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции палатки, лишенной указанных недостатков.

Технический результат, который может быть получен при ее реализации, заключается в повышении эксплуатационных характеристик при ее использовании в тренировочных и боевых условиях, а именно повышении эргономичности, пожаробезопасности, обеспечении маскировочных свойств при использовании ее в районах с резко меняющейся окраской окружающей среды и погодными условиями, при одновременном сохранении ее эксплуатационных и практических свойств.

Для достижения поставленного результата предлагается известную конструкцию палатки, содержащую внешний тент и опорные дуги, дополнить съемным внешним маскирующим чехлом и внутренней палаткой, пропитанными огнеупорным материалом, в палатке выполнить по меньшей мере одно окно с козырьками в верхней их части, а на входных пологах установить двухходовую молнию. Такие отличия позволяют повысить маскировочные и пожаробезопасные свойства палатки в тренировочных и боевых условиях, а наличие окон позволяет вести из палатки круговое наблюдение. Предпочтительный, но не обязательный вариант исполнения

палатки предусматривает выполнение двух окон, располагаемых на сторонах палатки, не имеющих входных пологов.

В общем виде предлагаемая конструкция палатки не отличается от большинства известных и состоит из полусферы с самонесущим каркасом из двух секционных скрещенных опорных дуг и секционной консоли для поддержки тамбура. Основной ее комплект включает внутреннюю палатку с двумя окнами, оборудованными козырьками, с двумя входами и тамбурами, влагозащитный тент с прорезями для окон, выполненными в соответствии с окнами на внутренней палатке, опорные дуги, консоли, комплект колышков и транспортировочную сумку.

Дополнение предлагаемой конструкции палатки съемным маскирующим чехлом (например белого цвета) позволяет при резком изменении погодной обстановки оперативно изменить ее цвет сохранив, тем самым, маскирующие свойства палатки. Чехол и внутреннюю палатку пропитывают огнеупорным материалом, что позволяет задержать распространение огня по его поверхности. Следует добавить, что включение в комплект палатки упомянутого чехла неминуемо повышает общий вес комплекта, однако такое повышение в любом случае значительно меньше по отношению к общему весу комплекта палатки в целом (например, при использовании двух комплектов с различными маскировочными цветами). Использование чехла не снижает влагозащитных и иных эксплуатационных свойств внешнего тента, а пропитка чехла и внутренней палатки огнеупорным материалом в совокупности с дополнением чехла различными конструктивными элементами, например, юбкой, позволяет повысить ветрозащитные (или иные) свойства палатки в целом.

1. Палатка, содержащая внешний тент с полом и опорные дуги, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит съемный внешний маскирующий чехол и внутреннюю палатку, пропитанные огнеупорным материалом, в палатке выполнено по меньшей мере одно окно с козырьками в верхней их части, а на входных пологах установлена двухходовая молния.

2. Палатка по п.1, отличающаяся тем, что количество окон равно двум, при этом они расположены на сторонах палатки, не имеющих входных пологов.



 

Наверх