Кабель для подвижного состава рельсового транспорта

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к проводам для подвижного состава рельсового транспорта. Кабель содержит покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта скрученные медные токопроводящие жилы и оболочку из поливинилхлоридного пластиката марки O-50 ВД. Технический результат - повышение стойкости к воздействию дизельного топлива.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава для присоединения к подвижным токоприемникам, монтаже при ограниченном перемещении и фиксированном при воздействии, в частности, дизельного топлива и смазочных масел.

Известен кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта резиновой изоляцией, поверх которых наложена синтетическая пленка и резиновая оболочка (Н.И.Белоруссов и др. Электрические кабели, провода и шнуры. М., «Энергоатом», 1987, с.184).

Это техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Однако известный кабель характеризуется низкой стойкостью к воздействию смазочных масел и топлива, что приводит, как следствие, к снижению его срока службы. Кроме того, технология его изготовления включает процесс вулканизации резиновых смесей, что требует использования специального оборудования.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции кабеля для подвижного состава рельсового транспорта с повышенным ресурсом эксплуатации при одновременном упрощении технологии его изготовления.

Технический результат достигается тем, что в кабеле для подвижного состава рельсового транспорта, содержащем скрученные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией, и внешнюю полимерную оболочку, изоляция выполнена из олефинового термоэластопласта, а оболочка - из поливинилхлоридного пластиката марки O-50 ВД.

Токопроводящие жилы, преимущественно, выполняются многопроволочными из медных проволок.

В качестве полимерного материала изоляции жил из класса олефиновых термоэластопластов предпочтительным является использование термоэластопластов на основе полиэтилена высокого давления или на основе блоксополимера пропилена с этиленом.

Кабель может дополнительно содержать обмотку из синтетической пленки, которая располагается между скрученными изолированными жилами и оболочкой.

Преимущественно используются фторопластовая или полиэтилентерефталатная пленки.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых показан кабель в разрезе: фиг.1 - по п.1 формулы, фиг.2 - кабель, дополнительно снабженный обмоткой и полимерной пленкой.

Кабель содержит скрученные токопроводящие жилы 1, изоляцию 2, оболочку 3, дополнительную обмотку 4 и полимерную пленку 5.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Все материалы, используемые при изготовлении предлагаемого кабеля, являются известными и выпускаются в промышленности в соответствии с нормативно-технической документацией на них.

Токопроводящие жилы изготавливают из катанки медной, выпускаемой по ТУ 16.705-491-2001, в виде проволоки медной марки ММ.

Пленка полиэтилентерефталатная соответствует ГОСТ 24234-80, а фторопластовая - ГОСТ 24222-80.

Олефиновые термоэластопласты являются широко распространенным классом полимерных материалов, находящих применение в различных отраслях индустрии в России и за рубежом.

Термоэластопласты на основе полиэтилена высокого давления или на основе блоксополимера пропилена с этиленом изготавливают в соответствии с техническими требованиями ТУ 2243-057-05766563-99 и ТУ 2243-002-58728982-2004.

Поливинилхлоридный пластикат марок O-50 и O-50 ВД выпускается в России по ГОСТ 5960-72 и ТУ 2246-482-05761784-2005.

Изготовление токопроводящей жилы 1 осуществляют скруткой медных проволок на сигарообразной машине. Затем на токопроводящую жилу 1 на экструзионной машине производят наложение изоляции 2 из термоэластопласта. Изолированные жилы 1 скручивают повивной скруткой в одну сторону по всем повивам на крутильной машине и поверх скрученной заготовки кабеля производят наложение оболочки 3 из поливинилхлоридного пластиката на экструзионной машине.

Допускается обмотка 4 поверх изолированных скрученных жил 1 синтетической пленкой, а также наложение полимерной пленки 5 поверх каждой жилы. Обмотку осуществляют на лентообмоточной машине горизонтального или вертикального типа.

Образцы предлагаемого кабеля были подвергнуты испытаниям.

Результаты испытаний приведены в таблице.

№ ппНаименование показателейПредлагаемый проводИзвестный провод
1Сохранение относительного удлинения при разрыве после старения при 100°С в течение 7 суток, %90 50
2Стойкость к воздействию дизельного топлива при 100°С в течение 24 ч:  
 а) изменение прочности при разрыве, %30нестойкий, разрушается
  б) изменение относительного удлинения при разрыве, % 50нестойкий, разрушается
3Стойкость к распространению горениястойкийнестойкий

Как следует из представленных данных, предлагаемый кабель имеет большую стойкость к старению, чем известный, в том числе при воздействии дизельного топлива, что позволит повысить срок службы кабеля до 10 лет и более, а также обладает стойкостью к распространению горения.

Кроме того, за счет исключения стадии вулканизации, необходимой для резины, имеет место упрощение технологии изготовления кабеля и снижение его себестоимости.

1. Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией, и внешнюю полимерную оболочку, отличающийся тем, что изоляция выполнена из олефинового термоэластопласта, а оболочка - из поливинилхлоридного пластиката марки O-50 ВД.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены многопроволочными.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из термоэластопласта на основе полиэтилена высокого давления.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из термоэластопласта на основе блоксополимера пропилена с этиленом.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит обмотку из синтетической пленки, расположенную между скрученными токопроводящими жилами и оболочкой.

6. Кабель по п.5, отличающийся тем, что обмотка выполнена из фторопластовой пленки.

7. Кабель по п.5, отличающийся тем, что обмотка выполнена из полиэтилентерефталатной пленки.

8. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит полимерную пленку, наложенную на каждую токопроводящую жилу.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.

Полезная модель относится к элементам кузовов подвижного состава, в частности служит для формирования полов автомобилей, прицепов и полуприцепов

Изобретение относится к сварочной технике и технологии, конкретнее - к устройствам для восстановления колесных пар подвижного состава путем плазменно-дугового упрочнения
Наверх