Устройство для трехмерного отображения информации

 

Настоящая полезная модель относится к устройству для трехмерного отображения информации, имеющему светодиодный столбик (1), который вращается вокруг оси (4) вращения благодаря действию двигателя (5), образуя поверхность (6) вращения и проецируя на указанной поверхности устойчивое изображение, формируемое вращением указанного столбика (1) и включением и выключением различных светодиодов, образующих столбик (1), причем указанные включение и выключение управляются электронной схемой (2) в соответствии с углом положения столбика (1) относительно оси (4) вращения, а сам угол определяется другой электронной схемой (3). Фиг.1.

Настоящая полезная модель относится к устройству для трехмерного отображения информации, назначением которого является представление информации (текстов и/или графики) посредством стабильного кругового изображения, проецируемого при помощи светодиодного столбика с улучшенными характеристиками излучения. Это устройство может применяться в промышленности, специализирующейся на изготовлении приборов и инструментов для отображения символов, а также в устройствах для регистрации, передачи и воспроизведения звука или изображений.

Предпосылки создания полезной модели

Заявителю известно о существовании на сегодняшний день множества приборов и инструментов для отображения символов, а также устройств для регистрации, передачи и воспроизведения звука или изображений. В настоящее время имеется класс приборов и инструментов для отображения символов, в которых символы проецируются при помощи светодиодов, сформированных определенным образом и называемых электронными экранами. Электронные экраны показывают главным образом проекции символов или двумерных изображений. Очевидным устранением недостатков такого способа отображения информации была бы возможность иметь, например, круговые трехмерные проекции знаков или изображений. Однако, заявителю неизвестно о существовании на сегодняшний день устройства, которое позволяет осуществить проецирование трехмерных знаков или изображений, не требуя весьма дорогих монтажных работ и высоких эксплуатационных расходов.

Описание полезной модели

Устройство для трехмерного отображения информации, предложенное в полезной модели, по своей конструкции является очевидной новинкой, которая позволяет осуществлять круговое трехмерное проецирование знака или изображения. Точнее говоря, предложенное устройство для отображения информации выполнено в виде светодиодного столбика с улучшенными характеристиками излучения, создающего ряд графических символов, двигающихся по круговой траектории с углом обзора 360°. Изображение

формируется без какого-либо визуально заметного материального основания.

Краткое описание чертежей

Для лучшего понимания сущности полезной модели ниже в качестве иллюстративного и неограничивающего примера кратко описан предпочтительный вариант ее выполнения. Описание приведено со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором:

фиг.1 изображает вид в аксонометрии объекта полезной модели, иллюстрирующий способ отображения информации предложенным устройством и конструкцию устройства.

Подробное описание полезной модели

На фиг.1 изображено устройство для трехмерного отображения информации, которое содержит светодиодный столбик (1). Включение и выключение светодиодов управляется электронной схемой (2), которая генерирует кодовые последовательности для переключения и включения и/или выключения различных светодиодов, образующих светодиодный столбик (1), и использует информацию, поступающую к ней от другой электронной схемы (3), определяющей угол положения светодиодного столбика (1) относительно оси (4) вращения двигателя (5), обеспечивающего вращение с постоянной скоростью. Светодиодный столбик (1) образует поверхность (6) вращения, которая может иметь цилиндрическую, коническую или круговую форму, в зависимости от формы указанного светодиодного столбика (1). Весь процесс работы контролируется блоком (7) передачи данных, отвечающим за передачу к электронной схеме (2) сообщений или изображений, которые должны быть спроецированы в указанном устройстве отображения.

Вращение светодиодного столбика (1) совместно с включением и выключением светодиодов, управляемых электронной схемой (2), создает эффект демонстрации вращающихся трехмерных сообщений и изображений любому человеку, смотрящему снаружи на устройство. Эти сообщения могут храниться в сменной или несменной памяти, например, на диске, либо они могут передаваться в указанное устройство при помощи кабеля или по беспроводной связи, через блок (7) передачи данных. Сообщения поступают в электронную схему (2), которая управляет включением светодиодов для демонстрации различных сообщений, которые будут вращаться и меняться с

течением времени.

Светодиодный столбик (1) может быть сформирован из множества разноцветных светодиодов, что сделает сообщения красочными и более привлекательными.

Это описание не нуждается в более подробном изложении, чтобы специалист в данной области техники мог понять объем полезной модели и преимущества, обеспечиваемые ею. Материалы, форма, размер и расположение элементов могут быть изменены при условии, что это не повлечет за собой изменение основной сущности полезной модели.

Понятия и термины, при помощи которых выполнено это описание полезной модели, также должны рассматриваться как неограничивающий пример ее осуществления.

1. Устройство для трехмерного отображения информации, отличающееся тем, что оно содержит светодиодный столбик, который вращается относительно оси вращения при помощи двигателя с обеспечением создания поверхности вращения и проецирования на указанной поверхности стабильного изображения, формируемого вращением указанного столбика и включением и выключением различных светодиодов, образующих этот столбик, причем включение и выключение светодиодов управляются электронной схемой в зависимости от угла положения указанного столбика относительно оси вращения, определяемого другой электронной схемой.

2. Устройство для отображения информации по п.1, отличающееся тем, что оно имеет блок передачи данных, передающий к электронной схеме сообщения, которые должны проецироваться в указанном устройстве.

3. Устройство для отображения информации по п.1, отличающееся тем, что поверхность вращения имеет цилиндрическую, коническую или круговую форму.

4. Устройство для отображения информации по п.1, отличающееся тем, что вращение вокруг оси осуществляется с постоянной скоростью.

5. Устройство для отображения информации по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что светодиодный столбик сформирован из множества цветных светодиодов.



 

Наверх