Рекламное световое устройство

 

Полезная модель относится к области рекламы, а более конкретно к устройствам для демонстрации меняющегося изображения Техническая задача создание устройства более простого по конструкции, изготовлению и монтажу и обеспечивающего повышение декоративного и зрительного эффекта за счет возможности получения эффекта последовательного исчезновения и появления демонстрируемых изображений в различное время суток. Рекламное световое устройство содержит несущий каркас в виде короба, основной носитель демонстрируемого изображения с нанесенным на него полно-цветным и/или монохромным рекламным изображением, расположенный над основным дополнительный носитель демонстрируемого изображения в виде перфорированной самоклеющейся пленки с нанесенным на него полно-цветным и/или монохромным изображением иного вида, внутренние и внешние источники освещения, пускорегулирующее устройство, блок задания светового режима включения-выключения внешних и внутренних источников освещения с автоматическим регулированием, датчик управления напряжением. Блок задания светового режима через контроллер соединен с пускорегулирующим устройством и источниками освещения, причем основной носитель выполнен виниловым или из стекла, а в качестве источников освещения используют лампы белого света(прожекторы).

Полезная модель относится к области рекламы, а более конкретно к устройствам для демонстрации меняющегося изображения.

Известно рекламное панно, в котором неподвижный рекламный щит с демонстрационным изображением установлен на неподвижной опоре, источники освещения снабжены светофильтрами, демонстрационное изображение нанесено красками на щит, причем цвет отдельных фрагментов подбирается в соответствии с длиной волны излучения источников освещения, варьируемой с помощью светофильтров. Отдельные фрагменты демонстрационных изображений последовательно освещаются излучением различного цвета, создавая необходимый декоративный и зрительный эффект(см. патент РФ №2124441, публ. 10.01.99 г., бюл. №1)

Известное устройство является сложным по конструкции, изготовлению и монтажу, обеспечивает демонстрацию только одного вида рекламы.

Наиболее близким к предложенному является рекламное световое устройство, включающее несущий каркас в виде короба с размещенными внутри него источниками освещения, основной носитель демонстрируемого изображения с нанесенным на него рекламным изображением, расположенный над основным дополнительный носитель демонстрируемого изображения в виде

перфорированной самоклеющейся пленки с нанесенным на него изображением иного вида, пускорегулирующее устройство, контроллер (см. патент РФ на полезную модель №35025, публ. 20.12.2003 г., бюл. №35)

В известном устройстве динамика изображения достигается тем, что лампами разных цветов светят изнутри рекламного щита и при этом при разном «цвете света» видны те или иные изображения, потому что они нанесены разного цвета красками. Разноцветные лампы внутри щита (попеременно загораясь) не могут дать полноцветную картинку, а только либо монокрасную, либо моносинюю, либо монозеленую. Дополнительный носитель виден только в дневное время суток. При включении внутреннего света он становится невидимым.

Известное устройство является сложным по конструкции, изготовлению и монтажу, а также обеспечивает демонстрацию только одного вида рекламы.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства более простого по конструкции, изготовлению и монтажу и обеспечивающего повышение декоративного и зрительного эффекта за счет возможности получения эффекта последовательного исчезновения и появления демонстрируемых изображений в темное время суток и/или в помещениях.

Техническая задача достигается тем, что рекламное световое устройство, включающее несущий каркас в виде короба с размещенными внутри него источниками освещения, основной носитель демонстрируемого изображения с нанесенным на него рекламным изображением, расположенный над основным дополнительный носитель демонстрируемого изображения в виде перфорированной самоклеющейся пленки с нанесенным на него изображением иного вида, пускорегулирующее устройство, контроллер,

снабжено дополнительными источниками освещения, закрепленные на внешней стороне каркаса посредством выносных держателей, блоком задания светового режима включения-выключения внешних и внутренних источников освещения с автоматическим регулированием, датчиком управления напряжением, демонстрируемое изображение на основном и дополнительном носителе выполнено полно-цветным и/или монохромным, блок задания светового режима через контроллер соединен с пускорегулирующим устройством и источниками освещения, основной носитель выполнен виниловым или из стекла, а в качестве источников освещения используют лампы белого света(прожекторы).

Предлагаемое устройство поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез А-А.

Рекламное устройство содержит несущий каркас 1 в виде короба, основной носитель 2 демонстрируемого изображения с нанесенным на него полно-цветным и/или монохромным рекламным изображением, дополнительный носитель 3, выполненный в виде самоклеющейся перфорированной пленки с нанесенным на нее полноцветным и/или монохромным рекламным изображением иного вида. Основной носитель 2 демонстрируемого изображения выполнен виниловым или из стекла. Дополнительный носитель 3 установлен непосредственно на основном носителе 2. Устройство снабжено источниками освещения: внутренними 4, размещенными внутри короба несущего каркаса 1, и внешними 5, закрепленными посредством выносных держателей 6 на внешней стороне каркаса 1. Внутри короба несущего каркаса 1 также размещены соединенные между собой и с источниками освещения внутренними 4 и внешними 5 пускорегулирующее устройство 7, блок 8 задания светового режима включения-выключения внешних и внутренних источников освещения с автоматическим регулированием и датчик 9 управления

напряжением. В качестве источников освещения 4 и 5 используют лампы белого света(прожекторы).

Устройство функционирует следующим образом. На основной носитель 2, виниловый или стеклянный, наносят полно-цветное и/или монохромное рекламное изображение. Дополнительный носитель 3, выполненный в виде перфорированной самоклеющейся пленки, с полно-цветным и/или монохромным рекламным изображением иного вида устанавливают непосредственно на основной носитель 2. В дневное время суток подсветка не работает и происходит демонстрация рекламного изображения на дополнительном носителе 3. В вечернее и ночное время суток задействованы источники освещения, как внутренние 4, так и внешние 5. При включении внутренних источников освещения 4 происходит демонстрация полно-цветного и/или монохромного изображения на основном носителе 2, при включении внешней подсветки (внешнего источника освещения 5) демонстрируется изображение на дополнительном носителе 3. Включение-выключение источников освещения (внутренних 4 и внешних 5) происходит попеременно с заданным интервалом времени, которое устанавливается блоком 8 задания светового режима, задающим тот или иной режим подсветки. Длительность подсветки тем или иным источником освещения (внутренним 4 или внешним 5) задается и регулируется также блоком 8 задания светового режима. Пускорегулирующее устройство 7 и датчик 9 управления напряжением обеспечивают качество работы источников освещения.

Предлагаемая полезная модель представляет собой новую совокупность существенных признаков, которые являются необходимыми и достаточными для решения поставленной технической задачи.

Совмещение в одном устройстве внешних и внутренних источников освещения, работа которых регулируется посредством связанных с ними автоматических устройств в виде блока задания светового режима, пускорегулирующего устройства и датчика управления напряжением, создает условия для показа разного рода рекламного изображения как в дневное, так и в ночное время, что значительно расширяет функциональные возможности рекламного устройства. Кроме того, предлагаемое рекламное устройство является более простым в изготовлении. Демонстрируемое изображение выполнено полно-цветным и/или монохромным, без каких либо дополнительных затрат и необходимых условий, обеспечивающих показ рекламы, т.е. попеременно благодаря задействованию двух разных источников подсветки (внутреннего и внешнего) можно демонстрировать в заданной последовательности два независимых полно-цветных и/или монохромных изображения, каждое из которых может быть видимым только при том или ином способе подсветки. В известном же устройстве «видимость или невидимость» изображения достигается путем изменения «цвета света» одного и того же источника подсветки - внутреннего или внешнего. Два полно-цветных и/или монохромных независимых изображения известная полезная модель с одним источником подсветки дать не может.

Таким образом, предлагаемая полезная модель является новой по совокупности признаков, которая обеспечивает достижение поставленной технической задачи.

Рекламное световое устройство, включающее несущий каркас в виде короба с размещенными внутри него источниками освещения, основной носитель демонстрируемого изображения с нанесенным на него рекламным изображением, расположенный над основным дополнительный носитель демонстрируемого изображения в виде перфорированной самоклеющейся пленки с нанесенным на него изображением иного вида, пускорегулирующее устройство, контроллер, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными источниками освещения, закрепленными на внешней стороне каркаса посредством выносных держателей, блоком задания светового режима включения-выключения внешних и внутренних источников освещения с автоматическим регулированием, датчиком управления напряжением, при этом демонстрируемое изображение на основном и дополнительном носителе выполнено полно-цветным и/или монохромным, блок задания светового режима через контроллер соединен с пускорегулирующим устройством и источниками освещения, причем основной носитель выполнен виниловым или из стекла, а в качестве источников освещения используют лампы белого света(прожекторы).



 

Наверх