Буллит

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может найти применение при временном размещении отходов бурения скважин. Буллит включает основание в виде приямка в грунте и отработавшую свой срок и списанную в металлолом половину емкости-буллита, снабженную с боков опорами.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может найти применение при временном размещении отходов бурения скважин.

Известен накопительный амбар (буллит), включающий дно и стенки в гидронамывном грунте и гидроизоляцию проницаемых грунтов (Коломейцев В.Т. "Сооружение оснований под кустовые буровые в условиях Западной Сибири. "Обзорная информация. Сер. "Нефтепромысловое строительство", М., ВНИИОЭНГ, 1981, с.18).

Известный амбар характеризуется трудоемкостью процесса изготовления, поскольку включает в себя ряд работ, следующих один за другим: планировка и подготовка площадки под кустовое основание, гидронамыв или завоз грунта, сооружение накопительного амбара, укладка гидроизоляционного материала. Каждый ряд работ в зависимости от рельефа местности состоит из более мелких операций, на выполнение которых затрачивается определенное время. В итоге цикл строительства накопительного амбара растягивается во времени. Ликвидация амбара после бурения скважин требует рекультивации почвы на данном участке. Не исключены протечки через гидроизоляцию в грунт.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности является накопительный амбар (буллит), включающий грунт, гидроизоляцию проницаемых грунтов и обвалование (РД-3Д-133-94 "Инструкция по охране окружающей среды при строительстве скважины на нефть и газ на суше", М., НПО "Буровая техника", 1994, с.40-41 - прототип).

Основным недостатком известного амбара является резкое увеличение затрат на укладку надежной гидроизоляции дна накопительного амбара, сооружаемого на проницаемом грунте. Кроме этого, длительный цикл строительства накопительного амбара ведет к удорожанию себестоимости продукции. Ликвидация амбара после бурения скважин требует рекультивации почвы на данном участке. Не исключены протечки через гидроизоляцию в грунт.

Задачей полезной модели является сокращение трудозатрат на строительство и повышение надежности хранения жидкостей.

Задача решается тем, что в буллите, включающем основание, согласно полезной модели, основание выполнено в виде приямка в грунте, дополнительно в приямок помещена отработавшая свой срок и списанная в металлолом половина емкости-буллита, снабженная с боков опорами.

Сущность полезной модели

Накопительный амбар (буллит), предназначенный для сбора и хранения продуктов, образующихся при бурении и ремонте скважин, должен обеспечивать экологическую безопасность природных экосистем и населения, в частности, обеспечить

надежную защиту от загрязнения почвы, поверхностных и подземных вод фильтратами буровых растворов и технологических жидкостей на весь период строительства и ремонта скважин. Существующие конструкции и технологии строительства накопительного амбара не всегда обеспечивают надежность хранения жидкостей. Не исключены протечки через гидроизоляцию в грунт. Недостатком известного амбара является резкое увеличение затрат на укладку надежной гидроизоляции дна накопительного амбара, сооружаемого на проницаемом грунте. Кроме этого, длительный цикл строительства накопительного амбара ведет к удорожанию себестоимости продукции. Ликвидация амбара после бурения скважин требует рекультивации почвы на данном участке.

Задачей полезной модели является сокращение трудозатрат на строительство и повышение надежности хранения жидкостей. Задача решается буллитом, представленным на фиг., где в грунте 1 отрывают приямок 2, в который помещают отработавшую свой срок и списанную в металлолом половину емкости-буллита 3, снабженную с боков опорами 4.

В качестве емкости-буллита может быть использована любая емкость подходящего размера, например, разрезанная вдоль отработавшая свой срок железнодорожная цистерна, технологическое оборудование нефтепромысла и т.п.

Для использования в качестве шламонакопителя такую емкость необходимо подготовить, пропарив и очистив от остатков нефтепродуктов, разрезать по образующей вдоль, установить под узел очистки бурового раствора от шлама, подогнав по высоте к шламоподавателям вибросит. По мере заполнения шламонакопитель нужно очищать вывозом в отведенное место. Вторую половину данного буллита нужно использовать при очистке технологических емкостей от илистых осадков, для чего ее нужно расположить возле них, сделав соответствующую обвязку.

Применение предложенной полезной модели позволит обеспечить сокращение трудозатрат на строительство и повышение надежности хранения жидкостей.

1. Буллит, представляющий собой половину емкости, помещаемую в приямок, вырытый в грунте, и снабженную с боков опорами.

2. Буллит по п.1, отличающийся тем, что половина емкости представляет собой разрезанную вдоль по образующей железнодорожную цистерну.



 

Наверх