Детское автомобильное кресло безопасности

 

Полезная модель относится к сидениям для транспортных средств, обеспечивающих безопасность перевозки малолетних пассажиров на заднем сидении легковых автомобилей.

Полезная модель направлена на обеспечение безопасности перевозки в легковых автомобилях малолетних пассажиров от 2 до 12-14 лет и возможности быстрого монтажа и демонтажа детского кресла.

Новая рамочная модель автомобильного детского кресла безопасности содержит изогнутые металлические или полимерные штанги, на которых закреплены мягкие сиденье и спинка, а также ремни пристежки пассажира. Кресло пригодно для перевозки детей от 2 до 12-14-летнего возраста, быстро монтируется и демонтируется, имеет сравнительно малые габариты.

Полезная модель относится к сиденьям для транспортных средств, обеспечивающих безопасность перевозки малолетних пассажиров на заднем сидении легковых автомобилей.

Известны конструкции детских автомобильных кресел безопасности, имеющие жесткие кресельные основания, на которых установлены мягкие сидения, спинки и ремни безопасности. К ним относятся детские кресла разных фирм, например. Basic challen (Франция), «Graco" (Франция), Maxim Driver Rider, Touring Booster Plus "Brebi" (Италия). Кресла имеют определенные размеры и предназначены для детей определенного возраста

Наиболее близкой по назначению является конструкция детского автомобильного кресла безопасности, имеющее жесткое кресельное основание, изготовленное из штампованного легкого металла или отлитое из полимерного материала, на которое установлены мягкие сиденье и спинка. Кресло снабжено ремнями пристежки пассажира и средствами закрепления к сидению автомобиля, например, модель кресла безопасности «Nadia» фирмы Newfix (Франция).

Известное кресло имеет ряд недостатков, не обеспечивающих удобство в эксплуатации, требует дополнительный крепеж, занимает значительное место на заднем сидении автомобиля. Большие габариты и жесткая конструкция указанного кресла не позволяют

произвести быстрый демонтаж для обеспечения перевозки на этом месте взрослого пассажира, не обеспечивает условия перевозки детей более старшего возраста (7-12 лет), кроме того кресло требует дополнительное крепление с помощью собственных ремней безопасности автомобиля, которые на ряде современных марок автомобилей заменены подушками безопасности.

Полезная модель направлена на улучшение эксплуатационных свойств детских автомобильных кресел безопасности, обеспечение безопасности перевозки малолетних пассажиров в возрасте от 2 до 12-14 лет, создание возможности быстрого монтажа и демонтажа детского кресла.

Результат достигается тем, что в детском автомобильном кресле безопасности, имеющем жесткое кресельное основание, в котором закреплены мягкие сиденье и спинка, ремни пристежки пассажира и средство крепления к сидению автомобиля, согласно заявляемой полезной модели жесткое основание выполнено в виде двух изогнутых металлических или полимерных штанг, верхние загибы которых предназначены для крепления за спинку заднего сидения автомобиля, а нижние - под нижнюю подушку заднего сидения автомобиля.

Детское автомобильное кресло безопасности представлено на чертежах: на фиг.1 - общий вид кресла, закрепленного на заднем сидении автомобиля, на фиг.2 - крепление кресла на сидении автомобиля, на фиг.3 - общий вид детского автомобильного кресла безопасности.

Детское автомобильное кресло безопасности имеет основание, выполненное из двух изогнутых металлических или полимерных штанг 1, верхние загибы которых заведены за спинку заднего сидения автомобиля, а нижние загибы заведены под

нижнюю подушку заднего сидения автомобиля (фиг.1). Кресло имеет мягкую спинку 2 и подушку детского сиденья 3, закрепленные на штангах 1. К штангам 1 также прикреплены регулируемые ремни пристежки пассажира (ремни безопасности) 4, обеспечивающие возможность надежного закрепления малолетнего пассажира в кресле и обеспечение его безопасности в экстремальных ситуациях. Ремни безопасности могут быть закреплены на штангах 1 на разных уровнях в зависимости от возраста и роста малолетнего пассажира.

Детское автомобильное кресло безопасности устанавливают следующим образом. На штангах 1 закрепляют спинку 2, подушку сиденья 3 и ремни пристежки малолетнего пассажира 4. Верхние загибы штанг 1 заводят за спинку заднего сиденья автомобиля, нижние - под нижнюю подушку заднего сиденья автомобиля и таким образом детское кресло безопасности готово к использованию.

Кресло в случае необходимости быстро демонтируется, складывается и может храниться до необходимого момента в багажнике автомобиля. Рамочная модель детского кресла безопасности пригодна для перевозки детей от 2 до 12-14 летнего возраста, возможна одновременная установка 2-3-х кресел. В экстренных случаях на заднем сидении возможно размещение взрослых пассажиров без снятия детского кресла.

Детское автомобильное кресло безопасности, имеющее основание, в котором закреплены мягкое сиденье и спинка, ремни пристежки пассажира, средство крепления к сиденью автомобиля, отличающееся тем, что основание выполнено в виде двух изогнутых металлических или полимерных штанг, верхние загибы которых предназначены для крепления кресла за спинку заднего сиденья, а нижние - под нижнюю подушку сиденья автомобиля.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое устройство относится к автомобилестроению, а именно к системе пассивной безопасности, и касается детского автомобильного кресла (удерживающего устройства).

Изобретение относится к средствам пассивной безопасности беременной, используемым в транспортных средствах в сочетании со штатным ремнем безопасности
Наверх