Удерживающее устройство ремня безопасности для беременных

 

Изобретение относится к средствам пассивной безопасности беременной, используемым в транспортных средствах в сочетании со штатным ремнем безопасности. Устройство содержит манжету с разъемным средством крепления, надеваемую на поясной ремень безопасности. Лямки с регуляторами длины выполнены нерастяжимыми и разъемными, а свободный конец одной из лямок, огибая обе ноги снизу, пристегнут к свободному концу другой лямки поверх ног. Технический результат заключается в универсальности конструкции и удобстве пользования устройством. 1 п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам пассивной безопасности беременной, используемым в транспортных средствах в сочетании со штатным ремнем безопасности.

Из предыдущего уровня техники было известно устройство ремня безопасности специально для использования беременными в автомобиле, которое не приводит к приложению внезапного усилия на маточную область в случае резкого торможения или аварии. Но такое устройство, предназначенное для замены стандартных ремней безопасности в автомобиле, является стационарным и достаточно громоздким (см. патент Германии 3519346 12/1986).

Известно «Устройство позиционирования ремня безопасности для беременных женщин», предназначенное для использования совместно со штатным ремнем безопасности в автомобиле, которое содержит манжету, свободно перемещаемую вдоль поясной части ремня безопасности, подушку, укладываемую на сиденье автомобиля и закрепляемую на сиденье с помощью ремня крепления за спинку сиденья, при этом пара регулируемых ремней, соединенных жестко с подушкой сиденья, через разъемные замки соединена с нижним краем манжеты так, чтобы оттягивать манжету и соответственно поясную часть штатного ремня безопасности вниз в положение вдоль нижней части брюшной области. Благодаря этому исключается контакт маточной области с ремнем безопасности, тем самым травмирование как плода, так и будущей матери (патент США 5,005,865 от 31.07.1990).

Известно также «Устройство пассивной безопасности для беременных женщин», используемое в автомобиле совместно со штатным ремнем безопасности с креплением в трех точках. Устройство содержит ремень с разъемным замком, охватывающий спинку сиденья автомобиля, соединенный с одной стороной подушки, укладываемой на сиденье, манжету, по крайней мере, с одним разъемным средством крепления, одеваемую на поясную часть штатного ремня безопасности и связанную, по крайней мере, одной сжатой в исходном состоянии лямкой с другой стороной подушки (патент РФ 58473 от 25.07.06).

По мнению авторов патента-прототипа 58473, устройство по патенту США представляет собой жесткую конструкцию с ограниченным перемещением всех ремней (кроме диагонального) из-за регулируемых, но жестких лент, связывающих манжету с подушкой, на которой сидит беременная. Эта жесткость в случае аварии может привести к травматичности в области промежности беременной. Поэтому авторы патента предложили заменить жесткую регулируемую лямку на эластичную, сжатую в исходном состоянии лямку.

Однако, по мнению автора предлагаемого устройства, эластичная лямка в случае аварии может предотвратить разрыв промежности беременной, если удар не слишком сильный. Предположив, что эластичная лямка в результате удара растянулась до предела, и если она короткая, то будет иметь место жесткая конструкция с вышеописанными последствиями, если же она длинная, то возможен контакт маточной области с ремнем безопасности и, как следствие, травмирование как плода, так и будущей матери.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по достигаемому результату является «Удерживающее устройство ремня безопасности для беременных», используемое в автомобиле совместно со штатным ремнем безопасности с креплением в трех точках. Устройство содержит манжету, по крайней мере, с одним разъемным средством крепления, надеваемую на поясной ремень безопасности и лямки, которые жестко прикреплены к манжете. Лямки с регуляторами длины выполнены нерастяжимыми и разъемными. Свободные концы лямок пристегнуты к элементам устройства, расположенным на теле беременной (патент РФ 71607).

Благодаря этому устройству в случае аварии исключается контакт маточной области с ремнем безопасности, а замена лямки, проходящей в области промежности, на лямки, охватывающие ноги, предотвращает разрыв промежности беременной. Однако это устройство сложно использовать, когда беременная женщина одета не в брюки, а в юбку.

Поставлена задача повышения удобства пользования удерживающим устройством ремня безопасности в автомобиле для беременной одетой как в брюки, так и в юбку.

Технический результат достигается универсальностью конструкции, удобной для пользования беременной в любом виде одежды (юбка, брюки).

Поставленная задача достигается созданием удерживающего устройства для беременных в транспортном средстве, снабженным штатным ремнем безопасности, содержащее манжету, по крайней мере, с одним разъемным средством крепления, надеваемую на поясной ремень безопасности и нерастяжимые, разъемные, с регулятором длины лямки, жестко прикрепленные к манжете, в котором, согласно заявляемому устройству, свободный конец одной из лямок, огибая обе ноги снизу, пристегнут к свободному концу другой лямки поверх ног.

На фиг.1 показана схема расположения устройства на теле беременной с вариантом поясного ремня с креплением в двух точках.

На фиг.2 показан чертеж заявляемого устройства в раскрытом виде.

Устройство по фиг.1-2 применяется со штатным поясным ремнем безопасности 1 как с креплением в двух точках (например, в самолетах), так и с креплением в трех точках, когда задействована поясная часть ремня безопасности (например, в автомобилях). Устройство содержит манжету 2, которая надета на ремень 1 и пристегнута к нему разъемным средством крепления 3, которым может служить кнопка или «джинсовая» пуговица. На манжету 2, ниже линии сгиба, настрочены две лямки 4 с регуляторами длины. Свободный конец одной из лямок 4 огибает обе ноги беременной снизу и пристегивается к свободному концу другой лямки 4 поверх ног застежкой 5. Причем на одном свободном конце лямки 4 закреплена застежка-штырь, а на другом свободном конце лямки 4 - ее ответная часть.

Работа заявляемого устройства сводится к следующему. Сначала нужно пристегнуть ремень 1. На ремень 1 надевают муфту 2 и застегивают кнопку/пуговицу 3. Затем, обведя свободный конец одной из лямок 4 под ногами, замыкают его со свободным концом другой лямки 4 поверх ног. После того, как застежка 5 будет закрыта, необходимо отрегулировать натяжение лямок 4 так, чтобы манжета 2 вместе с ремнем 1 были расположены вдоль нижней части брюшной области. Для быстрого съема устройства в случае экстремальной ситуации достаточно отстегнуть ремень 1 и застежку 5, а для полного съема отстегнуть ремень 1, застежку 5 и кнопку/пуговицу 3.

По сравнению с прототипом в заявляемом устройстве ремня безопасности повышено удобство пользования независимо от того, во что одета беременная женщина: в юбку или брюки; в экстремальных ситуациях заявляемое устройство может быть легко отстегнуто (один замок на штатном поясном ремне безопасности и одна защелка, соединяющая свободные концы лямок).

Удерживающее устройство ремня безопасности для беременных в транспортном средстве, снабженном штатным ремнем безопасности, содержащее манжету, по крайней мере, с одним разъемным средством крепления, надеваемую на поясной ремень безопасности, и нерастяжимые, разъемные, с регуляторами длины лямки, жестко прикрепленные к манжете, отличающееся тем, что свободный конец одной из лямок, огибая обе ноги снизу, пристегнут к свободному концу другой лямки поверх ног.



 

Наверх