Устройство для гидроструйной очистки

 

Полезная модель относится к машиностроительной промышленности, и может быть использовано для очистки поверхности от окисла, нагара, старых лакокрасочных покрытий.

Устройство для гидроструйной очистки состоящее из камеры для смешивания 10, сопла рабочего агента 2, сопла водяного потока 6, бункера 4 с ограничителем 3.

На корпусе камеры 10 для смешивания в передней ее части крепится сопло 2 рабочего агента, с помощью резьбового соединения 12. Резьба выполнена на наружной части корпуса камеры 10 и на внутренней части самого сопла 2. Регулировка сопла 2 рабочего агента изменяет пятно контакта удара рабочего агента 1 об очищаемую поверхность. В заданном положении сопло 2 фиксируется контргайкой 11. В заднюю часть корпуса с помощью резьбового соединения 9 вворачивается сопло 6 водяного потока. При регулировке сопла 6 водяного потока меняется сила эжекции и соответственно количество абразива засасываемого из бункера 4. В заданном положении сопло 6 фиксируется контргайкой 5. Регулировки положения сопел позволяют подбирать параметры для различных загрязнений, тем самым добиваясь более эффективной очистки.

Полезная модель относится к машиностроительной промышленности, и может быть использовано для очистки поверхности от окисла, нагара, старых лакокрасочных покрытий.

Известно устройство для очистки поверхностей, содержащее корпус с рукояткой, смесительную камеру, съемный бункер в виде сосуда Дьюара, фрезу, приводимую во вращение от электродвигателя с редуктором и муфтой, сопло. Рабочим агентом в данном устройстве является движущиеся в потоке сжатого газа гранулы сухого льда и снежно-ледяной массы [см. авт. св. №1177144, В24С 3/06, 05.01.84].

Недостатком данного устройства является наличие большого количества технических средств, затрата времени на перезарядку устройства в процессе работы.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для гидроструйной очистки, содержащее сопло рабочего агента с магистралью для подачи воздуха, сопло водяного потока, емкость с жидкостью и емкость с абразивом, обеспечивающее окружение рабочего агента последовательно водяным и воздушным потоками [см. авт. св. №1796432, В24С 1/00, 01.10.90].

Недостаток его связан с невозможностью изменения режимов очистки поверхности в зависимости от физико-химических свойств загрязнений.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в возможности подбора режимов очистки для различных видов загрязнений.

Технический результат от использования полезной модели заключается в том, что позволяет расширить функциональные возможности устройства и повысить эффективность очистки, путем регулирования пятна контакта и

силы удара рабочего агента об очищаемую поверхность, а также изменение силы эжекции, то есть количество абразивного материала засасываемого из бункера.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для гидроструйной очистки, содержащее сопло водяного потока, сопло рабочего агента, имеющее магистраль для подачи воздуха, бункер снабжено камерой для смешивания абразивного материала с водой, встроенным в нее бункером с ограничителем, причем камера для смешивания выполнена в виде сопла, имеющего по наружной части резьбовое соединение, контактирующего с соответствующим резьбовым соединением сопла рабочего агента, а по внутренней части - с соплом водяного потока, имеющего также ответное резьбовое соединение.

Целесообразно, на резьбовом соединении корпуса камеры для смешивания установить контргайку, для фиксации сопла рабочего агента. Предпочтительно, на резьбовом соединении сопла водяного потока установить контргайку, для фиксации сопла 6 водяного потока.

На фиг.1 представлено устройство для гидроструйной очистки поверхности, состоящее из камеры 10 для смешивания, сопла 2 рабочего агента, бункера 4 с ограничителем 3 и сопла 6 водяного потока. На корпусе камеры 10 для смешивания, в передней ее части крепится сопло 2 рабочего агента, с помощью резьбового соединения 12. Резьба выполнена на наружной части корпуса камеры 10 для смешивания и на внутренней части самого сопла 2. При накручивании сопла 2 рабочего агента на корпус камеры 10 для смешивания пятно контакта удара рабочего агента 1 об очищаемую поверхность увеличивается, соответственно при скручивании сопла 2 пятно контакта уменьшается. В заданном положении сопло 2 фиксируется контргайкой 11. В заднюю часть корпуса камеры 10 для смешивания с помощью резьбового соединения 9 вворачивается сопло 6 водяного потока. Резьба изготовлена на внутренней части корпуса камеры 10 и наружной части

сопла 6. В трубопровод водяного потока 7 вмонтирован вентиль 8. При вкручивании сопла 6 водяного потока 7 в камеру, приближая его к бункеру 4, сила эжекции увеличивается, будет засасываться большее количество абразивного материала, чем при выкручивании сопла 6 и отдалении его от бункера 4. В заданном положении сопло 6 фиксируется контргайкой 5. Регулировки положения сопел позволяют подбирать параметры для различных загрязнений, тем самым добиваясь более эффективной очистки. Бункер 4 с абразивом в корпусе камеры 10 для смешивания крепится на заданную глубину с помощью ограничителя 3 и конусного отверстия в корпусе камеры 10. Ограничитель 3 закреплен на бункере 4 с абразивом с помощью пайки. В корпус сопла 2 рабочего агента подведена воздушная магистраль 14. В нее также как и в водяной поток 7 вмонтирован вентиль 13.

Работа устройства для гидроструйной очистки осуществляется следующим образом. Водяной поток 7 подается по трубопроводу с регулировочным вентилем 8. Выходя из сопла водяной поток 7 увлекает за собой абразив из бункера 4 и происходит их смешивание в камере 10. Далее рабочий агент 1 окружается воздушным потоком, подаваемым по магистрали 14, с регулировочным вентилем 13. Воздушный поток защищает образующуюся смесь, тем самым снижая трение о наружные стенки сопла 2 и неподвижного атмосферного воздуха. В результате рабочий агент 1 обрушивается на очищаемую поверхность с неизменной высокой скоростью, что способствует интенсификации очистки.

Применение данной полезной модели позволяет подбирать режимы очистки поверхности с помощью регулировки сопла 2 рабочего агента и регулировки сопла 6 водяного потока, в итоге добиваясь оптимальных условий для очистки различных видов загрязнений, с отличными друг от друга физико-химическими свойствами.

1. Устройство для гидроструйной очистки, содержащее сопло водяного потока, сопло рабочего агента, имеющее магистраль для подачи воздуха, бункер, отличающееся тем, что оно снабжено камерой для смешивания абразивного материала с водой, встроенным в нее бункером с ограничителем, причем камера для смешивания выполнена в виде сопла, имеющего по наружной части резьбовое соединение, контактирующего с соответствующим резьбовым соединением сопла рабочего агента, а по внутренней части - с соплом водяного потока, имеющего также ответное резьбовое соединение.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на резьбовом соединении камеры для смешивания закреплена контргайка для фиксации сопла рабочего агента.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что на резьбовом соединении сопла водяного потока также закреплена контргайка.



 

Похожие патенты:

Станок для гидрообразивной резки относится к вспомогательным устройствам пескоструйных машин, применяемым в машиностроении и строительстве для обработки поверхностей материалов гидрообразивным методом. Данный станок подходит для гидрообразивной резки и обработки камня, металла, керамогранита, стекла, латуни, керамической плитки, мрамора и прочих материалов и отличается невысокой ценой эксплуатации.
Наверх