Накидной ремень со светоотражающим элементом

 

Накидной ремень со светоотражающим элементом относится к одежде со светоотражающим элементом и предназначен для обозначения пешеходов, находящихся на проезжей части в условиях недостаточной освещенности и видимости. Накидной ремень содержит сигнальную светоотражающую поверхность (1) и выполнен в форме петли (2) с пряжкой (3). Пряжка может быть выполнена с возможностью фиксации для подгонки накидного ремня по размеру, а также в виде футляра с возможностью хранения в ней сложенного накидного ремня. Светоотражающее покрытие может быть на внешней и внутренней стороне накидного ремня. Выполнение накидного ремня в форме петли с пряжкой обеспечивает удобство при эксплуатации, надежность и компактность в сложенном состоянии, 2 илл.

Устройство относится к одежде со светоотражающим элементом и предназначено для обозначения пешеходов, находящихся на проезжей части в условиях недостаточной освещенности и видимости.

Известна одежда, выполненная в форме накидки или жилета, снабженная, светоотражающими сигнальными элементами спереди и на спине. Форма и расположение этих элементов спереди отлична от таковых на спине, что дает возможность четко идентифицировать сторону, в которую обращено лицо пользователя, например, созданием стилизованного изображения человеческого лица. Кроме того, такая одежда выполнена из материала стойкого к непогоде [1].

Недостатком этого устройства является необходимость подбирать жилет по размеру, как для взрослых, так для и детей, необходимость ношения поверх одежды, что, несомненно, ухудшает внешний вид носящего и создает дополнительные неудобства при ношении. Кроме того, жилет является разновидностью спецодежды, которую неудобно носить постоянно с собой.

Известен зонт с отражателем, содержащий тентовую часть, ось, рукоятку, отражатель, жестко закрепленный на одной стороне стягивающей ленты, предназначенной для связывания зонта в сложенном состоянии. Кроме того, зонт содержит крепежные средства для закрепления упомятутой стягивающей ленты в различных положениях с расположением отражателя в положении видимости или по существу в скрытом положении [2]. Недостатком этой полезной модели является то, что зонт необходим только в дождливую и ненастную погоду, зонт редко используется зимой и в хорошую погоду. Кроме того, при определенном положении зонта отражатель может быть закрыт самим же пешеходом, что несомненно уменьшит видимость пешехода в условиях дорожного движения в темное время суток.

Известна одежда, содержащая два нарукавника, снабженные сигнальными светоотражающими элементами с чередующимися продольными полосами, соответственно, отражающими или не отражающими свет и тесьмами для крепления к рукаву [3].

Нарукавники имеют небольшие размеры для размещения их в кармане, нарукавники одеваются и снимаются в случае необходимости, например, при плохой видимости в ночное время суток. Недостатками данной одежды является крепление нарукавников с помощью тесьмы, что не обеспечивает надежной фиксации и не может воспрепятствовать сползанию или перекручиванию нарукавников. Возможное перекручивание делает нарукавники едва различимыми или невидимыми, что приводит к ухудшению видимости пешехода в условиях дорожного движения в темное время суток.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является «Ремень со светоотражающей полосой искусственная кожа» [4] который относится к форменному обмундированию и снаряжению и представляет собой ленту с нанесенной на среднюю часть одной из стороны ленты светоотражательной полосой и пряжкой на одном конце ленты. Недостатком этого устройства является необходимость подбирать ремень индивидуально по размеру, как для взрослых, так и для детей, поскольку конструкция данного средства предполагает наличие определенной длины ленты ремня с определенным количеством отверстий для стержней пряжки, что ограничивает количество пользователей, имеющих подходящие для ремня габариты тела. Конструкция данного ремня предполагает ношение ремня на поясе, что не всегда удобно, и нередко ухудшает внешний вид. Возможное

перекручивание делает ремень плохо различимым или невидимым, что приводит к ухудшению видимости пешехода в условиях дорожного движения в темное время суток. Кроме того, указанный ремень является разновидностью спецодежды, которую неудобно хранить и носить постоянно с собой обычному пешеходу, не являющемуся сотрудником правоохранительных органов.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение безопасности пешеходов на проезжей части дороги в условиях недостаточной освещенности и видимости в любое время суток и в любую погоду, путем создания универсального и надежного средства для улучшения видимости и обозначения пешехода на проезжей части, а также повышение удобства использования средств обозначения пешехода на проезжей части.

Поставленная задача решается за счет того, что накидной ремень, содержащий сигнальную светоотражающую поверхность и пряжку, выполнен в форме петли с дополнительным светоотражающим покрытием на внутренней стороне, а пряжка выполнена в виде футляра для хранения сложенного накидного ремня.

За счет того, что накидной ремень выполнен в форме петли, его применение легко и универсально, так как его можно применять независимо от размера человека и места размещения на человеке. Наличие пряжки позволяет надежно закрепить его на человеке

посредством регулирования размера, то есть уменьшением или увеличением петли накидного ремня. Подгонка относительно строения и размера человека не позволит скатываться или перекручиваться в процессе эксплуатации накидного ремня. Кроме того, выполнение пряжки в форме футляра позволяет складывать и хранить накидной ремень в сложенном состоянии внутри пряжки, что делает его компактным и удобным для ношения в сумочке, кармане и т.д., т.е. когда накидной ремень не нужен для использования по назначению. Наличие светоотражающего покрытия с внешней и внутренней стороны накидного ремня обеспечивает надежное обозначение пешехода на проезжей части в условиях недостаточной освещенности и видимости независимо от того, какой стороной надет накидной ремень и независимо от того, произошло ли перекручивание накидного ремня в ходе эксплуатации.

Накидной ремень иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен внешний вид накидного ремня, а на фиг.2 вариант ношения накидного ремня.

Накидной ремень состоит из сигнальной светоотражающей поверхности 1, петли 2 и пряжки 3. Пряжка 3 выполнена с возможностью фиксации для подгонки накидного ремня по размеру. Кроме того, пряжка 3 имеет форму футляра (на фиг. не показано) с возможностью хранения в ней накидного ремня.

Накидной ремень применяется следующим образом. При недостаточном освещении и нахождении вблизи проезжей части вынимают накидной ремень в виде петли 2 из пряжки 3 и одевают поверх верхней одежды по диагонали, расположив от одного плеча к нижней части тела пешехода. Затем при необходимости подтягивают и фиксируют накидной ремень пряжкой 3, подогнав по размеру и строению тела пешехода. Сигнальная светоотражающая поверхность 1 в этом случае расположена по диагонали тела пешехода и надежно зафиксирована. Таким образом, светоотражающая поверхность 1 накидного ремня будет обозначать пешехода, находящегося на проезжей части в темное время суток. Когда необходимость в применении накидного ремня отсутствует, последний укладывают в пряжку 3 и убирают в удобное место для ношения, например, в сумочку или в карман.

Источники информации

1. Свидетельство РФ на полезную модель №3526 (Научно-исследовательский институт текстильных материалов), 16.08.1995 г., «Одежда с сигнальными светоотражающими элементами».

2. Свидетельство РФ на полезную модель №28956 (ОЙ ЛАРС ГРЕН АБ (FI)), 03.10.2002 г., «Зонт с отражателем».

3. Патент США №3837007 (НКИ:2-93, 1974) «Одежда, снабженная светоотражающими элементами».

4. Ремень со светоотражающей полосой искусственная кожа, http//:www.promvd.ru/html/prinadl.htm

Накидной ремень, содержащий сигнальную светоотражающую поверхность и пряжку, отличающийся тем, что он выполнен в форме петли с дополнительным светоотражающим покрытием на внутренней стороне, а пряжка выполнена в виде футляра для хранения накидного ремня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на горных автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн
Наверх