Кабель для систем связи, автоматики, сигнализации и блокировки

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции кабелей для систем связи, автоматики, сигнализации и блокировки с пластмассовой изоляцией в пластмассовых и металлических оболочках.

Кабель содержит одиночные или скрученные в пару, изолированные сплошным, пленко-пористым или пленко-пористо-пленочным полимерным материалом медные токопроводящие многопроволочные жилы, которые совместно с нитями из водоблокирующего материала скручены в элементарные пучки, обмотанные скрепляющей нитью или лентой, скрученные в свою очередь в сердечник.

На сердечник последовательно наложены поясная изоляция из чередующихся слоев полимерных лент и лент из водоблокирующего материала, контрольная жила, экран, изолирующая оболочка из полимерного материала, броня и защитная оболочка из полимерного материала.

Полезная модель относится к электротехнике, и может быть использована в конструкции кабелей для систем связи, сигнализации и блокировки с пластмассовой изоляцией в пластмассовых и металлических оболочках предназначенных для прокладки в сетях связи, автоматики, сигнализации и блокировки.

Известен многожильный кабель для сигнализации и блокировки, содержащий 5 медных токопроводящих однопроволочных жил диаметром не менее 1,76 мм, изолированных сплошным полиэтиленом, скрученных в пучок и помещенных в выпрессованную поясную изоляцию, внутренний свободный объем которой заполнен гидрофобной массой, и на которую наложены стальная гофрированная лента с антикоррозийным покрытием и полиэтиленовый шланг (см. свидетельство РФ на полезную модель №38422, кл. Н01В 11/00, опубликовано 10.06.2004, Бюл. №16).

Однако такой кабель не позволяет создать достаточное количество ответвлений, так как имеет ограниченное число жил, кроме того необходима длительная и тщательная очистка элементов кабеля от гидрофобного заполнителя при проведении монтажных и ремонтно-восстановительных работах.

Наиболее близким из известных к предполагаемому по технической сущности является кабель для сигнализации и блокировки марки СБВБПу. Кабель содержит скрученные в пару или одиночные изолированные сплошным, пленко-пористым или пленко-пористо-пленочным полимерным материалом медные токопроводящие жилы диаметром 0,9 или 1,0 мм, которые совместно с нитями из водоблокирующего материала скручены в элементарные пучки, обмотанные скрепляющей нитью или лентой, скрученные в свою очередь в сердечник. Поверх сердечника наложена поясная изоляция из лент из водоблокирующего материала. Нити и ленты из водоблокирующего материала обеспечивают продольную влагонепроницаемость сердечника кабеля (см. свидетельство РФ на полезную модель №60779, кл. Н01В 13/00, опубликовано 27.01.2007, Бюл. №3).

Существенным недостатком такого кабеля является необходимость параллельного соединения нескольких изолированных однопроволочных негибких жил для передачи сигнала на удаленные участки сети, а также необходимость установки промежуточных муфт для ввода кабелей в напольное оборудование сигнализации и блокировки.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции влагонепроницаемого кабеля для систем связи, автоматики, сигнализации и блокировки, который имеет в своем составе достаточное количество многопроволочных гибких жил для создания ответвлений и обеспечивающий ввод кабеля напрямую в напольное оборудование, сигнализации, централизации и блокировки, и не требующих тщательной очистки элементов при монтаже, а также контрольную жилу для контроля герметичности кабеля в процессе эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в кабеле для систем связи, автоматики, сигнализации и блокировки, содержащем одиночные или скрученные в пару, изолированные сплошным, пленко-пористым или пленко-пористо-пленочным полимерным материалом медные токопроводящие жилы, которые совместно с нитями из водоблокирующего материала скручены в элементарные пучки, обмотанные скрепляющей нитью или лентой, скрученные в свою очередь в сердечник, последовательно наложенные на сердечник поясную изоляцию, изолирующую оболочку из полимерного материала, токопроводящие жилы выполнены многопроволочными из медных мягких проволок, поясная изоляция выполнена из чередующихся слоев полимерных или бумажных лент и лент из водоблокирующего материала, под или между лентами поясной изоляции расположена контрольная одно- или многопроволочная жила неизолированная или изолированная слоем пористого полимерного материала.

В одном из вариантов выполнения кабель может иметь контрольную жилу изолировавнную слоем сплошного полимерного материала, имеющего не менее 2-х отверстий на длине 1 м.

В другом из вариантов выполнения кабель может иметь по меньшей мере одну однопроволочную токопроводящую жилу.

В следующем из вариантов выполнения кабель поверх элементарных пучков и сердечника может иметь обмотку из плоских нитей или лент из водоблокирующего материала.

В следующем из вариантов выполнения, кабель может поверх поясной изоляции иметь экран из медной или алюминиевой или алюмополимерной ленты и контактную медную луженую проволоку.

В следующем из вариантов выполнения, кабель может поверх поясной изоляции иметь алюминиевую оболочку, покрытую слоем битумного состава.

В следующем из вариантов выполнения, кабель может поверх изолирующей оболочки иметь последовательно наложенные подушку, выполненную из лент крепирорванной бумаги или нетканого полотна, покрытых битумным составом, броню из стальных лент или проволок, покрытых битумным составом, и внешнюю оболочку из полимерного материала.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

Кабель для систем связи, сигнализации и блокировки содержит гибкие многопроволочные медные токопроводящие жилы 1, на каждую из которых наложена изоляция 2. Изолированные жилы скручены в пару, которые совместно с нитями из водоблокирущего материала (3) скручены в элементарные пучки 4. Элементарные пучки 4, обмотанные скрепляющей нитью или лентой 5, совместно с нитями из водоблокирущего материала скручены в сердечник 6.

Поверх сердечника последовательно наложены поясная изоляция 7, контрольная жила 8, экран 9 и изолирующая оболочка 10 из полимерного материала.

Поверх изолирующей оболочки последовательно наложены подушка 11, броня 12, и внешняя оболочка из полимерного материала 13.

Технология изготовления кабеля базируется на использовании промышленного кабельного оборудования и заключается в следующем.

Волочение и отжиг медной проволоки для медных токопроводящих жил 1 на волочильных машинах с установкой отжига.

Скрутка токопроводящих жил из проволок на крутильных машинах, обеспечивающих малые шаги скрутки.

Медные токопроводящие жилы 1 изолируются полимерной изоляцией 2 на экструзионной линии, имеющей экструдер с диаметром шнека (45-120) мм.

Изолированные одиночные жилы или скрученные в пару скручиваются в элементарные пучки 4, которые обматываются нитями или лентами из синтетического материала 5 и скручиваются в сердечник 6 на крутильных машинах рамочного фонарного типа или машинах SZ - скрутки.

Наложение поясной изоляции 7 в виде обмотки из лент и контрольной жилы 8, экрана из алюминиевой или алюмополимерной ленты 9 производится на обмоточных машинах или совмещается с операцией наложения изолирующей оболочки 11.

Изолирующая оболочка 11 и внешняя оболочка 13 из полимерного материала накладываются на экструзионной линии, имеющей экструдер с диаметром шнека (90-250) мм.

В бронированном варианте кабеля броня накладывается на лентобронировочных машинах.

Алюминиевая оболочка накладывается на алюминиевом прессе или с помощью сварочного стана.

1. Кабель для систем связи, автоматики, сигнализации и блокировки, содержащий одиночные или скрученные в пары, изолированные сплошным, пленко-пористым или пленко-пористо-пленочным полимерным материалом медные токопроводящие жилы, которые совместно с нитями из водоблокирующего материала скручены в элементарные пучки, обмотанные скрепляющей нитью или лентой, скрученные в свою очередь в сердечник, последовательно наложенные на сердечник поясную изоляцию и изолирующую оболочку из полимерного материала, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены многопроволочными из медных мягких проволок, поясная изоляция выполнена из чередующихся слоев полимерных или бумажных лент и лент из водоблокирующего материала, под слоями поясной изоляции или между ними расположена контрольная одно- или многопроволочная жила неизолированная или изолированная слоем пористого полимерного материала

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что контрольная жила изолирована слоем сплошного полимерного материала, имеющего не менее 2-х отверстий на длине 1 м.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх элементарных пучков и сердечника наложена обмотка из плоских нитей или лент из водоблокирующего материала.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх поясной изоляции наложены экран из медной или алюминиевой или алюмополиэтиленовой ленты и контактная медная луженая проволока.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх поясной изоляции наложена алюминиевая оболочка, покрытая битумным составом.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх изолирующей оболочки содержит последовательно наложенные подушку из лент крепированной бумаги или нетканого полотна, покрытых битумным составом, броню из стальных лент или проволок, покрытых битумным составом, и внешнюю оболочку из полимерного материала.



 

Наверх