Кабель судовой огнестойкий

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к кабелям, предназначенным для неподвижной прокладки и присоединения к подвижным токоприемникам, эксплуатируемым на судах морского флота неограниченного района плавания, речного флота, береговых и плавучих сооружениях. Поставленная задача заключалась в разработке конструкции судового кабеля, сохраняющего работоспособность при воздействии прямого пламени, то есть в условиях пожара. Технический результат достигается тем, что изоляция кабеля выполняется двухслойной. Материал изоляции первого слоя выполняется из кремнийорганической керамизирующейся резины, второго слоя - из резины на основе этиленпропиленового каучука. Кремнийорганическая керамизирующаяся резина при воздействии высокой температуры пламени образует монолитное диэлектрическое покрытие, которое обеспечивает работоспособность кабеля в условиях пожара в течение времени не менее 180 минут при температуре пламени не менее 850°С. Для изготовления заявляемого кабеля применяются материалы, серийно изготавливаемые в промышленных объемах, и соответствующие утвержденной технологической документации. Технология изготовления заявляемого кабеля базируется на использовании промышленного кабельного оборудования.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к кабелям, предназначенным для неподвижной прокладки и присоединения к подвижным токоприемникам, эксплуатируемым на судах морского флота неограниченного района плавания, речного флота, береговых и плавучих сооружениях.

Известен кабель судовой, содержащий одну или несколько медных многопроволочных токопроводящих жил, изоляцию из резины на основе этиленпропиленового каучука с показателями прочности при растяжении не менее 8.5 МПа и модуля при 150-ти % удлинении не менее 4.5 МПа, и резиновую оболочку (патент на полезную модель 80276, приоритет 18.03.2008 г.).

К недостаткам известного кабеля относится его неработоспособность при воздействии прямого пламени, то есть в условиях пожара.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции судового кабеля, сохраняющего работоспособность при воздействии прямого пламени, то есть в условиях пожара.

Технический результат достигается тем, что изоляция кабеля выполняется двухслойной: материал изоляции первого слоя выполняется из кремнийорганической керамизирующейся резины, второго слоя - из резины на основе этиленпропиленового каучука. Кремнийорганическая керамизирующаяся резина при воздействии высокой температуры пламени образует монолитное диэлектрическое покрытие, которое обеспечивает работоспособность кабеля в условиях пожара в течение времени не менее 180 минут при температуре пламени не менее 850°С.

Заявленная полезная модель может содержать одну или несколько токопроводящих жил, иметь электрический экран или быть выполненной без экрана, отличаться материалами внутренней и наружной оболочек.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображены некоторые варианты кабелей в разрезе.

Многожильный неэкранированный кабель (фигура 1) содержит несколько медных многопроволочных токопроводящих жил (1). Поверх токопроводящей жилы накладывается синтетическая пленка (2), которая обеспечивает свободное отделение изоляции от токопроводящей жилы, также допускается отсутствие пленки. Поверх синтетической пленки наложены первый слой изоляции из кремнийорганической керамизирующейся резины (3) и второй слой из резины на основе этиленпропиленового каучука (4). Поверх скрученных изолированных жил наложена обмотка из электроизоляционной стеклоленты (5). Далее наложены внутренняя (6) и наружная (7) оболочки.

Одножильный экранированный кабель (фигура 2) содержит одну медную многопроволочную токопроводяшую жилу (1), поверх которой накладывается синтетическая пленка (2), которая обеспечивает свободное отделение токопроводящей жилы от изоляции от жилы, также допускается отсутствие пленки. Поверх синтетической пленки наложены первый слой изоляции из кремнийорганической керамизирующейся резины (3) и второй слой из резины на основе этиленпропиленового каучука (4). Поверх второго слоя изоляции наложена обмотка из электроизоляционной стеклоленты (5) и внутренняя оболочка (6). Поверх внутренней оболочки наложены электрический экран в виде оплетки (7), синтетическая пленка (8) и наружная оболочка (9).

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Для изготовления заявляемого кабеля применяются материалы, серийно изготавливаемые в промышленных объемах, и соответствующие утвержденной технологической документации.

Технология изготовления заявляемого кабеля базируется на использовании промышленного кабельного оборудования и заключается в следующем:

- волочение медной проволоки с одновременным отжигом;

- изготовление резины для изоляции и оболочек кабеля;

- скрутка токопроводящих жил;

- наложение синтетической пленки на токопроводяшую жилу, наложение двухслойной резиновой изоляции с одновременной вулканизацией;

- скрутка изолированных жил в сердечник кабеля с одновременной обмоткой;

- наложение металлического экрана в виде оплетки;

- наложение обмотки из синтетической пленки;

- совмещенное наложение внутренней и наружной резиновых оболочек с одновременной их вулканизацией;

- наложение внутренней резиновой оболочки с одновременной вулканизацией;

- наложение наружной резиновой оболочки с одновременной вулканизацией;

- совмещенное наложение внутренней и наружной оболочек из термопластичных материалов;

- наложение внутренней оболочки из термопластичного материала;

- наложение наружной оболочки из термопластичного материала.

1. Кабель судовой огнестойкий, содержащий одну или несколько медных многопроволочных токопроводящих жил, изоляцию из последовательно наложенных слоев кремнийорганической керамизирующейся и этиленпропиленовой резин, внутреннюю и наружную резиновую оболочки.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что внутренняя и наружная оболочки выполнены из резин, не содержащих галогенов.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что между внутренней и наружной оболочками имеется экран в виде оплетки.

4. Кабель по п.2, отличающийся тем, что между внутренней и наружной оболочками имеется экран в виде оплетки.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что внутренняя и наружная оболочки выполнены из термопластичных материалов.

6. Кабель по п.5, отличающийся тем, что внутренняя и наружная оболочки выполнены из термопластичных материалов, не содержащих галогенов.

7. Кабель по п.5, отличающийся тем, что между внутренней и наружной оболочками имеется экран в виде оплетки.

8. Кабель по п.6, отличающийся тем, что между внутренней и наружной оболочками имеется экран в виде оплетки.



 

Похожие патенты:

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх