Котел с циркулирующим кипящим слоем

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована, в частности, в котлах на твердом топливе. Котел с циркулирующим кипящим слоем, включающий топку с воздухораздающим подом, узлом улавливания и возврата уноса из циркулирующего кипящего слоя, и конвективную шахту с теплообменными поверхностями, причем топка разделена установленным в ней двухсветным экраном на две камеры - горения и дожигания, узел улавливания и возврата уноса установлен на выходе газов из камеры дожигания, а конвективная шахта расположена за ним. Заявляемое техническое решение позволяет существенно упростить конструкцию и, тем самым, повысить надежность работы устройства.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована, в частности, в котлах на твердом топливе.

Известен котел с циркулирующим кипящим слоем, состоящий из топочной камеры с воздухораздающим подом, узлом улавливания уноса, выполненным в виде футерованного «горячего» циклона, расположенного на выходе из топки и связанного по поду с конвективной шахтой, а по уловленному уносу - с топкой (кипящим слоем). (J.Loosaar, H.Arro, D.Neshumayev, K.Plamus, A.Ots, T.Parve, T.Pihu, A.Prikk, P.Rushelyuk, Firing Estonian oil shale fuel in CFB boilers, Proc of Int. Conf. CFB9, 13-16 May 2008, Hamburg, Germany, pp 601-606).

Недостатком этого является конструктивная сложность и большие габариты устройства из-за «горячего» циклона.

Известен котел с циркулирующим кипящим слоем, состоящий из топочной камеры с воздухораздающим подом, узлом улавливания уноса, выполненным в виде жалюзийного уловителя, установленного в верхней части топки на выходе в конвективный пучок. (M.Maryamchik: B&W IR-CFB: operating experience and new development, Proc of Int. Conf. CFB9, 13-16 May 2008, Hamburg, Germany, pp 517-522).

Это известное техническое решение является наиболее близким к заявленному по совокупности признаков и принято за прототип.

Недостатком устройства, принятого за прототип, является сравнительно сложная в эксплуатации система возврата уноса, основанная на принципе самотека уловленного уноса. Возвращение уноса в топку (в кипящий слой), находящуюся под большим давлением, чем уловленный унос, и достаточно удаленную от узла улавливания, связано как с конструктивными, так и эксплуатационными трудностями.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, а также выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели позволил установить, что заявитель не обнаружил технического решения, характеризующегося признаками, тождественными или эквивалентными предлагаемым.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого технического решения по совокупности признаков, позволило выявить в заявленном устройстве совокупность существенных отличительных признаков по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату, изложенную в нижеприведенной формуле полезной модели.

Заявляемое техническое решение позволяет существенно упростить конструкцию и, тем самым, повысить надежность работы устройства.

Предложен котел с циркулирующим кипящим слоем, включающий топку с воздухораздающим подом, узлом улавливания и возврата уноса из циркулирующего кипящего слоя, и конвективную шахту с теплообменными поверхностями, при этом топка разделена установленным в ней двухсветным экраном на две камеры - горения и дожигания, узел улавливания и возврата уноса установлен на выходе газов из камеры дожигания, а конвективная шахта расположена за ним.

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

Котел с циркулирующим кипящим слоем включает топку 1 с воздухораздающим подом 2. Топка 1 разделена двухсветным экраном 3 на две камеры - камеру горения 4 и камеру дожигания 5. Узел улавливания и возврата уноса 6 установлен на выходе газов из камеры дожигания 5. За узлом улавливания и возврата уноса 6 расположена конвективная шахта 7.

Котел работает следующим образом. Топливо, не догоревшее в кипящем слое, восходящим потоком газов выносится в камеру горения 4 топки 1, разворачивается вместе с газами над двухсветным экраном 3, опускается сверху вниз камеры дожигания 5 и, при повороте на входе в конвективную шахту 7, проходит через узел улавливания и возврата уноса 6 и попадает в осадительную камеру 8, из которой возвращается в камеру горения 4. Этот цикл повторяется до полного выгорания топлива.

Котел с циркулирующим кипящим слоем, включающий топку с воздухораздающим подом, узлом улавливания и возврата уноса из циркулирующего кипящего слоя и конвективную шахту с теплообменными поверхностями, отличающийся тем, что топка разделена установленным в ней двухсветным экраном на две камеры - горения и дожигания, узел улавливания и возврата уноса установлен на выходе газов из камеры дожигания, а конвективная шахта расположена за ним.



 

Похожие патенты:

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.
Наверх