Подвесное устройство для исследования внутренней поверхности дымовых труб

 

Использование: на предприятиях промышленности и энергетики при обследовании технического состояния высотных дымовых и вентиляционных труб, в том числе без остановки их работы. Полезная модель решает задачу упрощения устройства и снижения его материалоемкости. Устройство содержит аппаратурную платформу 1, сопряженную с натянутым канатом 2, огибающем верхнее блочное устройство 3, закрепленное на Г-образной поворотной стойке 5, и зафиксированным от смещения внизу якорем 4, который может быть опущен сверху трубы 6. Сопряжение платформы 1 с канатом 2 выполнено посредством приводного ролика 9, кинематически связанного с инерционным тормозом, содержащим маховик 10, ось которого перпендикулярна канату 2. Под действием собственного веса платформа 1 движется по канату 2 вниз, при этом приводной ролик 9, перекатываясь по канату 2, вращает маховик 10, тем самым тормозится перемещение платформы. Ось маховика 10 вследствие гироскопического эффекта сохраняет свое положение и тем самым препятствует вращению платформы 1, а натянутый между верхним блоком 3 и нижним якорем 4 канат 2, по которому перемещается платформа 1, препятствует ее раскачиванию.

Полезная модель относится к области устройств для вертикального перемещения аппаратурных и других платформ и может быть использована на предприятиях промышленности и энергетики при обследовании технического состояния высотных дымовых и вентиляционных труб, в том числе без остановки их работы.

Известно подвесное устройство («сканлайнер») для исследования внутренней поверхности дымовых труб, содержащее опускаемую в трубу аппаратурную платформу, подвешенную на канате, огибающем верхнее блочное устройство, и сопряженную путем закрепления с канатом ее подвески, устройство управления перемещением платформы в виде крана-манипулятора с лебедкой для управления перемещением каната подвески, и устройство стабилизации (поддержания ориентации) платформы в виде дисковых аэродинамических стабилизаторов [1]. Однако такое устройство сложно по конструкции, имеет большую массу, а устройство стабилизации не исключает раскачивание и вращение платформы, а лишь их снижает, так как платформа подвешена на канате, имеющем фиксацию от перемещения только с верхнего конца.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому объекту является подвесное устройство для исследования внутренней поверхности дымовых труб в виде канатного подъемника, содержащее аппаратурную платформу, подвешенную на канате, огибающем верхнее блочное устройство, устройство управления перемещением платформы в виде привода, взаимодействующего с канатом, и устройство поддержания ее ориентации в виде взаимодействующего с платформой гибкого направляющего элемента на всю высоту перемещения платформы, в качестве которого используется нисходящая часть каната, при этом противоположный подвеске конец каната огибает нижнее блочное устройство и закреплен к нижней части аппаратурной

платформы, тем самым платформа сопряжена с канатом, который натянут и зафиксирован от смещения верхним и нижним блочными устройствами [2].

Это устройство менее материалоемко, а фиксация натянутого каната вверху и внизу и наличие направляющего элемента препятствуют раскачиванию и поддерживают ориентацию платформы. Однако нисходящая часть каната на всю высоту трубы увеличивает материалоемкость устройства, а необходимость установки нижнего блочного устройства усложняет его конструкцию и эксплуатацию.

Полезная модель решает задачу упрощения устройства и снижения его материалоемкости.

Для этого в подвесном устройстве для исследования внутренней поверхности дымовых труб, содержащем аппаратурную платформу, сопряженную с натянутым канатом, огибающем верхнее блочное устройство и зафиксированным от смещения внизу, устройство управления перемещением платформы и устройство поддержания ее ориентации, согласно полезной модели, сопряжение платформы с канатом выполнено посредством приводного ролика, а устройства управления перемещением платформы и поддержания ее ориентации выполнены в виде установленного на платформе инерционного тормоза с маховиком, кинематически связанным с приводным роликом, при этом ось маховика перпендикулярна канату подвески. В устройстве кинематическая связь приводного ролика с маховиком может быть выполнена через мультипликатор. Кроме того, устройство может быть снабжено электрогенератором питания приборов, кинематически связанным с приводным роликом, фиксация каната внизу может быть выполнена посредством опускаемого с канатом якоря, который может быть снабжен замком отцепления.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - возможный вариант запасовки каната на приводной ролик.

Устройство содержит аппаратурную платформу 1, сопряженную с натянутым канатом 2, огибающим верхнее блочное устройство 3 и зафиксированным от смещения внизу якорем 4. Верхнее блочное устройство 3

закреплено на Г-образной поворотной стойке 5, закрепленной к верхней части исследуемой дымовой трубы 6. Канат 2 подается в трубу 6 и извлекается из нее лебедкой 7. На платформе 1 установлена аппаратура 8, например видеокамера, при необходимости с термической защитой от воздействия дымовых газов (на фигурах не показано). Сопряжение платформы 1 с канатом 2 выполнено посредством установленного на платформе 1 приводного ролика 9, кинематически связанного с инерционным тормозом, содержащим маховик 10, ось которого перпендикулярна канату подвески 2. Для повышения скорости вращения маховика 10 и, тем самым, гироскопического эффекта, его кинематическая связь с приводным роликом 9 может осуществляться через мультипликатор 11, Устройство может быть снабжено электрогенератором для питания приборов (на фигурах не показан), кинематически связанным с приводным роликом 9. Якорь 3 может быть снабжен замком 12 его отцепки, срабатывающим от нажима платформой 1, когда она достигнет нижнего положения.

Устройство работает следующим образом. На верхней площадке трубы 6 монтируют Г-образную поворотную стойку 5 с блоком 3, через который в трубу 6 опускают канат 2. Если труба отключена, то снизу конец каната закрепляют к якорю 4. Если исследование проводится на работающей трубе, то якорь 4 поднимают на верхнюю площадку трубы 6, закрепляют к концу каната 2 и опускают на нем вниз внутрь трубы 6 до упора в перекрытие. Таким образом, канат фиксируется от смещения вверху блоком 3, а внизу - якорем 4. Затем вверху поворотом Г-образной стойки 5 канат смещается к контуру трубы 6, на канат 2 устанавливают аппаратурную платформу 1, в ней вводят в зацепление с канатом приводной ролик 9, канат Г-образной стойкой 5 смещают к центру устья трубы 6 и платформу 1 отпускают. Под действием собственного веса платформа 1 движется по канату 2 вниз, при этом приводной ролик 9, перекатываясь по канату 2, вращает маховик 10, тем самым тормозится перемещение платформы. Ось маховика 10 вследствие гироскопического эффекта сохраняет свое положение и тем самым препятствует

вращению платформы 1, а натянутый между верхним блоком 3 и нижним якорем 4 канат 2, по которому перемещается платформа 1, препятствует ее раскачиванию. При опускании платформы 1 до упора вниз от нажима срабатывает отцепка замка 12 крепления якоря 4, после чего платформа 1 канатом 2 с помощью лебедки 7 вытягивается вверх и Г-образной стойкой 5 выводится из устья трубы 6. Наличие замка 12 отцепки якоря 4 не обязательно, в этом случае якорь 4 поднимается канатом 2 вместе с платформой 1. Для устранения раскачивания платформы во время подъема при работающей трубе его ведут со скоростью, близкой скорости истечения дымовых газов.

По сравнению с прототипом заявляемое устройство проще и менее материалоемко, так как не требуется направляющий второй канат и не нужна установка нижнего блочного устройства.

Источники информации

1. В.Калугин, С.Сущев, Т.Новгородская. Ни дыма, ни жара не боясь. Журнал «Техника-молодежи», 2003, №12, с.26-28.

2. Канатный подъемник: Св-во на ПМ 8692 РФ: МКИ 6 В66F 7/02. - Заявлено 14.04.98; опубл. 16.12.98, Бюл. №12 (прототип).

1. Подвесное устройство для исследования внутренней поверхности дымовых труб, содержащее аппаратурную платформу, сопряженную с натянутым канатом, огибающим верхнее блочное устройство и зафиксированным от смещения внизу, устройство управления перемещением платформы и устройство поддержания ее ориентации, отличающееся тем, что сопряжение платформы с канатом выполнено посредством приводного ролика, а устройства управления перемещением платформы и поддержания ее ориентации выполнены в виде установленного на платформе инерционного тормоза с маховиком, кинематически связанным с приводным роликом, при этом ось маховика перпендикулярна канату.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кинематическая связь приводного ролика с маховиком выполнена через мультипликатор.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено электрогенератором, кинематически связанным с приводным роликом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксация каната внизу выполнена посредством опускаемого с канатом якоря.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что якорь снабжен замком отцепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорным устройствам, а точнее кранам или вентилям с запорными регулирующими керамическими пластинами, и может быть широко использовано в системах водоснабжения промышленного и жилищно-коммунального хозяйства

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования
Наверх