Система дистанционного контроля параметров лифтов

 

Система дистанционного контроля параметров лифтов предназначена для автоматического надзора за персоналом во время обслуживания диспетчерской системы лифтов и обеспечивает возможность доступа к управлению лифтами лиц в соответствии с уровнем их компетентности. В систему дистанционного контроля параметров лифтов, содержащую диспетчерский пульт, соединенные с ним посредством локальной шины лифтовые блоки, каждый из которых включает в себя связное устройство и контрольное устройство лифта, содержащее процессор, запоминающее устройство и устройство отключения лифта, причем связное устройство, устройство отключения лифта и запоминающее устройство подключены к процессору, введен съемный электронный сервисный ключ, подключаемый к процессору посредством разъемного соединения. 1 илл.

Предлагаемое решение относится к области лифтостроения и может быть использовано для контроля и обработки параметров лифтового оборудования в составе систем диспетчеризации и связи.

Известна автоматическая система дистанционного контроля лифтов (свидетельство на полезную модель №4842, G05B 23/00, 1997) содержащая терминалы, осуществляющие съем параметров лифта с возможностью телеуправления, диспетчерский пульт, к которому подключены эти терминалы посредством общего канала связи.

Диспетчерский пульт выполнен в виде персональной электронной вычислительной машины со специальным программным обеспечением и устанавливаемым в нее контроллером. Канал связи терминалов с диспетчерским пультом выполнен в виде четырех проводной физической линии, связанной с адаптером, содержащим блок сопряжения с городской телефонной сетью (ГТС), блок усилителей местной связи, генератор низкой частоты и аналого-цифровой преобразователь. Каждый терминал снабжен линией кодирования адреса, блоком датчиков с 24-я каналами телеконтроля, аналоговый блок с каналом громкоговорящей связи, цифровой блок управления с каналами телеуправления.

Недостатком аналога является отсутствие средств для персонифицированного надзора за персоналом во время обслуживания диспетчерской системы, надзора за проведением регламентных работ на лифте и отсутствие средств для

разграничения доступа к лифту.

Наиболее близкой к заявляемой является система дистанционного контроля исправности лифтов (Патент США №4568909, В66В 3/02, 1986).

Система предназначена для автоматического обнаружения различных неисправностей систем лифта, которые возникают в нескольких работающих системах лифтов, расположенных в нескольких удаленных зданиях. Контроль осуществляется путем непрерывного наблюдения за дискретными сигналами параметров лифтов. Эти сигналы характеризуют состояние выбранных параметров лифтов.

Система содержит диспетчерский пульт, блоки системы диспетчерского контроля, так называемые лифтовые блоки, подключенные к диспетчерскому пульту через локальную шину. Каждый лифтовой блок включает в себя контрольное устройство лифта и связное устройство. Каждое контрольное устройство лифта содержит устройство отключения лифта, процессор и запоминающее устройство. Сигналы группируются в уравнения.

Если заданные комбинации выбранных дискретных сигналов параметров удовлетворяют этим уравнениям, это указывает на наличие одной из возможных неисправностей лифтов, которая может возникнуть в работающей системе лифтов. Процессор считывает и записывает в запоминающее устройство последовательность величин дискретных сигналов параметров для сравнения каждой новой величины с предшествующей величиной и обнаружения изменений. Связное устройство передает сообщения от процессора в диспетчерский пульт.

Недостатком указанной выше системы дистанционного контроля исправности лифтов является отсутствие средств для автоматического персонифицированного надзора за действиями работников во время обслуживания диспетчерской системы,

автоматического надзора за проведением работ на лифтах и отсутствие средств для разграничения уровней доступа к лифту. Например, технический работник обязан осуществлять уборку машинного помещения и лифта, и не имеет право управлять лифтом из машинного помещения, в частности, включать лифт.

Таким образом, решаемой задачей (техническим результатом) является осуществление автоматического надзора за персоналом во время обслуживания лифтов, и возможность ограничения доступа к управлению лифтами лиц в соответствии с уровнем их компетентности.

Поставленная задача решается тем, что в систему дистанционного контроля параметров лифтов, содержащую диспетчерский пульт, соединенные с ним посредством локальной шины лифтовые блоки, каждый из которых включает в себя связное устройство и контрольное устройство лифта, содержащее процессор, запоминающее устройство и устройство отключения лифта, причем связное устройство, устройство отключения лифта и запоминающее устройство подключены к процессору, введен съемный электронный сервисный ключ, подключаемый к процессору посредством разъемного соединения.

Введение в полезную модель электронного сервисного ключа, подключаемого к контрольному устройству системы лифтов посредством разъемного соединения, позволит осуществить дистанционный персонифицированный надзор за работой обслуживающего персонала и разграничить уровни доступа к оборудованию лифта, соответствующих уровням их компетентности.

На прилагаемом чертеже изображена функциональная схема заявляемой полезной модели.

Предлагаемая система дистанционного контроля параметров лифтов содержит диспетчерский пульт 1, соединенные с ним по локальной шине 2 лифтовые блоки 3, каждый из которых содержит

контрольное устройство лифта 4, связное устройство 5, соединенное с локальной шиной 2 и процессором 7. Контрольное устройство лифта 4 содержит устройство отключения лифта 6, процессор 7, запоминающее устройство 8. К процессору 7 подключены связное устройство 5, устройство отключения лифта 6, запоминающее устройство 8 и разъемное соединение 9, расположенное с внешней стороны лифтового блока, к которому подключен сервисный ключ 10.

Сервисный ключ 10 имеет уникальный номер (может быть шифр) и закреплен за каждым лицом из обслуживающего персонала. В качестве процессора может быть использован микропроцессор PSD 3254. Связное устройство предназначено для приема сигналов с диспетчерского пульта 1 и передачи их процессору 7, а также передачи сигналов от процессора 7 в диспетчерский пульт 1. В качестве сервисного ключа может быть использована микросхема энергонезависимой памяти 93С46, в которой записан и хранится уникальный номер.

Предлагаемая система работает следующим образом. Процессор 7 осуществляет сбор данных с лифта, контролирует номер сервисного ключа и посредством связного устройства 5 по локальной шине 2 передает полученную информацию в диспетчерский пульт 1. Кроме этого, процессор 7 путем анализа состояния сигналов после сбора данных с лифта, при ситуациях угрожающих безопасности обслуживающего персонала или пассажиру лифта, производит отключение лифта посредством устройства отключения лифта 6.

Включение лифта производится при подключенном через разъемное соединение 9 сервисном ключе 10 к лифтовому блоку 3 следующим образом. Процессор 7 сравнивает номер ключа который передается кодом через разъемное соединение 9 с номером ключа который хранится в запоминающем устройстве 8. Если номера сервисного ключа соответствуют установленным

значениям номера ключа, который хранится в запоминающем устройстве 8, то производится включение лифта. Таким образом, отсутствие сервисного ключа 10 или, несоответствие номера сервисного ключа 10 уровню доступа не позволит включить лифт. Напротив, наличие сервисного ключа с особым номером позволяет не отключать лифт при возникновении нештатных ситуаций на лифте, например, во время технического обслуживания лифта или в пожарном режиме. Причем, любой номер ключа 10 подключенного к процессору 7 посредством разъемного соединения 9 будет передан через связное устройство 5 и локальную шину 2 в диспетчерский пульт 1, который обеспечивает прием, обработку полученной информации, хранение и выдачу информации диспетчеру.

Таким образом, наличие сервисного ключа позволяет вести автоматический надзор за персоналом во время обслуживания диспетчерской системы, во время проведения работ на лифтах и ограничить доступ к управлению лифтом лиц в соответствии с уровнем их компетентности.

Система дистанционного контроля параметров лифтов, содержащая диспетчерский пульт, соединенные с ним посредством локальной шины лифтовые блоки, каждый из которых включает в себя связное устройство и контрольное устройство лифта, содержащее процессор, запоминающее устройство и устройство отключение лифта, причем связное устройство, устройство отключения лифта и запоминающее устройство подключены к процессору, отличающаяся тем, что в систему введен съемный электронный сервисный ключ, подключаемый к процессору посредством разъемного соединения.



 

Похожие патенты:

Устройство для определения скорости движения лифтов и основных параметров подъемников на основе анализа потока фотографий относится к области контроля и обеспечения безопасности подъемно-транспортных средств, а более конкретно - к оценке параметров перемещения кабины лифта методом проекций, и может найти применение при проверке и анализе технического состояния лифтов, в том числе и любых иных подъемников, предназначенных для перемещения с одного этажа на другой людей и груза.

Изобретение относится к телекоммуникациям, медицине и может быть использовано для удаленного исследования и диагностики состояния пациентов
Наверх