Складирующаяся упаковка

 

Полезная модель представляет собой упаковку-тару для жидких пищевых продуктов. Задача предлагаемого технического решения - упрощение процесса утилизации упаковки. Для решения поставленной задачи, складирующаяся упаковка, корпус 1 которой выполнен в виде прямой призма, боковые грани корпуса снабжены горизонтальными линиями 4 перегиба в виде биговок, параллельных основанию, и линиями перегибов в виде биговок под углом к горизонтальным линиям, при этом угол между наклонными 5 линиями в точке их пересечения с горизонтальными равен 90°. Возможно несколько вариантов выполнения наклонных линий перегиба: в виде прямоугольных треугольников с двух сторон ребер 6 корпуса 1, в виде квадратов, одной из диагоналей которых является ребро 6 корпуса и т.д. Подобная тара может быть сжата в гармошку. Собранная тара занимает мало места в мусорном ведре, урне или контейнере, что создает удобства при утилизации упаковки. 4 п.ф., 6 рис.

Полезная модель представляет собой упаковку-тару для жидких пищевых продуктов.

Аналоги упаковки-тары широко известны по упаковочным системам «Тетра Пак».

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому можно считать конструкцию неасептической упаковки. Известная картонная упаковка «Тетра Рекс» имеет прямоугольную в плане форму со скошенным треугольным верхом, напоминающим по своему образу крышу домика. В изготовлении упаковки используются следующие материалы: картон, полиэтилен и алюминий. Картонная упаковка защищает пищевой продукт наиболее эффективно. Кроме того, она удобна в хранении и транспортировке, не бьется при падении, что также обеспечивает безопасность для потребителя.

Недостатком подобных упаковок является сложность их утилизации. Упаковку сложно смять или разорвать, в мусорном ведре или урне она занимает много места.

Задача предлагаемого технического решения - упрощение процесса утилизации упаковки.

Для решения поставленной задачи, складирующаяся упаковка, корпус которой выполнен в виде прямой призмы, боковые грани корпуса снабжены горизонтальными линиями перегиба в виде биговок, параллельных основанию, и линиями перегибов в виде биговок под углом к горизонтальным линиям, при этом угол между наклонными линиями в точке их пересечения с горизонтальными равен 90°.

Возможно несколько вариантов выполнения наклонных линий перегиба:

в виде прямоугольных треугольников с двух сторон ребер корпуса,

в виде квадратов, одной из диагоналей которых является ребро корпуса и т.д.

Подобная тара может быть сжата в гармошку. Собранная тара занимает мало места в мусорном ведре, урне или контейнере, что создает удобства при утилизации упаковки.

Предлагаемая конструкция поясняется рисунками, где показаны:

фиг.1 - упаковка в разложенном виде;

фиг.2 - упаковка в сложенном виде

фиг.3, 4, 5 - варианты выкроек упаковок

фиг.6 - последовательность сбора упаковки из выкройки.

Предлагаемая упаковка имеет корпус 1, форма которого представляет собой прямую призму. Основание 2 призмы может быть выполнено в виде любого многоугольника - треугольник, четырехугольник, пятиугольник и т.д. На рисунках приведены примеры с четырехугольной призмой. Верхнее завершение корпуса может

быть различным. В представленном варианте на одном из видов - это треугольник 3, напоминает крышу дома.

По периметру всего корпуса (фиг.1, 3, 4, 5) методом биговки нанесены горизонтальные 4 линии перегиба, в представленных вариантах их 7. Биговки делят корпус на 8 одинаковых частей-полос. Линии - это места сгибов. Под углом к горизонтальным линиям сгибов 4 нанесены биговки наклонных линий перегибов 5. Наклонные линии перегиба 5 образуют между собой в месте пересечения с горизонтальными линиями 4 углы в 90° (фиг.3).

Варианты нанесения наклонных линий перегибов 5 может быть несколько.

На фиг.3 показан вариант с наклонными линиями 5, которые огибают ребра 6 призмы наподобие змейки или синусоиды.

На фиг.4 наклонные линии перегиба 5 выполнены в виде прямоугольных ромбов.

На фиг.5 линии 5 образуют чередующиеся малые и большие ромбы.

Линии перегибов, которые должны выступать наружу, должны быть продавлены по лицевой стороне выкройки упаковки, а внутрь - по изнаночной. Система горизонтальных сгибов и вертикальных перегибов позволяет создать конструкцию линейной гофрированной формы с квадратным сечением, если основанием корпуса будет квадрат.

Если упаковка имеет основание с большим количеством углов (в сечении это будет 5 - угольник, 6 - угольник, 8 - угольник и т.д.), то при этом меняется угол наклона линий 5. Число горизонтальных полос также может быть неограниченным, на фиг.4 их 6. При этом угол между наклонными линиями сохраняется в 90°. Также изменено их местоположение - углы сгибов обращены друг к другу и располагаются на двух боковых сторонах. При такой конструкции меняется рисунок гофры. На фиг.5 изменено положение наклонных линий и по своему рисунку они напоминают бантики. В этом случае также изменен рисунок гофры.

На фиг.6 показан порядок сложения упаковки из развертки.

Для сложения опустошенной упаковки в гармошку, нужно давящим сверху движением сгофрировать упаковку вниз. Корпус беспрепятственно перегнется в тех местах, где нанесены следы горизонтальных и наклонных сгибов. Упаковка в момент складывания не может быть порвана в местах сгибов, хоть они и являются слабым местом, так как картонная основа тары укреплена слоем полиэтилена и фольги, которые в свою очередь обеспечивают упаковке безопасность.

Предлагаемая конструкция упаковки очень удобна в обращении. Не требует каких-либо усилий, чтобы упаковка уменьшилась в объеме. Это создает удобства при утилизации упаковки и при хранении отходов.

Подобная конструкция гофрирования может использоваться и в других видах упаковок.

1. Складирующаяся упаковка, корпус которой выполнен в виде прямой призмы, отличающаяся тем, что боковые грани корпуса снабжены горизонтальными линиями перегиба в виде биговок, параллельных основанию, и наклонными линиями перегибов в виде биговок под углом к горизонтальным линиям, при этом угол между наклонными линиями в точке их пересечения с горизонтальными линиями равен 90°.

2. Складирующаяся упаковка по п.1, отличающаяся тем, что наклонные линии перегиба выполнены в виде прямоугольных треугольников с двух сторон ребер корпуса.

3. Складирующаяся упаковка по п.1, отличающаяся тем, что наклонные линии перегиба выполнены в виде ромбов.

4. Складирующаяся упаковка по п.1, отличающаяся тем, что наклонные линии перегиба выполнены в виде чередующихся ромбов разного размера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, а именно к средствам для утилизации пищевых и бытовых отходов, которые используются в обслуживании населения и на мусоросортировочных комплексах.
Наверх