Плоский носитель информации


G11B77 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

Изобретение относится к плоским носителям информации, в том числе, к карточкам экспресс-оплаты, электронным пропускам, банковским и кредитным картам и т.п. Плоский носитель информации содержит подложку в виде одностороннего оптического носителя, выполненного с возможностью фиксации в считывающем устройстве. На нерабочей стороне оптического носителя размещена информация в виде закрытого защитным слоем кода или магнитного носителя. Расширена область применения за счет совмещения на одном носителе информации различного вида носителей.

Полезная модель относится к носителям информации, предназначенным как для длительного, так и для единовременного использования, в том числе, к карточкам экспресс-оплаты, электронным пропускам, банковским и кредитным картам и т.п.

Широко известны плоские носители информации в виде карточек экспресс-оплаты, включающие подложку, выполненную из бумаги, картона или пластика с размещенным на ней носителем информации в виде цифрового или буквенного кода.

Цифровой или буквенный код, служащий для пополнения лицевого счета абонента, закрашен защитным слоем и определяется визуально путем удаления защитного слоя.

Известны также плоские носители информации в виде банковских и кредитных карт, включающие подложку, выполненную из бумаги, картона или пластика с размещенным на ней носителем информации в виде магнитной записи для воспроизведения в различного рода устройствах, например, в банкоматах.

Недостатком известных носителей информации является ограниченная область применения, определяемая их непосредственным назначением, а также ограниченным количеством размещаемой на них информации.

Известен плоский носитель информации, включающий подложку, на которую нанесена рельефная поверхность, выполненная в виде по крайней мере одной линзы Френеля с отражающим слоем, нанесенным на профилированную поверхность каждой линзы, геометрический профиль которых обеспечивает создание информационного изображения заданного вида (см патент РФ №2111125, кл. МПК6 B 42 D 15/02).

Однако и этому носителю информации присущи все недостатки предыдущих.

Носитель информации, приведенный последним, является наиболее близким техническим решением по технической сущности.

Задачей настоящей полезной модели является расширение области применения известных носителей информации за счет возможности размещения на них дополнительной информации и возможности дополнительного использования их в качестве носителей аудио и видео информации.

Для получения такого технического результата в известном плоском носителе информации, включающем подложку с размещенным на ней носителем информации,

выполненным в виде закрытого защитным слоем кода или магнитного носителя, подложка выполнена в виде одностороннего оптического носителя, выполненного с возможностью фиксации в считывающем устройстве, при этом носитель информации в виде закрытого защитным слоем кода или магнитного носителя размещен на нерабочей стороне оптического носителя.

В предлагаемом носителе информации подложка плоского носителя информации выполнена в виде одностороннего оптического носителя, например, оптического диска, выполненного с возможностью фиксации в считывающем устройстве, при этом носитель информации в виде закрытого защитным слоем кода или магнитного носителя размещен на нерабочей стороне оптического носителя.

Такое конструктивное решение позволяет совместить в одном плоском носителе информации информацию различного вида носителей.

На рабочей стороне оптического носителя может быть размещена аудио или видео информация различного содержания по индивидуальным вкусам и потребностям потребителей, в том числе, познавательного, развлекательного или информационного характера.

Плоский носитель информации в первом варианте содержит подложку, на которую нанесена информация в виде цифрового или буквенного кода, покрытая защитным слоем.

Подложка выполнена в виде одностороннего оптического диска, выполненного с возможностью фиксации в считывающем устройстве.

На рабочей стороне оптического диска размещена аудио или видео информация различного содержания.

Таким образом, потребитель, купив карточку экспресс-оплаты, например, мобильного телефона получает возможность пополнить лицевой счет пользователя путем ввода секретного кода, например, в телефонные аппараты или передаче оператору и дополнительную интересующую его информацию.

Плоский носитель информации во втором варианте содержит подложку, на которую нанесена информация в виде магнитного носителя.

Подложка выполнена в виде одностороннего оптического диска, выполненного с возможностью фиксации в считывающем устройстве.

На рабочей стороне оптического диска размещена аудио или видео информация различного содержания.

Владелец, например, кредитной карты имеет доступ к интересующему счету в соответствующем банке и дополнительную информацию развлекательного или информационного характера.

На рабочей стороне оптического диска размещена аудио или видео информация различного содержания.

Предлагаемая полезная модель позволяет разместить на одном носителе информацию для различных воспроизводящих устройств и служить одновременно средством индивидуализации и развлечения.

Плоский носитель информации, включающий подложку с размещенным на ней носителем информации, выполненным в виде закрытого защитным слоем кода или магнитного носителя, отличающийся тем, что подложка выполнена в виде одностороннего оптического носителя, выполненного с возможностью фиксации в считывающем устройстве, при этом носитель информации в виде закрытого защитным слоем кода или магнитного носителя размещен на нерабочей стороне оптического носителя.



 

Наверх