Устройство для очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков


G11B3/58 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

Полезная модель относится к области хранения информации на компакт-дисках и может быть использована для очистки оптических головок, служащих для считывания информации с различных типов компакт-дисков, включая компьютерные, аудио- и видео компакт-диски. В устройстве для очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков, содержащем чистящий компакт-диск, снабженный чистящим органом в виде, по меньшей мере, одной совокупности волокон, в компакт-диске вокруг чистящего органа выполнена полость с возможностью размещения в ней волокон чистящего элемента при их изгибе; полость может быть выполнена в виде сквозного отверстия, закрытого пластиной, прикрепленной к чистящему диску со стороны, противоположной оптическим головкам, при этом чистящий орган закреплен на пластине. Обеспечивается возможность очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков в устройствах, имеющих загрузочный модуль со щелевым загрузочным отверстием.

Полезная модель относится к области хранения информации на компакт-дисках и может быть использована для очистки оптических головок, служащих для считывания информации с различных типов компакт-дисков, включая компьютерные, аудио- и видео компакт-диски.

Известно устройство для очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков, содержащее компакт-диск с точечным чистящим элементом; на компакт-диске имеются две управляющие дорожки, которые содержат информацию, обеспечивающую вращение диска и его остановку; дорожки размещены в центре диска, см. US 5088083, МПК G11В 3/58, 16.12.1988.

Недостатком этого устройства является малая эффективность очистки оптических головок и недостаточные функциональные возможности.

Известно также устройство для очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков, содержащее компакт-диск, имеющий чистящий орган, выполненный в виде нескольких совокупностей волокон, каждая из которых представляет собой щеточку в виде пучка

волокон; эти пучки расположены на диске по спирали, см. US 5499228, МПК G11B 7/00, 04.10.1993.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Диск вставляется в загрузочный модуль устройства считывания информации. После загрузки включается устройство, приводящее диск во вращение, и диск осуществляет очистку линз от пылевидных загрязнений с помощью чистящих органов; через заданное время диск останавливается и извлекается.

Недостатком данного технического решения является то обстоятельство, что оно может быть использовано, практически, только в том случае, если загрузочный модуль представляет собой выдвижной лоток. Однако в настоящее время широкое распространение получили загрузочные модули устройств считывания информации с компакт-дисков со щелевым загрузочным отверстием. В этом случае в связи с тем, что диск проходит через щель с небольшим зазором, происходит излом или срезание волокон чистящего органа, или их выдергивание из места крепления. Кроме того, диск может застрять в загрузочном модуле, что ведет к повреждению диска и необходимости разборки устройства считывания информации для извлечения диска; возможно также повреждение элементов загрузочного устройства (обрыв пассиков, поломка пластмассовых деталей, повышенный износ двигателя и т.д.).

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи обеспечения возможности очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков в устройствах, имеющих загрузочный модуль со щелевым загрузочным отверстием.

Согласно полезной модели эта цель достигается за счет того, что в устройстве для очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков, содержащем чистящий компакт-диск, снабженный чистящим органом в виде, по меньшей мере, одной совокупности волокон, в компакт-диске вокруг чистящего органа выполнена полость с возможностью размещения в ней волокон чистящего элемента при их изгибе; полость может быть выполнена в виде сквозного отверстия, закрытого пластиной, прикрепленной к чистящему диску со стороны, противоположной оптическим головкам, при этом чистящий орган закреплен на пластине.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид в плане со стороны очищаемых оптических головок;

на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1 в увеличенном масштабе;

на фиг.3 - то же, что на фиг.2, чистящий орган изогнут и размещен в полости в процессе прохождения чистящего компакт-диска через щелевое загрузочное отверстие загрузочного модуля;

на фиг.4 - вариант по п.2 формулы полезной модели в разрезе, соответствующем разрезу А-А на фиг.1.

Устройство для очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков содержит чистящий компакт-диск 1. Компакт-диск 1 снабжен чистящим органом 2, выполненным в виде, по меньшей мере, одной совокупности волокон; в частности, компакт-диск 1 снабжен в приведенном примере двумя совокупностями волокон, представляющих собой пучки (упругие волокна лавсана, толщиной 0,1-0,3 мм), перпендикулярные поверхности компакт-диска 1. В компакт-диске 1 вокруг чистящего органа 2 выполнена полость 3 с возможностью размещения в ней волокон чистящего органа 2 при их изгибе в процессе прохождения чистящего компакт-диска через щелевое загрузочное отверстие загрузочного модуля.

В варианте по п.1 формулы полезной модели полость 3 представляет собой глухое отверстие круглого сечения; волокна чистящего органа 2 запрессованы в патрон 4, который укреплен в теле компакт-диска 1.

В варианте по п.2 формулы полезной модели полость 3 представляет собой сквозное отверстие в компакт-диске 1, закрытое пластиной 5, выполненной из листового полимерного материала толщиной 0,2-0,4 мм. Патрон вставлен в отверстие в пластине 5 и прикреплен к ней с помощью эпоксидного компаунда 6 или сварки. Пластина 5 прикреплена к компакт-диску 1 с помощью клея или посредством сварки.

Устройство работает следующим образом. При введении компакт-диска 1 в щелевое загрузочное отверстие загрузочного модуля волокна чистящего органа 2 сгибаются и убираются в полость 3 (фиг.3). После прохождения щелевого загрузочного отверстия и установки компакт-диска 1 на шпиндель устройства считывания информации упругие волокна чистящего органа 2 распрямляются и приходят в положение по фиг.2 или фиг.4. При вращении шпинделя вместе с компакт-диском 1 чистящие органы входят в соприкосновение с оптическими головками и очищают их. После окончания процесса очистки компакт-диск 1 проходит обратно через щелевое загрузочное отверстие загрузочного модуля, при этом волокна чистящего органа 2 вновь сгибаются и убираются в полость 3.

Благодаря реализации признаков настоящей полезной модели предотвращается излом, срезание или выдергивание волокон чистящего органа из места их крепления. Предотвращается застревание компакт-диска в загрузочном модуле, благодаря чему исключается повреждение компакт-диска, а также элементов загрузочного устройства.

В результате обеспечивается возможность очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков в устройствах, имеющих загрузочный модуль со щелевым загрузочным устройством.

1. Устройство для очистки оптических головок считывания информации с компакт-дисков, содержащее чистящий компакт-диск, снабженный чистящим органом в виде, по меньшей мере, одной совокупности волокон, отличающееся тем, что в компакт-диске вокруг чистящего органа выполнена полость с возможностью размещения в ней волокон чистящего элемента при их изгибе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полость выполнена в виде сквозного отверстия, закрытого пластиной, прикрепленной к чистящему диску со стороны, противоположной оптическим головкам, при этом чистящий орган закреплен на пластине.



 

Наверх