Печатное изделие

 

Печатное изделие содержит обложку и листы одинаковой формы и размера, соединяющиеся предыдущая с последующей, как минимум двумя соединительными полосками, расположенными крестообразно на разных уровнях, при этом суммарная высота соединительных полос равна или меньше высоты листа, а ширина соединительных полос равна ширине листа без учета ширины прикрепленной части.

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству печатных изделий, используемых в качестве обучающих, игровых и развивающих пособий.

Известна книга-перевертыш (два в одном), у которой при переворачивании книги задняя обложка становится началом новой книги. (Миллер В.К., Англо-русский словарь, 736 с., М.: ACT: Астрель, 2002 г.)

Наиболее близким по технической сущности изданием является книжка, выполненная в виде гармошки и снабженная липучками для скрепления страниц при закрытии книжки.

(«Книжка с застежкой», М., «Дрофа-медиа», 2000 г.

Задачей создания заявляемой полезной модели является расширение арсенала печатных изделий, используемых в качестве обучающих, игровых и развивающих пособий.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемой полезной модели, заключается в создании технического решения, позволяющего уменьшить объем печатного изделия и сократить за счет этого расходы на транспортировку печатной продукции, вместить больший объем информации при тех же габаритах, что и известная книга.

Согласно полезной модели, печатное изделие содержит обложку и листы одинаковой формы и размера, соединяющиеся предыдущая с последующей, как минимум, двумя соединительными полосками, расположенными крестообразно на разных уровнях, при этом суммарная высота всех полосок равна или меньше высоты листа, а ширина полосок равна ширине листа без учета прикрепленной части.

Для пояснения конструкции полезной модели представлены следующие графические материалы: фиг.1 - схема печатного изделия, состоящего из двух листов, соединенных двумя соединительными полосками разной высоты, равной половине высоты страницы.

Условные обозначения:

а - высота листа; б - высота соединительной полоски; в - ширина листа; г - ширина соединительной полоски; пв - правый верхний край листа, пн - правый нижний край листа, лв - левый верхний край листа, лн - _левый нижний край листа. Цифра рядом с сокращением обозначает номер листа; фиг.2 - схема многостраничной книжки, состоящей из четырех листов с различным количеством соединительных полос, отличающихся по ширине.

Печатное изделие содержит обложку и листы (1) одинаковой формы и размера, соединяющиеся последовательно - предыдущая с последующей, как минимум, двумя соединительными полосками (2),

расположенными крестообразно на разных уровнях. Суммарная высота всех соединительных полосок (б) равна или меньше высоты листа (а). Ширина соединительных полосок (г) равна ширине листа (в) без учета прикрепленной части (д). В одной книге для соединения листов могут использоваться соединительные полосы разной ширины (фиг.2)

Рассмотрим схему соединения листов на примере, показанном на фиг.1.

Листы соединяются между собой двумя соединительными полосками (2), размещенными крестообразно на разных уровнях. Одна из соединительных полосок крепится (чаще всего приклеивается) одним концом к левому верхнему краю первого листа, а другим концом - к правому верхнему краю второго листа; крестообразно этой полоске, на другом уровне по отношению к ней, крепится вторая полоска, благодаря которой соединяются правый нижний край первого листа и левый нижний край второго листа.

Листы могут соединяться между собой несколькими группами полосок. В каждой группе полоски расположены параллельно, крепятся к одинаковым местам листов и направлены в одну сторону. Аналогично соединяются все последующие листы - второй лист с третьим, третий с четвертым и т.д.

Таким образом, одна группа полосок, направленных в одну сторону, работает на растяжение (страницы раскрываются), а другая группа полосок, расположенных крестообразно по отношению к первой группе, работает в то же самое время на сжатие (страницы закрываются), т.е. при раскрывании печатного изделия с одной стороны, другая его сторона закрыта (и наоборот).

Высота (б) и количество соединительных полосок может варьироваться, но суммарная высота всех полосок, соединяющих два соседних листа должна быть равна или меньше высоты листа (а), количество соединительных полосок - не менее одной в каждом направлении, а ширина соединительных полосок (г) равна ширине листа (в) без учета ширины прикрепленной части (д).

Таким образом, печатное изделие содержит как бы две книги, объединенные в одну с возможностью чтения каждой из них поочередно. При перелистывании страниц с одной стороны (одной книги) страницы с другой стороны (другой книги) плотно сжаты, что обусловлено заявляемой конструкцией печатного изделия. Благодаря «сжимающему» эффекту соединительных полос уменьшается объем печатного изделия, что позволяет сократить расходы на транспортировку печатной продукции.

На одной из сторон может содержаться информация, невидимая с другой стороны. Этот вариант печатного изделия можно использовать, например, в учебных изданиях для самопроверки учащимися. В таких случаях на одной стороне печатного изделия содержатся вопросы, а на другой - ответы на них.

Следует отметить также, что при тех же габаритах, что и известная книга, заявляемая может содержать больший объем информации, поскольку информация в виде текста, иллюстраций, чертежей и пр. может наносится не только на листы печатного издания но и на соединительные полоски.

При переворачивании печатного издания на другую сторону, получается новая книжка с другим содержанием или с ответами на вопросы, загадки и пр., помещенные на другой стороне.

Возможны и другие варианты применения конструкции печатного издания, например, занимательные открытки и изображения, игры по типу викторин и др.

Печатное изделие, содержащее обложку и листы одинаковой формы и размера, соединяющиеся предыдущая с последующей, как минимум, двумя соединительными полосками, расположенными крестообразно на разных уровнях, при этом суммарная высота соединительных полос равна или меньше высоты листа, а ширина соединительных полос равна ширине листа без учета ширины прикрепленной части.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электронным устройствам-игрушек, которые воспроизводят звуковые/световые сигналы в зависимости от времени или освещенности и могут быть использованы для размещения, например, в холодильнике или в другом месте
Наверх