Оригинальный съемный адаптер петрикаса-медведева для игл с пассивной системой аспирации

 

С целью упрощения проведения аспирации, не требующей оттягивания поршня и изменения положения руки оператора, и увеличения безопасности анестезии, за счет предупреждения токсических реакций, обусловленных случайным попаданием иглы и местного анестетика в просвет сосуда, авторы предлагают оригинальный съемный адаптер для игл с пассивной системой аспирации на картриджный шприц.

Оригинальный съемный адаптер для игл с пассивной системой аспирации на картриджный шприц изготовлен из стали используемой для производства стоматологического инструмента.

Особенностью предлагаемого оригинального съемного адаптера для игл с пассивной системой аспирации на картриджный шприц является трубчатый штифт находящийся на наружной поверхности цилиндрической втулки съемного адаптера и выступающего во внутреннее пространство корпуса шприца.

После того как адаптер ввинчен, картридж установлен, диафрагма прокалывается иглой. При надавливании на поршень-пробку трубчатый штифт деформирует диафрагму картриджа, создавая положительное давление. В момент прекращения надавливания на толкатель, диафрагма распрямляется, и в картридже возникает отрицательное давление, благодаря чему и происходит аспирация жидкости из тканей места вкола и в картридже появляется кровь, если игла случайно попала в кровеносный сосуд.

Полезная модель относится к медицине, а именно к терапевтической, ортопедической, ортодонтической, хирургической стоматологи.

Положительная аспирационная проба заключается в появлении крови при создании отрицательного давления в корпусе шприца или картриджа сразу после введения иглы в ткани. Она является обязательной составной частью инъекции. Положительная проба демонстрирует попадание иглы в кровеносный сосуд и помогает исключить быстрое внутрисосудистое введение местного анестетика, которое может вызвать тяжелые токсические осложнения.

В качестве прототипа полезной модели авторы предлагают съемный адаптер на картриджный шприц, представляющий собой, переходник цилиндрической формы длинной 11 мм и диаметром 8 мм, состоящий из четырех частей и включающий:

цилиндрический выступ с резьбой для фиксации игл длиной 4 мм, в двух вариантах диаметра, в зависимости от стандарта игл диаметром 6 мм для европейского и 5 мм для американского стандарта; кольцо с насечками для пальцев высотой 3 мм и диаметром 10 мм, предназначено для удобства вкручивания внутренней части адаптера в корпус дентального шприца; цилиндрической втулкой с винтовой нарезкой для соединения с передней частью корпуса шприца, высотой 4 мм, диаметром 8 мм. Канал иглы представлен сквозным отверстием с внутренним диаметром 1 мм, проходящим центрально по всей длине съемного адаптера. // Бизяев А.Ф., Иванов С.Ю., Лепилин А.В., Рабинович С.А. Обезболивание в условиях стоматологической поликлиники. - М., ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ., 2002, - 144 с.//

Некоторыми недостатками съемного адаптера, по мнению авторов, являются:

- с традиционным адаптером невозможно выполнение аспирации без использования дополнительных ретенционных устройств в виде гарпуна, зазубрин, винта, которые служат для соединения толкателя с поршнем-пробкой картриджа;

- поршень-пробка картриджей требует применения специальных каналов для сцепления с ретенционными устройствами картриджного шприца.

Авторы предлагают оригинальный съемный адаптер для игл с пассивной системой аспирации на картриджный шприц (рис.1), представляющий собой, переходник цилиндрической формы длиной 12 мм диаметром 8 мм, состоящий из пяти частей и включающий: цилиндрический выступ длиной 4 мм и диаметром 6 мм с резьбой для

фиксации игл европейского стандарта диаметром 6 мм; кольцо с насечками для пальцев высотой 3 мм и диаметром 10 мм, предназначенным для удобства вкручивания внутренней части адаптера в корпус дентального шприца; цилиндрической втулкой с винтовой нарезкой для соединения с передней частью корпуса шприца, высотой 3 мм, диаметром 8 мм; на цилиндрической втулке съемного адаптера находится полый трубчатый штифт длинной 2 мм и диаметром 2,5 мм. Канал иглы представлен сквозным отверстием с внутренним диаметром 1 мм, проходящим центрально по всей длине съемного адаптера, включая трубчатый выступ.

После того как адаптер ввинчен, картридж установлен, диафрагма прокалывается иглой. При надавливании на поршень-пробку трубчатый штифт деформирует диафрагму картриджа, создавая положительное давление. В момент прекращения надавливания на толкатель, диафрагма распрямляется, и в картридже возникает отрицательное давление, благодаря чему и происходит аспирация жидкости из тканей места вкола и в картридже появляется кровь, если игла случайно попала в кровеносный сосуд.

Преимуществами предлагаемого оригинального съемного адаптера для игл с пассивной системой аспирации является:

- наличие в адаптере трубчатого штифта позволяет производить пассивную аспирацию;

- увеличивает безопасность анестезии;

- предупреждает токсические реакции, обусловленные случайным попаданием иглы в просвет сосуда;

- трубчатый штифт упрощает проведения аспирации, так как не требует оттягивания поршня, не изменяя положения руки оператора во время инъекции.

Оригинальный съемный адаптер для игл с пассивной системой аспирации, состоящий из корпуса с картриджем, толкателя поршня с упором для пальцев, дополнительных ретенционных устройств в виде гарпуна, зазубрин, винта и съемного адаптера с винтовой нарезкой, отличающийся тем, что съемный адаптер представляет собой переходник цилиндрической формы длиной 12 мм диаметром 8 мм со сквозным каналом иглы внутренним диаметром 1,0 мм, проходящим по всей длине, с цилиндрическим выступом с винтовой нарезкой длиной 4 мм диаметром 6 мм, кольцом с насечками для пальцев высотой 3 мм диаметром 10 мм, цилиндрической втулкой с винтовой нарезкой высотой 3 мм диаметром 8 мм и полым трубчатым штифтом длиной 2 мм диаметром 2,5 мм.



 

Наверх