Ледоступ-подкова

 

Изобретение относится к принадлежностям обуви, в частности зимней, предохраняющим обувь от скольжения при гололеде. Ледоступ-подкова состоит пластины с шипами, обращенными к грунту, и двух эластичных лент, которые прикреплены к пластине спереди и сзади и каждая из которых образует петлю, предназначенную для охвата носочной и пяточной частей обуви. Предложенное техническое решение дает идеальное сцепление со льдом, универсально и удобно в применении.

Изобретение относится к принадлежностям обуви, в частности зимней, и предназначено для предохранения от скольжения при гололеде.

Уровень техники в данной области характеризуют устройство для предохранения обуви от скольжения, содержащее шипы в виде звеньев из проволоки цепного контура и оснащенного петлевыми фиксаторами из эластичных лент (см. ДЕ №19522959 А 43 С 15/10 1997 г.) и устройство для предохранения обуви от скольжения (варианты RU №2189162 С 7 А 43 С 15/00.

Однако первое не обеспечивает надежного сцепления со льдом, а второе может применяться только с обувью, имеющей выступающую подошву. Наиболее близким аналогом предложенному техническому решению является «Устройство для предохранения обуви от скольжения» RU №2149573 С 1 А 43 С 15/10 1999 г.

Это устройство универсально для различной по размеру и типу обуви, но цепной контур хорошо помогает только при ходьбе по снежному насту и почти бесполезен при ходьбе по твердому льду. Кроме того, соединение ленты с цепью посредством металлических наконечников лишает возможности сделать петлю регулируемой по длине, что снижает диапазон применяемости и не обеспечивает оптимального натяжения ведущего звена.

Целью предложенного технического решения является повышение эффекта противоскольжения при ходьбе по льду и расширение диапазона применения.

Это достигается тем, что вместо цепного контура применяется изделие, напоминающее подкову для лошадей - пластина в виде замкнутого контура с шипами на ее периферии.

Пластина 1 с шипами 2, обращенными вниз, оснащена двумя петлевыми эластичными фиксаторами 3, которые надеваются на переднюю и заднюю части обуви. Концы петлевых эластичных, например резиновых, фиксаторов соединены с пластинами методом запасовки в чередующиеся сквозные пазы 4.

Изображенный способ запасовки кроме возможности регулировки изолирует металлическую поверхность пластины от подошвы и предохраняет последнюю от скольжения по пластине.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично изображены:

Фиг.1 - общий вид устройства,

Фиг.2 - схема запасовки фиксатора,

Фиг.3 - устройство на обуви.

Ледоступ для предохранения обуви от скольжения, состоящий из петлевых эластичных фиксаторов и элементов противоскольжения, отличающийся тем, что петлевые эластичные фиксаторы соединены с пластиной, имеющей шипы, обращенные к грунту.



 

Похожие патенты:

Вкручивающиеся или выдвижные шипы противоскольжения для грузовых шин транспортных средств и обуви (мужской и женской) относятся к автомобильной и обувной промышленности и могут использоваться как для ошиповки шин транспортных средств, так и при производстве обуви специального назначения.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению
Наверх