Устройство для предохранения обуви от скольжения, набор для изготовления устройства для предохранения обуви от скольжения и основание устройства для предохранения обуви от скольжения

 

Полезные модели относятся к средствам противоскольжения, закрепляемым на обуви для безопасного передвижения пешеходов. Сущность первой полезной модели заключается в том, что устройство для предохранения обуви от скольжения содержит основание, выполненное в виде пластины из эластичного материала, в которой имеются отверстия для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви, между отверстиями для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви на обеих сторонах пластины имеются обрамленные выступами площадки, по меньшей мере, на одной из которых прикреплено средство противоскольжения, выполненное в виде водостойкой наждачной шкурки с абразивным покрытием. Сущность второй полезной модели заключается в том, что набор для изготовления устройства для предохранения обуви от скольжения включает в своем составе, по меньшей мере, одно упомянутое основание и одно упомянутое средство противоскольжения, предназначенное для крепления к упомянутой площадке. Сущность третьей полезной модели заключается в том, что основание устройства для предохранения обуви от скольжения выполнено в виде пластины из эластичного материала, в которой имеются отверстия для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви, между отверстиями для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви на обеих сторонах пластины имеются обрамленные выступами площадки, предназначенные крепления средства противоскольжения. Технический результат от использования предлагаемых полезных моделей заключается в существенном упрощении изготовления устройства и его использовании.

Полезные модели относятся к средствам противоскольжения, закрепляемым на обуви для безопасного передвижения пешеходов в период гололеда и по уплотненному накатанному снежному покрову тротуаров и дорог, для безопасного выполнения работ на скользких лестницах в целях для исключения травматизма людей.

Известно устройства для предохранения обуви от скольжения, закрепляющееся на подошвенной части обуви, например, устройство по патенту РФ №2149573, МПК А43С 15/10, содержащее шипы в виде звеньев замкнутого цепного контура, выполненного из взаимно перпендикулярных звеньев овальной формы и оснащенного петлевыми фиксаторами из эластичных лент, предназначенных для охвата носочной части и задника обуви. Недостаток этого устройства состоит в том, что на звеньях цепи можно закреплять только мелкие шипы, которые хорошо держат обувь, например, на горизонтальной обледенелой поверхности, а шипы покрупнее, закрепленные на звеньях, ведут себя неустойчиво - «вихляют» и не дают надежной опоры на мерзлых или мокрых глинистых наклонах.

Известен противоскользящий браслет, содержащий средство противоскольжения, установленное на обуви с возможностью перевода в рабочее и нерабочее положение по авторскому свидетельству СССР №1818062, МПК А43С 15/10. В этом устройстве средство противоскольжения состоит из соединенных между собой отдельных элементов в виде колец. Под каблуком подошвы кольца соединены в сегмент, а в передней части подошвы в ленту. Для закрепления средства противоскольжения на обуви используют полукольцо, шарнирно установленное на боковой поверхности пяточного закругления каблука посредством пластины, жестко соединенной с каблуком.

Известно также устройство для предохранения обуви от скольжения со средством крепления его на обуви по авторское свидетельству СССР №1449099, МПК А43С 15/00, содержащее базовую П-образную пластину, загнутые концы которой обращены вверх от грунта. На основании базовой пластины с ходовой поверхности на продолжении загнутых концов закреплены шипы, имеющие форму многогранника, две грани которого выполнены в виде прямоугольников, а основание и торцевая грань выполнены в виде равнобедренных треугольников. В загнутых концах П-образной пластины выполнены отверстия для фиксации устройства, в которых размещены крепежные ремни.

Однако эти устройства достаточно сложны в изготовлении и применении, громоздки и внешне не очень эстетичны. Кроме того, фиксирующие элементы ускоряют износ обуви.

Наиболее близким к предлагаемому устройству для предохранения обуви от скольжения и предлагаемому основанию устройства для предохранения обуви от скольжения является принятое за прототип устройство с шипами на подошвенной поверхности по патенту РФ 2099997, МПК А43С 15/05, содержащее сшитую из эластичного материала галошу с шипами на ее носочной части. Это устройство может прочно держать обувь на мокрых травяных или глинистых склонах. Устройство для предохранения обуви от скольжения представляет собой съемную галошу, выполненную из эластичного материала, содержащую средство противоскольжения. Галоша мелкая, высота бортика галоши 20-24 мм, увеличивающаяся вдвое в носочной и пяточной частях. Средство противоскольжения состоит из металлических шипов особой конструкции, жестко закрепленных в подошве галоши. Высота шипа h и радиус основания шипа r находятся в соотношении h:r=4:(5-6); толщина шипа D и толщина основания шипа d - в соотношении D:d=1:2. Галоша натягивается на подошву обуви и облегает ее за счет эластичности резины, принимая форму подошвы. Эластичные борта галоши облегают носок и пятку обуви и прочно удерживают галошу на подошве обуви

Указанная конструкция является недостаточно надежной за счет возможности соскальзывания галоши с обуви, потери надежности крепления шипа в подошве и сцепления шипа со скользкой поверхностью.

Кроме этого, все известные устройства противоскольжения являются сложными и могут наносить повреждения поверхности, по которой ходит человек в обуви с такими устройствами.

Аналогов набора для изготовления устройства для предохранения обуви от скольжения в ходе проведенных исследований не выявлено.

Задачей, решаемой группой полезных моделей, является создание простого, надежного противоскользящего устройства, не портящего внешний вид обуви.

Сущность первой полезной модели заключается в том, что устройство для предохранения обуви от скольжения содержит основание, выполненное в виде пластины из эластичного материала, в которой имеются отверстия для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви, между отверстиями для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви на обеих сторонах пластины имеются обрамленные выступами площадки, по меньшей мере, на одной из которых прикреплено средство противоскольжения, выполненное в виде водостойкой наждачной шкурки с абразивным покрытием.

Сущность второй полезной модели заключается в том, что набор для изготовления устройства для предохранения обуви от скольжения включает в своем составе, по меньшей мере, одно основание, выполненное в виде пластины из эластичного материала, в которой имеются отверстия для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви, между отверстиями для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви на обеих сторонах пластины имеются обрамленные выступами площадки. Набор содержит также, по меньшей мере, одно средство противоскольжения, выполненное в виде водостойкой наждачной шкурки с абразивным покрытием и предназначенное для крепления к любой из упомянутых площадок.

Кроме этого набор может содержать в своем составе емкость с клеем.

Набор может включать в своем составе несколько оснований различных размеров и несколько групп средств противоскольжения с различными размерами, соответствующими размерам площадок, выполненных в основаниях.

Сущность третьей полезной модели заключается в том, что основание устройства для предохранения обуви от скольжения выполнено в виде пластины из эластичного материала, в которой имеются отверстия для надевания устройства

на носочную и пяточную части обуви, между отверстиями для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви на обеих сторонах пластины имеются обрамленные выступами площадки, предназначенные для крепления средства противоскольжения.

Во всех трех полезных моделях основание может дополнительно содержать язычки для натягивания устройства на обувь, при этом один из язычков находится со стороны отверстия для надевания устройства на носочную часть обуви, а другой - со стороны отверстия для надевания устройства на пяточную часть обуви.

Во всех трех полезных моделях основание выполнено преимущественно из резины.

Сущность полезных моделей поясняется чертежами, на которых приведены:

на фиг.1 - конструкция устройства (вид сбоку в разрезе А-А);

на фиг.2 - конструкция устройства (вид сверху);

на фиг.3 - схема установки устройства на ботинок;

на фиг.4, 5 - примеры состава набора для изготовления устройства для предохранения обуви от скольжения;

на фиг.6 - конструкция основания (вид сбоку в разрезе А-А);

на фиг.7 - конструкция основания (вид сверху).

На чертежах обозначены:

1 - пластина из эластичного материала;

2 - отверстие для надевания устройства на носочную часть обуви;

3 - отверстие для надевания устройства на пяточную часть обуви;

4 - площадка на одной (верхней) стороне пластины 1;

5 - площадка на другой (нижней) стороне пластины 1;

6 - выступы на верхней стороне пластины 1, обрамляющие площадку 4;

7 - выступы на нижней стороне пластины 1, обрамляющие площадку 5;

8 - водостойкая наждачная шкурка;

9 - абразивное покрытие наждачной шкурки 8;

10 - язычок для натягивания устройства на носочную часть обуви;

11 - язычок для натягивания устройства на пяточную часть обуви;

12 - ботинок;

13 - емкость с клеем.

Предлагаемое устройство для предохранения обуви от скольжения содержит основание, выполненное в виде пластины 1 из эластичного материала, например, резины марки ИРП-1347 или ИРП-1347 (см. фиг.1, 2, 6, 7). В пластине 1 имеются отверстия 2 и 3 для надевания устройства соответственно на носочную и пяточную части обуви. Между отверстиями 2 и 3 для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви на обеих сторонах пластины имеются площадки 4 и 5, обрамленные соответственно выступами 6 и 7. На верхней стороне пластины 1 прикреплено, например, приклеено средство противоскольжения, выполненное в виде водостойкой наждачной шкурки 8 с абразивным покрытием 9. На нижней стороне пластины 1 также прикреплена, например, приклеена аналогичная водостойкая наждачная шкурки 8 с абразивным покрытием 9. В общем случае средство противоскольжения может быть прикреплено только с одной стороны пластины 1. Наждачные шкурки 8 могут крепиться к пластине 1 другими известными средствами, например, установкой в пазы, выполненные в обрамлениях 6 и 7.

Площадки 4 и 5 смещены ближе к отверстию 2 для надевания устройства на носочную часть обуви с учетом конструкции обуви (см. фиг.3).

Наждачные шкурки 8 имеют абразивное покрытие 9 преимущественно крупной зернистости.

Основание содержит язычки 10 и 11 для натягивания устройства на обувь 14, при этом язычок 10 находится со стороны отверстия 2 для надевания устройства на носочную часть обуви, а язычок 11 со стороны отверстия 3 для надевания устройства на пяточную часть обуви.

Набор для изготовления устройства для предохранения обуви от скольжения включает в своем составе описанное основание, а также средство противоскольжения, выполненное в виде водостойкой наждачной шкурки 8 с абразивным покрытием 9 и предназначенное для крепления к одной или обеим упомянутым площадкам 4 и 5 (см. фиг.4).

Набор может содержать в своем составе емкость 13 с клеем для приклеивания наждачной шкурки 8 к площадкам 4 и 5.

Набор в своем составе может содержать несколько оснований различных размеров и несколько групп наждачных шкурок 8 с различными размерами, соответствующими размерам площадок 4 и 5, выполненных в основаниях 1 (см. фиг.5), что обеспечивает возможность изготавливать устройства для обуви различных размеров, например, для членов семьи.

Основание устройства для предохранения обуви от скольжения изготавливают из резины известными способами.

Устройство для предохранения обуви от скольжения изготавливают из предлагаемого набора путем приклеивания наждачных шкурок 8 к площадкам 4 и 5 с помощью клея, находящегося в емкости 13.

Предлагаемое устройство используют следующим образом. При необходимости предохранения обуви от скольжения на скользкой поверхности устройство надевают, например, на ботинок 12, натягивая основание за язычки 10 и 11 на носовую и пяточную часть ботинка 12, как показано на фиг.3. Благодаря наличию наждачной шкурки 8, обращенной к низу, увеличивается трение между обувью и скользкой поверхностью. После использования устройство снимают с обуви. При изнашивании поверхности 9 наждачной шкурки 8, прикрепленной к поверхности 5, устройство устанавливают на ботинок 14 площадкой 4 вниз. После изнашивания наждачных шкурок 8, приклеенных к площадкам 4 и 5, наждачные шкурки можно удалить и приклеить новые наждачные шкурки из предлагаемого набора.

Технический результат от использования предлагаемых полезных моделей заключается в существенном упрощении изготовления устройства и его использования.

Все полезные модели связаны одним изобретательским замыслом. Выбор трех объектов для патентования обусловлен тем, что все объекты взаимосвязаны между собой по технической сущности, набор для изготовления устройства для предохранения обуви от скольжения предназначен для изготовления устройства для предохранения обуви от скольжения, а основание является частью устройства для предохранения обуви от скольжения. Причем каждый из заявленных объектов может находиться в гражданском обороте как самостоятельный объект.

Представленные чертежи и описание позволяют, используя предлагаемый набор, включающий основание, изготавливать предлагаемое устройство и использовать его для предохранения обуви от скольжения в период гололеда и по уплотненному накатанному снежному покрову тротуаров и дорог для исключения травматизма людей, что характеризует полезные модели, как промышленно применимые.

1. Устройство для предохранения обуви от скольжения, включающее основание и средство противоскольжения, отличающееся тем, что основание выполнено в виде пластины из эластичного материала, в которой имеются отверстия для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви, между отверстиями для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви на обеих сторонах пластины имеются обрамленные выступами площадки, по меньшей мере, на одной из которых прикреплено средство противоскольжения, выполненное в виде водостойкой наждачной шкурки с абразивным покрытием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание дополнительно содержит язычки для натягивания устройства на обувь, при этом один из язычков находится со стороны отверстия для надевания устройства на носочную часть обуви, а другой - со стороны отверстия для надевания устройства на пяточную часть обуви.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено из резины.

4. Набор для изготовления устройства для предохранения обуви от скольжения, отличающийся тем, что включает в своем составе, по меньшей мере, одно основание, выполненное в виде пластины из эластичного материала, в которой имеются отверстия для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви, между отверстиями для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви на обеих сторонах пластины имеются обрамленные выступами площадки, набор содержит также, по меньшей мере, одно средство противоскольжения, выполненное в виде водостойкой наждачной шкурки с абразивным покрытием и предназначенное для крепления к любой из упомянутых площадок.

5. Набор по п.4, отличающийся тем, что основание дополнительно содержит язычки для натягивания устройства на обувь, при этом один из язычков находится со стороны отверстия для надевания устройства на носочную часть обуви, а другой - со стороны отверстия для надевания устройства на пяточную часть обуви.

6. Набор по п.4, отличающийся тем, что содержит в своем составе емкость с клеем.

7. Набор по п.4, отличающийся тем, что основание выполнено из резины.

8. Набор по п.4, отличающийся тем, что он включает в своем составе несколько оснований различных размеров и несколько групп средств противоскольжения с различными размерами, соответствующими размерам площадок, выполненных в основаниях.

9. Основание устройства для предохранения обуви от скольжения, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пластины из эластичного материала, в которой имеются отверстия для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви, между отверстиями для надевания устройства на носочную и пяточную части обуви на обеих сторонах пластины имеются обрамленные выступами площадки, предназначенные для крепления средства противоскольжения.

10. Основание по п.9, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит язычки для натягивания устройства на обувь, при этом один из язычков находится со стороны отверстия для надевания устройства на носочную часть обуви, а другой - со стороны отверстия для надевания устройства на пяточную часть обуви.

11. Устройство по п.9, отличающееся тем, что оно выполнено из резины.



 

Похожие патенты:

Вкручивающиеся или выдвижные шипы противоскольжения для грузовых шин транспортных средств и обуви (мужской и женской) относятся к автомобильной и обувной промышленности и могут использоваться как для ошиповки шин транспортных средств, так и при производстве обуви специального назначения.
Наверх