Антискользитель л.в. жулдыбина для подошвы обуви

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению. Предлагаемый антискользитель для подошвы обуви содержит петлеобразную скобу (1) с установочными загибами (2), которые вставлены в углубления (3), для крепления антискользителя на каблуке (4), цилиндрическую пружину сжатия (5), насаженную на скобу (1). Конструктивное выполнение антискользителя с шипами, выполненными в форме витков цилиндрической пружины, дает возможность торможения во всех направлениях, что усиливает противоскользящую надежность подошвы, а гладкая поверхность витков не вызывает повреждений напольных покрытий при входе в помещения и не требует перевода конструкции в нерабочее положение, что упрощает его эксплуатацию. 1 п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению.

Из уровня техники известен антискользитель для подошвы А.Н.Новогрудского, а.с. №1697714 (опубл. Б.И. №46, 1995 г., с.20), содержащий держатель шипов и средство крепления к подошве обуви.

Недостатком конструкции является неполная страховка от скольжения в подпяточной части обуви, сложность в изготовлении и эксплуатации.

Ближайшим аналогом, взятым за прототип является антискользитель для подошвы обуви по патенту РФ №2030160 (опуб. Б.И., №7, 1995 г., стр.98).

Недостатками описанной выше конструкции является наличие острых шипов, которые при входе в помещения необходимо убирать, во избежание повреждений и разрушений напольных покрытий. Дополнительные механизмы для уборки и фиксации шипов ведут к значительному усложнению конструкции устройства и его эксплуатации, уменьшая надежность в работе, так как увеличивается число деталей и конструктивных элементов.

Задачей заявляемого изобретения является повышение противоскользящей надежности в работе конструкции, и уменьшение трудоемкости при изготовлении, сохранение напольных покрытий в помещениях.

Поставленная задача решается предлагаемой конструкцией антискользителя для подошвы обуви который содержит скобу с шипами и средство крепления, при этом, скоба выполнена в форме петли с установочными загибами на концах с возможностью крепления в углублениях каблука, а шипы выполнены в виде витков цилиндрической пружины сжатия, свернутой в кольцо, замкнутое концевыми витками и насаженное на петлю скобы.

Заявленная конструкция антискользителя для подошвы обуви отличается от прототипа тем, что скоба выполнена в форме петли с установочными загибами на концах и возможностью крепления в углублениях каблука, а шипы выполнены в виде витков цилиндрической пружины сжатия свернутой в в кольцо, замкнутое концевыми витками и насаженное на петлю скобы.

Предлагаемая конструкция шипов в форме витков цилиндрической пружины, расположенных радиально, представляет возможность торможения во всех направлениях и обладая способностью врезаться в ледяное покрытие, обеспечивает торможение подошвы, а гладкая поверхность витков не вызывает повреждений напольных покрытий в помещениях. Учитывая, что заявляемая конструкция антискользителя для подошвы обуви не портят напольные покрытия помещений, возможность использования шипов в нерабочем состоянии значительно сокращается.

Таким образом, совокупность отличительных от прототипа признаков заявляемого решения с остальными существенными признаками, позволила достичь вышеуказанный технический результат, который невозможно получить при реализации решения по прототипу и решить поставленную задачу.

Предлагаемый антискользитель иллюстрируется графическими изображениями:

Фиг.1 - общий вид;

Фиг.2 - вид сбоку.

Антискользитель для подошвы обуви содержит петлеобразную скобу (1) с установочными загибами (2), которые вставлены в углубления (3) для крепления антискользителя на каблуке (4), цилиндрическую пружину сжатия (5), насаженную на скобу (1).

На Фиг.1 антискользитель находится в рабочем положении, а пунктиром указано его нерабочее положение между каблуком и подметочной частью обуви.

Самопроизвольное откидывание цилиндрической пружины сжатия (5) в рабочем и нерабочем положении удерживается за счет пружинящих характеристик правой и левой ветвей скобы (1) и посадки установочных загибов (2) в углублениях (3) каблука (4) с натягом на 0,5-1 мм, при этом диаметр углублений (3) меньше диаметра проволоки, принятой для изготовления петлеобразной скобы (1).

Предлагаемый антискользитель для подошвы обуви изготовлен в виде опытных образцов, успешно прошел испытания и готов для внедрения в серийное производство.

Антискользитель для подошвы обуви, содержащий скобу с шипами и средство крепления, отличающийся тем, что скоба выполнена в форме петли с установочными загибами на концах и возможностью крепления в углублениях каблука, а шипы выполнены в виде витков цилиндрической пружины сжатия, свернутой в кольцо, замкнутое концевыми витками и насаженное на петлю скобы.



 

Похожие патенты:

Вкручивающиеся или выдвижные шипы противоскольжения для грузовых шин транспортных средств и обуви (мужской и женской) относятся к автомобильной и обувной промышленности и могут использоваться как для ошиповки шин транспортных средств, так и при производстве обуви специального назначения.
Наверх